Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Уважаемые новички, мечтающие о какой-то загадочной самообороне с помощью пневматики. Эта тема для вас. Давайте попробуем рассмот

Тему создана потому, что дурацкий вопрос "подскажите, какой пневмопистоль лучше всего подойдет для самообороны", реально задрал всех как в этом разделе, так и в "Пневматике глазами владельца". Это не попытка поиздеваться и поизрекать, размахивая ветеранскими пальцами. Ничего, кроме искреннего желания помочь избавиться от опасных иллюзий.
Итак, попробую кратко, но внятно объяснить, почему

Тему создана потому, что дурацкий вопрос "подскажите, какой пневмопистоль лучше всего подойдет для самообороны", реально задрал всех как в этом разделе, так и в "Пневматике глазами владельца". Это не попытка поиздеваться и поизрекать, размахивая ветеранскими пальцами. Ничего, кроме искреннего желания помочь избавиться от опасных иллюзий.

Итак, попробую кратко, но внятно объяснить, почему пневматика не подходит для самообороны. Просто с позиции человека, владевшего в разное время, помимо винтовок и карабинов, многими пневматическими и СО2- пистолетами и револьверами.

1. Можно сколько угодно говорить о том, что закон не запрещает гражданам использовать для самообороны любые доступные "средства хозбыта", в т. ч. и пневматический/газобалонный пистолет. Однако на практике в случае применения такого пистолета против человека с огромной долей вероятности именно ваши действия, а не действия вашего "оппонента", будут впоследствии квалифицированы как злостное хулиганство. Причем в худшем (и очень вероятном) случае - с нанесением тяжких телесных повреждений. Это возможно, если вам например удалось залудить из пневмопистолета нападающему в глаз.
Допустим, вам это удалось.
Что же дальше? А дальше все просто. Немедленно вслед за этим происходит обмен ролями: юридически преступником становитесь вы, а супостат - вашей жертвой. Имеющей к тому же на руках (точнее, на морде) все доказательства этой удивительной метаморфозы. Плюс справка о полученной травме, которую он приложит к заявлению, когда пойдет жаловаться на вас дядям милиционерам.
В результате именно у вас, а не у него появляются все шансы отправиться годика на 3 на нары по статье за злостное хулиганство.

2. Вторая причина, по которой о самообороне с пневматикой лучше не мечтать, еще банальнее: абсолютная неэффективность ее для этой цели. Останавливающее действие свинцовой пульки или шарика ВВ для малокалиберной пневматики - никакое, и даже вышеупомянутое попадание в глаз еще не гарантирует вам победы над супостатом. Предваряя попытки поспорить с этим утверждением ("Как же так, доску шьет, бутылку бьет, вАрону валит - а по человеку неэффективна?!"), обращаю ваше внимание на следующий факт.
В России сейчас разрешено травматическое оружие, стреляющее резиновыми шарами. Энергетика его патрона в среднем составляет от 80 до 120 Дж. Зайдите в профильные разделы этого форума, и почитайте отзывы о эффективности применения такого оружия по корпусу человека, облаченного в одежду толще футболки, например в зимнюю - вы удивитесь количеству унылых смайликов.
Теперь:
Энергетика шарика ВВ, выпущенного из столь любезных сердцу "пуклеоборонщика" СО2-шаромета (хорошо протюненного - подчеркиваю это!) при весе стального шарика около 0,5 г. в среднем составляет от 3,4 до 5,5 Дж.
Прикиньте вес резинового шара патрона для травматического пистолета. Учтите параметр в 80-120 Дж. Сопоставьте эти цифры с количеством унылых смайликов. А потом сравните все это с цифрой 5,5 Дж. для шарика ВВ, весящего около 0,5 г. и выпущенного из СО2-пистолета.
Еще аргументы нужны?

3. Демонстрация в общественном месте или на улице предмета, внешне напоминающего боевое оружие (особенно если дело происходит в сумерках), может спровоцировать случайно оказавшегося поблизости сотрудника милиции на применение БОЕВОГО оружия уже против вас. О возможности таких ситуаций даже предупреждают паспорта, прилагающиеся к некоторым СО2-изделиям, конструктивно схожим с оружием (например, "ППШ-М"). И это неспроста. Спросите себя: улыбается ли вам стать жертвой профессионального рефлекса сотрудника милиции, по ошибке увидевшего в вас не просто злостного нарушителя общественного порядка, но и серьезную угрозу для него лично?

И еще.
Мечтая о пневматике для самообороны и собираясь задать очередной вопрос на эту тему, прежде разберитесь в самих себе. Отделите мух от котлет и дядек от бузины. Читая подобные топики в течение нескольких лет своей "жизни" на этом форуме, я заметил одну смешную закономерность: большинство желающих прикупить себе пневмодевайс для самообороны прежде всего спрашивают о пистолете-шаромете марки МР-654К. А теперь его конкурентом в этом смысле, видимо, станет и МР-656К, который начали выпускать сравнительно недавно.
Вопрос: почему так? Ответ: это бессознательное. Первый из названных пистолетов собран из отбраковки боевых и газовых "Макаровых", второй является газобалонным деактивом армейского пистолета ТТ-33. Соответственно, несмотря на старания всеми любимого завода, тот и другой внешне все же слегка напоминают боевые прототипы. Надо полагать, именно это смутное сходство и дезориентирует восторженных искателей нелицензируемой псевдосамооборонной халявы: очень уж им хочется верить, что супостат в ужасе сделает ноги при одном только виде "Настоящего Макара".
Не обольщайтесь, господа. Такие заблуждения очень опасны именно потому, что создают иллюзию безопасности. Что такое сборная СО2-солянка МР-654К или измученный технологичностью массовой переделки пневмо-ТТ, и чем они отличаются от боевых прототипов, знают сегодня даже пингвины на Крайнем Севере. А уж супостаты, от которых вы собираетесь с их помощью обороняться, и подавно. Они сами их нередко пользуют, отнимая поздними вечерами у школьниц мобильники у подъездов.

Ну и последнее - чтобы внести более веселую нотку в наше повествование о самообороне с пневматикой. Если вам уже доводилось услышать в свой адрес слова вроде "купи вазелин" или "главное, мушку спили", но вы по причине незнакомства с первоисточником недоумеваете по поводу столь странного совета. Это всего лишь иронический намек на очень древний анекдот про ковбоя, который возомнил себя крутым, и, ворвавшись в бар, принялся палить направо и налево. И тогда другой ковбой, старый и опытный, сгреб его за шкирку и рассказал ему притчу, как по молодости он тоже однажды вот так начудил в баре. За что ему вставили в зад его же собственный "Кольт", и несколько раз там провернули. "Спили мушку, Билли!" - резюмировал старый ковбой.

Словом, не повторяйте чужих ошибок: дело может кончиться плачевно. Если у вас есть реальные причины опасаться супостатов, поищите альтернативу наивной попытке обратить их в бегство с помощью "антуражного пекаля" и маленького омедненного шарика. Займитесь изучением какой-нито боевой дисциплины, или на крайняк подарите себе перцовый баллончик...