Тему создана потому, что дурацкий вопрос "подскажите, какой пневмопистоль лучше всего подойдет для самообороны", реально задрал всех как в этом разделе, так и в "Пневматике глазами владельца". Это не попытка поиздеваться и поизрекать, размахивая ветеранскими пальцами. Ничего, кроме искреннего желания помочь избавиться от опасных иллюзий.
Итак, попробую кратко, но внятно объяснить, почему пневматика не подходит для самообороны. Просто с позиции человека, владевшего в разное время, помимо винтовок и карабинов, многими пневматическими и СО2- пистолетами и револьверами.
1. Можно сколько угодно говорить о том, что закон не запрещает гражданам использовать для самообороны любые доступные "средства хозбыта", в т. ч. и пневматический/газобалонный пистолет. Однако на практике в случае применения такого пистолета против человека с огромной долей вероятности именно ваши действия, а не действия вашего "оппонента", будут впоследствии квалифицированы как злостное хулиганство. Причем в худшем (и очень вероятном) случае - с нанесением тяжких телесных повреждений. Это возможно, если вам например удалось залудить из пневмопистолета нападающему в глаз.
Допустим, вам это удалось.
Что же дальше? А дальше все просто. Немедленно вслед за этим происходит обмен ролями: юридически преступником становитесь вы, а супостат - вашей жертвой. Имеющей к тому же на руках (точнее, на морде) все доказательства этой удивительной метаморфозы. Плюс справка о полученной травме, которую он приложит к заявлению, когда пойдет жаловаться на вас дядям милиционерам.
В результате именно у вас, а не у него появляются все шансы отправиться годика на 3 на нары по статье за злостное хулиганство.
2. Вторая причина, по которой о самообороне с пневматикой лучше не мечтать, еще банальнее: абсолютная неэффективность ее для этой цели. Останавливающее действие свинцовой пульки или шарика ВВ для малокалиберной пневматики - никакое, и даже вышеупомянутое попадание в глаз еще не гарантирует вам победы над супостатом. Предваряя попытки поспорить с этим утверждением ("Как же так, доску шьет, бутылку бьет, вАрону валит - а по человеку неэффективна?!"), обращаю ваше внимание на следующий факт.
В России сейчас разрешено травматическое оружие, стреляющее резиновыми шарами. Энергетика его патрона в среднем составляет от 80 до 120 Дж. Зайдите в профильные разделы этого форума, и почитайте отзывы о эффективности применения такого оружия по корпусу человека, облаченного в одежду толще футболки, например в зимнюю - вы удивитесь количеству унылых смайликов.
Теперь:
Энергетика шарика ВВ, выпущенного из столь любезных сердцу "пуклеоборонщика" СО2-шаромета (хорошо протюненного - подчеркиваю это!) при весе стального шарика около 0,5 г. в среднем составляет от 3,4 до 5,5 Дж.
Прикиньте вес резинового шара патрона для травматического пистолета. Учтите параметр в 80-120 Дж. Сопоставьте эти цифры с количеством унылых смайликов. А потом сравните все это с цифрой 5,5 Дж. для шарика ВВ, весящего около 0,5 г. и выпущенного из СО2-пистолета.
Еще аргументы нужны?
3. Демонстрация в общественном месте или на улице предмета, внешне напоминающего боевое оружие (особенно если дело происходит в сумерках), может спровоцировать случайно оказавшегося поблизости сотрудника милиции на применение БОЕВОГО оружия уже против вас. О возможности таких ситуаций даже предупреждают паспорта, прилагающиеся к некоторым СО2-изделиям, конструктивно схожим с оружием (например, "ППШ-М"). И это неспроста. Спросите себя: улыбается ли вам стать жертвой профессионального рефлекса сотрудника милиции, по ошибке увидевшего в вас не просто злостного нарушителя общественного порядка, но и серьезную угрозу для него лично?
И еще.
Мечтая о пневматике для самообороны и собираясь задать очередной вопрос на эту тему, прежде разберитесь в самих себе. Отделите мух от котлет и дядек от бузины. Читая подобные топики в течение нескольких лет своей "жизни" на этом форуме, я заметил одну смешную закономерность: большинство желающих прикупить себе пневмодевайс для самообороны прежде всего спрашивают о пистолете-шаромете марки МР-654К. А теперь его конкурентом в этом смысле, видимо, станет и МР-656К, который начали выпускать сравнительно недавно.
Вопрос: почему так? Ответ: это бессознательное. Первый из названных пистолетов собран из отбраковки боевых и газовых "Макаровых", второй является газобалонным деактивом армейского пистолета ТТ-33. Соответственно, несмотря на старания всеми любимого завода, тот и другой внешне все же слегка напоминают боевые прототипы. Надо полагать, именно это смутное сходство и дезориентирует восторженных искателей нелицензируемой псевдосамооборонной халявы: очень уж им хочется верить, что супостат в ужасе сделает ноги при одном только виде "Настоящего Макара".
Не обольщайтесь, господа. Такие заблуждения очень опасны именно потому, что создают иллюзию безопасности. Что такое сборная СО2-солянка МР-654К или измученный технологичностью массовой переделки пневмо-ТТ, и чем они отличаются от боевых прототипов, знают сегодня даже пингвины на Крайнем Севере. А уж супостаты, от которых вы собираетесь с их помощью обороняться, и подавно. Они сами их нередко пользуют, отнимая поздними вечерами у школьниц мобильники у подъездов.
Ну и последнее - чтобы внести более веселую нотку в наше повествование о самообороне с пневматикой. Если вам уже доводилось услышать в свой адрес слова вроде "купи вазелин" или "главное, мушку спили", но вы по причине незнакомства с первоисточником недоумеваете по поводу столь странного совета. Это всего лишь иронический намек на очень древний анекдот про ковбоя, который возомнил себя крутым, и, ворвавшись в бар, принялся палить направо и налево. И тогда другой ковбой, старый и опытный, сгреб его за шкирку и рассказал ему притчу, как по молодости он тоже однажды вот так начудил в баре. За что ему вставили в зад его же собственный "Кольт", и несколько раз там провернули. "Спили мушку, Билли!" - резюмировал старый ковбой.
Словом, не повторяйте чужих ошибок: дело может кончиться плачевно. Если у вас есть реальные причины опасаться супостатов, поищите альтернативу наивной попытке обратить их в бегство с помощью "антуражного пекаля" и маленького омедненного шарика. Займитесь изучением какой-нито боевой дисциплины, или на крайняк подарите себе перцовый баллончик...