Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мадам Хельга

Совсем не о любви: скрытый смысл романа Толстого "Анна Каренина"

Долгое время мои руки не тянулись к книгам о любви. К поэзии - да. А вот читать длинные опусы о чужих сердечных метаниях не было сил и желания.
Но - заставил случай. Я посмотрела по ТВ экранизацию романа "Анна Каренина", а потом прочла отзыв в интернете, который заставил меня взяться за книгу. Он звучал так: "Фильм ни в какое сравнение не идет с произведением великого Льва Толстого".
Мне
Оглавление

Долгое время мои руки не тянулись к книгам о любви. К поэзии - да. А вот читать длинные опусы о чужих сердечных метаниях не было сил и желания.

Но - заставил случай. Я посмотрела по ТВ экранизацию романа "Анна Каренина", а потом прочла отзыв в интернете, который заставил меня взяться за книгу. Он звучал так: "Фильм ни в какое сравнение не идет с произведением великого Льва Толстого".

Мне показалось, что я упускаю в своей жизни что-то крайне важное. А еще, внезапно захотелось прикоснуться к истории искренней и пронзительной любви. Напиться ею, как водой из живительного источника.

Каково же было мое изумление, когда саму любовь в книге я не обнаружила. Да, герои признавались в чувствах друг другу.

Но книга-то совсем не про любовь.

Она про эгоизм.

Левин

Левин делает предложение Кити, а получив отказ, долго размышляет о том, как ему стыдно за случившееся. Это горькое чувство неоправдавшихся надежд он топит в труде, садиться писать книгу. Любит он землю, имение, пахоту. А о чувствах Кити мы можем лишь догадываться.

Кити

Девушка размышляет над своим будущем. Ей нравится внимание двух мужчин (Вронского и Левина) и она прикидывает, с кем из них брак будет более выгодным.

Алексей Каренин

-2

Герой много и долго рассуждает о том, как некстати случились все эти любовные перипетии. Он не ревнует, не злится. Он лишь ощущает дискомфорт от того, что его отвлекают от государственных дел. Опасается выглядеть опозоренным в обществе. И даже разбираться в произошедшем нет никакого желания, уповает на совесть жены.

Многие женщины видят в нем выдержку и хладнокровность. Мол, мне бы такого мужа. Я бы от него никогда не ушла.

На мой взгляд - это умение сохранять холодный рассудок не от силы характера, а от того ,что не любит Каренин свою жену Анну. И сына Сережу, которого она ему родила, не любит. Он любит свое положение в обществе и карьеру.

Алексей Вронский

Вронский думает только о том, как воплотить в жизнь свои желания. Преследует Анну, не смотря на ее запреты и мольбы образумиться. А затем настаивает на совместном проживании. Ну не эгоист ли?

-3

Плевать ему хотелось на то, как Анна выглядит в высшем свете, плевать на ее сына Сережу. И даже на собственную карьеру плевать. Но ему 23 по сюжету. Гормоны затмевают рассудок. Наверное, этот факт его оправдывает.

Литературные критики выставляют Вронского положительным героем. Он ведь не "поматросил и бросил", он жить ей предлагал. Вести совместный быт. Но я считаю, что Вронский позарился на чужое, преступил черту. Отмахнулся от попыток матери и брата его вразумить. Это не Анна, это он превратил жизнь семьи в руины.

Анна Каренина

Меня просто поразила в книге сцена о том, когда Анна уже рассказала Вронскому о своей беременности. Вронский просит немедленно уйти от мужа. А она сидит хмурая, задумчивая. Говорит, нет, тут все обдумать надо. Нельзя рубить с плеча.

И это любовь? Ох, не смешите меня.

-4

Нет в книге никакой любви. Есть попытки ненужных друг другу людей обрести душевное равновесие. Причем, с личной выгодой. И желание избавиться от дискомфорта, который принесла с собой новая расстановка сил.

Читатели удивляются, почему Анна именно таким образом распорядилась своей судьбой. Называют ее нелогичной, истеричной, взбалмошной женщиной. Без царя в голове.

Видела комментарии в интернете: "Ей бы корову. А лучше двух. Некогда было бы о чувствах думать..."
Или вот еще:
"Если бы меня любили двое мужчин, я бы жила и радовалась. Мне бы и в голову не пришло прощаться с жизнью"

Но я хочу Вам напомнить, что своей судьбой распорядилась не Анна. А Лев Толстой. Это он придумал такой финал.

Именно он сначала опустил красивую, энергичную, веселую женщину на дно жизни, а потом бросил на рельсы. Показательная казнь для тех, кто задумался о свободе личности и попытках любить еще кого-то кроме мужа.

А Вам нравится этот роман Льва Толстого?