Особенно если этот троечник - сирота. И этот троечник-сирота вот такой, обычный, среднестатистический троечник. Без особых талантов. Не рисует, не пляшет.
(Для непосвященных: у меня два приемных ребенка. Старший, Макс, уже совсем вырос. Ему уже 25 лет, он полностью самостоятельный и давно живет отдельно. Сыном при этом быть не перестал. Сейчас живем с девочкой Сашкой 16 лет от роду. По-разному живем. Макс пришел ко мне в 8 лет, Саня - в 12. Чаще я пишу про Сашу, но иногда вот воспоминания про Макса всплывают. Если интересно, как живут семьи с приемными детьми - милости прошу в начало канала. Потому что живём мы оооочень по-разному!)
Ну вот лопухнулась я! Очень лопухнулась как опекун. Потому что Макс у меня после 11 класса шел в институт, и как ребенок-сирота -на бюджет и вне конкурса. Только проходной балл набрать и всё. И вот по делам давно минувших дней, как по наезженным рельсам, я почему-то была твердо уверена, что с колледжем у Сашки будет то же самое.
А получив аттестат в 9 классе, где у нас "пять" - по музыке, технологии и физкультуре, и "четыре" - по изобразительному искусству и ОБЖ, я вообще расслабилась. Балл в аттестате - 3,6. Чоуж, мы на повара учиться не поступим, что ли? Тоже мне, бином Ньютона!
А выходит - бином, блин.
Потому что казалось - с выбором места будущей учебы все решено. В Волгограде есть колледж ресторанного сервиса и торговли.
Ну и мы так заранее определились, что поступать будем на "Технологию продукции общественного питания". Потому что два в одном за то же время. И повар-кондитер, и техник-технолог. Без работы, пожалуй, не останемся.
И особо-то мы и не заморачивались с поиском учебного заведения, вроде бы еще в начале 9 класса определились. И стала я скачивать всякие заявления, чтоб заполнить и на сайт для поступления выгрузить.
И вот тут-то глаза мои стали шире вселенной.
Потому что желающих поступить на эту технологию общественного питания", на 25 бюджетных мест - вчера было 94 человека.
Блин, это институт, что ли? Почему туда чуть ли не отличники идут? Ну и ладно, Бог с ним, с технологом. Раз так, пойдем просто на повара-кондитера.
А тут так: на 125 бюджетных мест по специальности "повар-кондитер" уже сейчас подано на вчерашний день 194 заявления. А еще не август даже, вот ни фига не август. И заявления каждый день прибавляются, я слежу! Чтоб было ясно, какие у нас будут повара (я в хорошем смысле!) - то вот:
Ну да, три фамилии повторяются. Конечно, люди определяются. Поэтому - документы направлены на два, а то и больше, наверное, отделений. Ну да, пожалуй, к моменту зачисления таких людей станет меньше... Во сколько раз? В два? А если - не в два? Конечно, у 160-го человека в этом списке - уже балл в аттестате 3,6. Как у нас. У 160-го! А у 140-го - 3,8. На середину июля. А еще весь август впереди.
Но у меня-то козырь в рукаве! Мой-то ребенок опекаемый, сирота. У нас-то должны быть ЛЬГОТЫ при поступлении! Вне конкурса, например.
Звоню в приемную комиссию. А льгот у детей-сирот - нет. Никаких. И вот прям по голосу слышу - а не в восторге там от детей-сирот, совсем. И если льгот нет, то статус ребенка-сироты в данный момент ни фига ни разу не в плюс... Конечно, мы ж все знаем, что в большинстве своём эти сироты опекаемые - проблема на проблеме! Зачем колледжу с хорошей репутацией эту самую репутацию себе портить, иметь лишний геморрой.
Я - не в осуждение колледжа. Но где-то там в глубине души закралось у меня великое сомнение, что из двух абитуриентов с одинаковыми баллами выбор приемной комиссии скорей всего, будет не в сторону ребенка-сироты.
Не, нам никто не сказал, что не надо подавать документы, нам таких, как ваши сироты, не надо. Документы подавайте. Но по опыту прошлых лет - у нас проходной балл - около 4.
Услышано... Куда ж нам с нашими 3,6 баллами? Документы на всякий случай выгрузим и сюда. Вдруг повезёт? Но если вдруг не повезет, и проходной будет и правда 4 балла (На повара - 4 балла!!! Даже представить себе не могла такую картину!), то тогда как быть? Надо перестраховываться и найти своему ребенку еще что-то.
Да и пааадумаешь! Что, на колледже ресторанного сервиса и торговли свет клином сошелся, что ли? Мало ли в Волгограде учебных заведений! Нужны же у нас парикмахеры, мастера ногтевого сервиса, например.
Нам при вручении аттестата выдали лист форматом А4 мелким шрифтом. Один, два, три... Четырнадцать колледжей и техникумов. Будем искать.
Завтра расскажу про другие учебные заведения.
И доброе утро, клуб! Спасибо вам всем за вчерашние мысли. Думаю. Голова аж трещит.