Найти тему
РУКАСТЫЙ САМОДЕЛКИН

Косить самому или нанимать ? Посчитал расходы и был немного удивлен

Оглавление

Посчитал что дешевле, купить косилку и косить самому или нанимать работягу?

Привет друзья. Не так давно заметил что даже сейчас есть люди в сельской местности которые не покупают косилку а нанимают работяг что бы им обкосили дворик. И вроде бы видно что не бедно живут, косить тоже не мало-но вот как то так.

Решил посчитать что называется под ключ-что дешевле, купить косилку и косить самому или заказывать такую услугу?

Сколько обойдется в среднем наборчик ТРИММЕР+РАСХОДНИКИ и сколько по времени он будет себя окупать?

Само собой буду брать за основу условия -когда у вас бензокоса для ухода за участком, не заготовки сена и покоса 20 соток раз в неделю.

Моделировать условия не буду-возьму за основу свой случай, а именно , уход по периметру двора = прим. 5 соток.

Итак друзья начинаю начинать подсчеты-поехали.

Сейчас в среднем более или менее электро триммер стоит 5000 руб или бензо-10.000 хотя бы по мощности 0.6-0.8 кВт-хотя бы. Это знаете что бы не трястись над ним а если трястись то не сильно-что перегреешь, ну и что бы очень редко можно было подшабашить-скосить соседке тете Нине-а она отблагадарит курочкой или яицами-такая валюта в деревне еще в ходу).

Допустим я сельский мужик с небольшими амбициями предпринимателя-небольшими....покупаю бензо триммер за

10.000 рублей.

Так же потребуется защитная маска.

-2

Что это будет СЕТКА или ПЛАСТИК не так важно

300-500 рублей.

Кстати друзья что лучше в работе-есть у меня статейка на этот счет-можно почитать-ссылка в конце.

По скольку для удобства брал бензиновый триммер-нужна канистра-на заправке вам в пластик не продадут.

-3

500-1000 руб

Так же потребуется масло для бензина.

500-700 руб за 1 литр хорошего.

И пока последний пункт в этом списке-леска.

фото -Яндекс картинки.
фото -Яндекс картинки.

Так что бы более-менее нормального качества это 8-10 рублей метр.

Итак друзья-потрачено 12.000 рублей начинаю косить свой участок.

Задумчивый работяга ведет подсчеты)).
Задумчивый работяга ведет подсчеты)).

Как уже говорил по периметру 5 соток. Считаю во сколько примерно выйдет один покос.

Леска - 2 -3 метра. 25 рублей. Кошу только под газон-не в асфальт,что бы ходить приятно было.

Бензина уйдет прим 1 литр=45 рублей

Масло на 1 литр=20 мл=15 рублей.

Посчитать моторесурс не получится-он у всех разный. Но на практике, если правильно для этих целей подобрать триммер-на 3-5 лет вам его хватит спокойно.

Итого по деньгам один покос мне обходится примерно 90 рублей + накину 10 рублей на свечу-которую когда то тоже менять.

Получаем один покос - 100 рублей.

А по времени примерно 1.5 часа-это так что бы не загонять лошадку и с учетом дозаправки лески , бензина, обойти все кустики и деревья. Так же это подсчет с условием что заросли не по пояс и нет порослей кустарника.

В моем поселке покос травы стоит прим. 200-250 рублей сотка.

Но если найти знакомого рукастого мужика на постоянной основе , плюс задобрить его курочкой и яйцами-то по 150р- можно договориться)).

В месяц получается 3-4 покоса = 350 рублей. На Кубани тепло по этому сезон достаточно большой. В прошлом году косил и в ноябре.

Пускай будет с мая месяца по сентябрь- 5 месяцев = 350*5=1750 рублей в год-это только расходники, без стоимости косилки.

Потраченное время 1.5*4=6 часов * 5 месяцев=30 часов затраченного времени. А вот этот ресурс ребят я посчитать не смогу-тут уже каждый сам оценивает сколько.....

Теперь давайте посчитаем все тоже-я не имею косилки-плачу работяге допустим 150 рублей за сотку.

Один покос выйдет 650 рублей *3=1950 руб-месяц.

1950* 5 месяцев= 9750 рублей за один сезон. Но...но ребят я не потратил 12.000 на инструменты и 30 часов времени-того самого ценного ресурса.

Считаю уже с учетом этого, 9750 минус 1750(расходники в год)=8000 в год или 1600 руб-месяц вроде бы я выиграл если кошу сам и своей косилкой. Но опять же потраченное время...его как считать ? Здесь уже где то начинаю понимать тех кто зовет меня покосить у них траву)).

И теперь переведу в окупаемость потраченные 12.000 руб на инструменты. Получается к середине второго сезона -все окупилось, ну допустим с запасом -ДВА сезона. А если вам покосить только пару соток-соответственно окупаемость будет еще дольше.

Вот такая вот занимательная арифметика друзья-аж самому стало интересно. Понятно что ситуации бывают разные , но вот конкретно по моему случаю как то так. Пишите что думаете на этот счет , косите сами или зовете знакомого рукастого мужика?))

Статья про маски-ПЛАСТИК или СЕТКА тут-синяя строчка