Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
НашеМнение

12 СТУЛЬЕВ или о неминуемом

12 СТУЛЬЕВ Я начну заметку о Белоруссии с того, что неотвратимо должно было случится. Много лет рассуждений о судьбе Республики Беларусь и ее лидере - Александре Лукашенко, неизменно приводили меня к выводу, что все закончится полной перезагрузкой (очень сложной) как внешней, так и внутренней политики республики. Сейчас мы своими глазами наблюдаем полное падение легитимности власти Лукашенко, причем вне зависимости от результатов протеста. Причем, как и предполагалось, виноват в этом сам картофельный король. Так в наглую паковать оппозицию перед выборами, нести околесицу и допустить полную развязность силовиков после выборов – для всего этого нужно быть поистине бездарным диктатором. Впрочем, только совсем уж непробиваемые «ура-патриоты» и сейчас продолжают всячески превозносить интеллектуальные и государственные навыки Лукашенко. В виду уже оформившегося кризиса в Беларуси я выскажу ряд наблюдений. По внутреннему состоянию страны и ее власти: Небольшая страна, не имеющая определённых

12 СТУЛЬЕВ

Я начну заметку о Белоруссии с того, что неотвратимо должно было случится. Много лет рассуждений о судьбе Республики Беларусь и ее лидере - Александре Лукашенко, неизменно приводили меня к выводу, что все закончится полной перезагрузкой (очень сложной) как внешней, так и внутренней политики республики.

Сейчас мы своими глазами наблюдаем полное падение легитимности власти Лукашенко, причем вне зависимости от результатов протеста. Причем, как и предполагалось, виноват в этом сам картофельный король. Так в наглую паковать оппозицию перед выборами, нести околесицу и допустить полную развязность силовиков после выборов – для всего этого нужно быть поистине бездарным диктатором. Впрочем, только совсем уж непробиваемые «ура-патриоты» и сейчас продолжают всячески превозносить интеллектуальные и государственные навыки Лукашенко.

Протесты в Минске
Протесты в Минске

В виду уже оформившегося кризиса в Беларуси я выскажу ряд наблюдений.

По внутреннему состоянию страны и ее власти:

Небольшая страна, не имеющая определённых географических преимуществ, но обладающая транзитными привилегиями по части российских углеводородов. Не богатая, но и не бедная. Мне кажется, что сравнение с небогатым хорошо выкрашенным домом самое верное. При этом наблюдается абсолютный социалистический (в худшем понимании) застой. И во многом он вызван именно политической фигурой Лукашенко, который на самом деле является очень маленьким диктатором, который официально держит все ветви власти и не стесняется проводить глупейшие подтасованные выборы. В части экономических реформ он смог добиться только возврата практик времен СССР. Сохранил ли он многое? Да, это факт. Предлагает ли он внятное виденье будущего? Абсолютно нет. Более того, он стал и как личность - довольно раздражающим. Как показывают текущие выступления, которые затронули все слои общества, он не воспринимается всерьез, несмотря на все его попытки строить из себя прямолинейного хозяйственника.

Более того (я намеренно не начинал рассуждение с этого очевидного и неприятного факта), экономика данной республики полностью повязана с российской, а также ориентирована на внутренний рынок и кредиты. Собственного запаса прочности у нее нет. Тут то и начинается самое интересное.

Внешняя политика Белоруссии:

Лукашенко после провала попытки войти в российскую политику, начал максимально выбивать преференции из российского руководства. Решительный и бесстрашный Кремль делал практически все, о чем просил сосед, вплоть до 2014 года. К тому же, ситуация стала просто аховой, когда российская нефть продавалась в Белоруссию по одно цене, а ее просто перепродавали по другой и получали разницу в карман. Поищите российские товары на полках магазинов Минске. Много найдете? Зато в России - щедрой душе, пруд пруди товаров из братской республики.

Постепенно Лукашенко начал заигрывать с местными националистами. Правда далеко это не зашло. Но почему бы и нет? Надо же сотрудничать с крайне радикально негативно относящимися к России элементами. С 2014 года Москва очнулась и начала пересматривать «очень выгодные» отношения с Лукашенко, и тут понеслось. Неприкрытые попытки шантажа и радикальные заявления полились из Минска бурным потоком. Лукашенко решил наладить отношения и с США, и с ЕС, и с Китаем одновременно, параллельно оставаясь главным бенефициаром от отношений с Москвой. В многовекторном подходе ничего плохого нет, только вот его режим не устраивает ни ЕС, ни США. Да и странно угрожать отбивать «атаки с востока» и получать почти бесплатные кредиты оттуда же. Причем он не отказывает себе в удовольствии публично попинывать как Российское государство, так и ее руководство. История с военной базой до сих пор вызывает у меня улыбку, когда обо всем договорилась и тут Лукашенко Путину в прямом эфире отказывает. Растерянность Путина была не прикрытой. Уже перед выборами он договорился, до того, как он воевал бы за Крым и тому подобное.

Попытка усидеть на нескольких внешенополических стульях, проводя столь кричащую внутреннюю авторитарную политику и сдабривая все это фирменными публичными выкрутасами, а также полная зачистка электорального поля от других политиков привели к тому, что Белоруссия в настоящем политическом тупике. Он сделал худшее – все замкнул на себя. Убери его - и вся эта модель тут же развалится, так как она нежизнеспособна и существует как зомби и похоронит под собой и хорошее, разумеется.

Переговоры в минском формате
Переговоры в минском формате

Позиция России:

Россия полностью, не побоюсь этого слова, «просрала» свои инвестиции в Белоруссию. Я не вижу ни одного плюса от сотрудничества с Лукашенко. Упущенную прибыль вижу, вижу также бесплатные поставки оружия и льготные кредиты, а вот выгоды не вижу. Пять лет он публично унижал наше руководство и Российскую политику. И я считаю, что это правильно. Если несменяемое руководство России так боялось потерять своего единственного «союзника», что позволяла ситуации десятилетиями развиваться через одно место, то оно заслуживает хорошего урока. Украина ничему не научила. Ах нет, научила, что надо всех митингующих в автозаки запирать и бить. Статус КВО наше все. Почему не может быть пророссийской Белоруссии с адекватным политиком, непонятно. Россия несет прямую ответственность за такое долгое фривольное нахождение Лукашенко у власти во вред самой России. Нонсенс. А теперь ситуация зашла в тупик. Россия в проигрыше и в случае слета Лукашенко, и в случае его нахождения у власти. Идея, что Лукашенко после протестов будет боле сговорчив в вопросе интеграции для меня сомнительная и долгосрочной перспективе, даже если что то и получится в начале, иметь успеха не будет.

Отдельно хочу вспомнить, какой вой поднимается, когда российского журналиста толкнут в «неправильных» странах. А тут журналисты просто пропали на несколько дней и МИД считает, что все нормально. А как вам шантаж захватом «провокаторов» в количестве 33 человек перед выборами? Нравится? Настоящая политическая импотенция российского МИДа в купе с наглостью Лукашенко.

Переговоры по газу
Переговоры по газу

Вообще я считаю, что даже возможный худший сценарий полного антироссийского пересмотра политики Белоруссии имеет ряд плюсов для Российской Федерации, которая наконец сможет выбить из своей башки всякие бредни про братские народы (что это такое вообще?), сможет рассматривать постсоветское пространство более здраво, и сформировать наконец некое подобие жизнеспособной стратегии в СНГ в реалистичных интересах России. Хотя я не верю, что это возможно при нынешнем руководстве в Кремле.

В заключение, хочу отметить просто удивительно высокий рейтинг Лукашенко в России, что говорит о чудовищно слабой политической культуре, которая неспособна отличить про российского политика от откровенного жулика. Пару реверансов Лукашенко в тонне негатива достаточно, чтобы огромное количество граждан России к нему относилось как настоящему другу и лучшему союзнику. А черно-белое мышление на манер: либо колхозный диктатор, либо базы НАТО под Минском, частенько превалируют как на ТВ, так в интернете. Так мы далеко не уедем, сказал бы я 8 лет назад, да вот мы и не уехали.

Паблик НашеМнение

#НМкомментарий #НашеМнение