и двух кошек, полная неожиданностей
Поскольку отдельные комментаторы моих предыдущих статей (в просторечии «тролли») стали приходить на мой канал буйными стадами, я взяла паузу, чтоб они перебежали на какую-нибудь другую поляну.
Любимая отдушина сетевых сибаритов. Коты и кошки.
*****
Каждое утро в нашей группе начинается с приветствия Феликса – смешного персикового котенка, которого едва родив, бросила в соседней канаве недомать.
Таким метким словом назвала ее моя подруга по сети Ольга. Действие происходит в Греции, но каждый рассвет мы встречаем вместе с ней и Феликсом. И каждый раз я пишу ей, улыбаясь: «Не было у Олечки забот – нашла Олечка...» Ну, и дальше придумываю всякое смешное.
На наших глазах она выпоила Феликса из пипеток и бутылочек. Мы вместе радовались, когда увидели на видео, как он окунается мордочкой в поилку. А потом, наконец, соображает – из нее же можно пить, а не только отряхиваться и облизываться.
Котенок, конечно, признал ее матерью. И с нежностью вылизывал ей лицо и уши, засыпал на любой части тела. Мы вместе радовались тому, как он растет.
А однажды она написала – очень спокойно, без лишних слов – что всю ночь у котенка были судороги, приступы, его выгибало дугой... Но она уже свозила его к ветврачу.
Выяснилось, что у Феликса эпилепсия и тройное превышение сахара в крови.
Плюс ко всему он оказался девочкой.
Ольга не просила сочувствия. Она только советовалась – что делать с именем. Ведь прыгающий персик откликается на Феликса.
Ей ни на секунду не пришло в голову (как и всей нашей группе) каким-то образом расстаться с этой милой заботой. Ольга позволила себе только написать: «Думала, что сердце разорвется». Посмеялась, что, сидя на специальных таблетках, котенок порвет весь дом к чертовой матери. Ну и хрен с ним, пусть рвет. Только бы жил. Только бы мы снова и снова виделись. Хотя бы и в сети. Шутили и смеялись всем миром над его-ее проделками.
У кошечки Феликс есть мать. И каждое утро они машут нам лапами из теплого дома в Афинах.
Теплого не потому что в тех краях жаркий климат.
*****
Про Тишку я услышала впервые, когда Лена позвонила и попросила телефон ветклиники. То было время самоизоляции, ее семья частично жила на даче. И там шел совет – везти кота в Москву или искать врача поблизости.
– Тишка лапу сломал. Полез на соседний участок, застрял в сетке. Еле вытащили.
Теперь я поняла, что кот жил на два дома – в Москве и на даче. Видно, не на шутку разрезвился, оказавшись на природе, и пошел открывать новые миры, что даже для такого ловкого существа закончилось полной неожиданностью.
Врача нашли в области. Сорвались бы в город, даже без разговоров – но по телефону сказали, что сейчас там нет специалиста. Задняя лапа оказалась переломанной настолько – вот ведь паршивец умудрился! – что потребовалась операция. Тысяч на 7-8. Но это даже не обсуждалось, хотя семья живет на шести сотках и не на Рублевке. У кота нашли целый букет болячек, откачивали какую-то жидкость из живота, говорили про сердечную недостаточность, про старость...
Сделали операцию, поставили спицу. (Это я лаконично рассказываю, даже подруга не все медицинские детали знает). Та вылетела. Повторили. Поставили пластины. Сердитый, обстриженный во всех местах, кроме башки.
Спасибо, что живой.
Сидит пока в доме. Изучает исключительно свой богатый внутренний мир.
Задним числом спросила я про историю Тишки. Кот подруги Боцман, которому 16 лет, сидит себе спокойно в городе Москве. Его я знаю, он – старый знакомый.
Оказывается, лет шесть-семь назад (они уже и не помнят) родственница рассказала Лене, что у них в общежитии где-то «у алкаша в предбаннике» живет кот – брошенный, мяукающий, часто голодный. Они его знают, потому что он приходит спать на стиральную машину.
Мама Лены взяла его себе. Так кот стал, по словам подруги, обладателем целой квартиры и дачи. С матерью он все время разговаривает, жалеет, когда она плачет... Неважно сколько Тишке лет и сколько нужно заплатить за операцию.
Важно, что он рядом. И его семья не страдает сердечной недостаточностью.
Не в смысле физиологии.
******
Про Фильку я однажды рассказала в заметке «Не с-котское отношение к коту». Это внеземное создание со взглядом космической глубины попало к другу дочери случайно. Не то забыли, не то отдали во время самоизоляции. И Димка с Филей сразу прикипели друг к другу.
Сфинкс ведь не сам придумал таким родиться. Как говорится, свезло так свезло. Димка – далеко не олигарх. Работает, дома за котом приглядеть некому. А тот – то задыхаться начинает, то от еды отказывается. И Димка из-за него в постоянной тревоге.
Слава Богу, в ветклинике их приняли как родных. И Фильку полюбили с порога. Правда, по количеству болячек он – чемпион кошачьей Вселенной. Но странное голое создание, которое тянется к Димке всей душой и теплым тельцем едва завидит на пороге большого человеческого друга, вызывает у него священный трепет.
Во время самоизоляции Димка отчаянно пытался вызвать коту скорую помощь.
Та, как я поняла, не приехала, потому что у Димки не было справки про ковид. А уж у кота – тем более.
В ветклинике, где их снова приняли, как родных, очень ругались на скорую помощь, обещали позвонить и разобраться. И снова помогли коту всем миром. Кстати, это не пафосная частная, а городская ветстанция.
Димка вышел на работу. Шлет дочери фотоотчеты про Филькину жизнь.
Космическое создание привыкло к таблеткам, врачам, Димкиному голосу и теплым рукам.
К тому, что он уходит. И возвращается. Всегда возвращается к нему в отличие от прежних хозяев.
*****
Чуня сейчас за океаном. Объехав полмира, она оказалась в Ванкувере. И, несмотря на преклонный возраст, акклиматизировалась там первой. Лежит себе, встречает на балконе закаты-рассветы. Ей не привыкать.
Сестра моей дочери работает в кино, на месте не сидит. И Чуня мотается с ней по всему свету. Не так давно съемки, на которых работали обе сестры, шли зимой в Белоруссии. Чуню оставили у отца, она болела – сделали операцию, надо было швы снимать. И ухаживать постоянно.
А съемки были очень трудные и ответственные. И фильм, о котором я еще расскажу, замечательный, и вы еще его посмотрите. Но концлагерь, снега, каменоломня, почти круглосуточный режим работы и больная Чуня были трудно совместимы.
Проект международный. На площадке – звезды, прилетающие и улетающие из европ и не только. Колоссальная сложная массовка. А Настя – один из важных преобразователей всего этого сумбура в музыку.
И тут Чуне стало плохо. Очень плохо. Она, конечно, не Шварценеггер и не Джоли (их, правда, в Бобруйске не было – у них снимался кое-кто получше). Так не Анджелина же была с Настей рядом целых восемнадцать лет!
Через день, если не через несколько часов, Настя была в Москве. И вскоре подруга дней ее суровых ожила в условиях специальной снятой квартиры небольшого белорусского городка.
Когда заболел родной человек, сестра моей дочери перед самым Новым годом сорвалась за океан. Естественно, с Чуней в обнимку. Теперь непонятно, когда они смогут вернуться. Зато вместе встречают закаты и рассветы. Снимают мне видео про енотов и гусей.
Говорят, даже полярное сияние видели.
********
Замечательной Ольге, живущей в Афинах моей соотечественнице, о которой я никогда не напишу – «бывшей». Хотя она из другой союзной республики, Родина у нас с ней одна. Пожизненно. И души устроены одинаково.
Замечательной Лене, моей подруге, такой же сумасшедшей матери, как я, с которой мы познакомились в студии Бабкиной, открывшейся близ наших домов, куда мы когда-то привели своих дочек-малышек. Обмениваемся по сей день очередными планами своего материнского сумасшествия, заботами и радостями.
Замечательному Димке, другу моей дочери, с которым они постоянно делятся уроками добра и милосердия. И нет конца моему изумлению тем лучам света, что идут от этой «безответственной молодежи» – как ее нынче называет каждый второй.
Замечательной Насте, сестре моей дочери, которая сейчас от нас далеко. Ей очень непросто. Но она никогда не бросит в беде ни родителей, ни Чуньку, которая для нее такой же человек. Настя – член моей семьи. Пожизненно. И никто никогда этого не отменит.