Я начала заниматься профориентацией еще в институте. Изучала тесты, проводила исследования, модифицировала методики. Затем была работа в школе. Через мои руки прошли тысячи подростков, желающих знать: кем же им стать? Но я никогда не любила профориентацию. Мне казалась она сухой и бесполезной. Чего-то в ней мне всегда не хватало. Но времена меняются, прошло 10 лет и мир профориентации в корне изменился. Если раньше это были сухие тесты и интерпретация, то сейчас это увлекательное путешествие в познание себя. Кому может быть полезна профориентация? Всем, кто старше 14 лет. Серьезно. Принято считать, что профориентация- это для подростков. Они определяются куда им поступать и кем они хотят стать, вот пусть они ее и проходят. Но я не согласна с таким подходом. Сколько взрослых работает на нелюбимой работе? Сколько людей задумывалось о том, что они ошиблись с выбором и хотели бы сменить сферу деятельности? Сколько людей после увольнения не может выбрать свой новый путь? Да каждый второй