Не удивлюсь, если после публикации этой статьи, в мою сторону посыпятся камни, но все же я решилась поделиться своим опытом отказа от грудного вскармливания. Не буду оспаривать пользу грудного молока, об этом вы итак найдете много информации.Также не стану приводить примеры того, что искусственное вскармливание не хуже. Каждая женщина сама решает, какой способ питания предпочтительнее для ребенка и её самой. Для отказа от кормления грудью у каждой свои причины, какие бы они не были, это ваше право.
Я еще во время беременности решила, что мой сын будет полностью на искусственном вскармливании. Хочу поделиться опытом прекращения лактации в роддоме, как преподнести это врачам, а также о тех плюсах и минусах кормление смесью, которые я для себя отметила. Начнем с того, что все врачи, начиная с женской консультации, будут убеждать вас кормить грудью.Все мои попытки расспросить своего врача о прекращении лактации, заканчивались советами обратиться к специалисту по грудному вскармливанию, который все сделает для того, чтобы убедить меня, что я не права.В предыдущих статьях я уже рассказывала, что заключала на роды договор с доулой- акушеркой роддома. Выбирая себе акушерку, одним из первых вопросов я задавала про отношение к искусственному вскармливанию. Сразу обозначала свою позицию , что решение уже принято, и я хочу, чтобы меня не убеждали от него отказаться, а лучше рассказали все о кормлении смесью. Тут вам мой совет, придумайте себе более менее уважительную причину, если у вас не нет. Побережете себе нервы. Я например всем говорила, что в скором времени собираюсь выйти на работу, и у меня предполагаются командировки. Сошлитесь на работу, учебу, придумайте еще что-нибудь, если вы никак не будете обосновывать свой отказ, то скорее всего в роддоме вам будут выносить мозг все, кому не лень. Ни в коем случае не говорите, что вы просто не хотите кормить, ссылайтесь на обстоятельства.
После родов важно, чтобы молоко не пришло, естественно я сейчас пишу для тех, кто категорически решил кормить смесью. Для этого важно, ниразу не прикладывать к груди, ходить и спать первое время в бюстгальтере и принять таблетки подавляющее лактацию первые 24 часа после родов. Конечно, их лучше подобрать вместе с врачом. Противопоказаниями к ГВ является ВИЧ и некоторые проблемы с грудью , естественно если у вас нет ни того ни другого, в роддоме вам их никто не даст, так что берите с собой. Я принимала решение о приеме таблеток сама, так как посоветовать было не кому. В инструкции написано о многих побочных явлениях, у меня обошлось без них, будут ли они у вас или нет неизвестно. Отношение врачей к моему отказу было лучше, чем я ожидала, лекции о пользе грудного молока мне читали, но никто особо не настаивал. Сказали написать заявление, что кормить грудью я категорически отказываюсь, и прошу приносить докорм. В роддом брать свою смесь и бутылочки нельзя. Смесь для кормления приносят уже разведенную, в мензурке, через каждые 3 часа. В некоторых роддомах используют шприц. Никогда не ленитесь и не жалейте разбудить ребенка, как бы сладко он не спал, если ему принесли еду. Смесь оставляют на полчаса, потом ей кормить уже нельзя, а ваш малыш скорее всего не проспит 6 часов подряд и его будет мучить голод. В идеале ставьте себе будильник за 15 минут до кормления, будет время спокойно помыть малыша и поменять ему памперс. Если смеси долго нет, не стесняйтесь сходить на пост к медсестрам, один раз о нас просто забыли. Обязательно берите с собой соску, некормящим мамам ее использовать можно, а для вас это единственный способ утешить ребенка. Когда вас выпишут домой с кормлением будет проще, если что смесь всегда под рукой. Мой сын довольно быстро перешел на 4-х часовой интервал между приемами пищи. После месяца ночью мог проспать уже до 6 часов, строгого режима дня у нас нет. При выписке обязательно узнайте, какой смесью вас кормили в роддоме, если она вам подошла , менять её не советую, иначе могут быть проблемы с животиком. Если захотите поменять смесь на другую, обязательно посоветуйтесь с педиатром. Мы заменили смесь в 1,5 месяца на кисломочную, так как у ребенка появились колики, стало лучше. Купите себе несколько бутылочек для кормления, постоянно мыть одну бутылку не очень удобно. Заранее возьмите несколько разных сосок на бутылочки, возможно вам подойдут не все. Держите обязательно запас смеси, с малышом вы не всегда сможете отлучиться в магазин по первой необходимости. Смесь разводите строго соблюдая пропорции, указаные на банке. Многие мамы стерелизуюит бутылочки для кормления, я просто мою специальной щеточкой и обдаю кипятком.
Пожалела ли я, что отказалась от грудного вскармливания? Честно, нет. Мне так вполне удобно, тратится меньше времени, иногда ребенка может покормить папа. У сына проблем со здоровьем нет. Я считаю, что неважно, какой способ кормления вы выберете. Главное, чтобы было комфортно и ребенку и маме. И помните, счастливая мама, спокойный малыш.
Благодарю за комментарии.
Если вам было интересно, ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал.
Возможно вам также будет интересно:
Как я попала на сохранение беременности с подозрением на коронавирус.
Нужен ли на родах муж или кого пригласить на партнерские роды.
Лайфхаки по уходу за новорожденным или как найти немного свободного времени.