Не у всех из нас есть мощная машина, способная вытянуть самые тяжёлые из новинок в 100500 фпс и в 256к, но повод ли это грустить и бежать в магазин, продав последнюю почку? Конечно же нет! Есть куча отличных игр, которые можно запустить даже на офисном нетбуке и получать положительные эмоции!
АХТУНГ!
Да, игра противоречива, но это именно моё мнение. Своё можете выразить в комментариях.
Warface
Кратко о самой игре
Игра разработана студиями компании Crytek: украинским филиалом Crytek Kiev, британским филиалом Crytek UK и турецким филиалом Crytek Istanbul, с 2019 года за неё отвечает студия Blackwood Games. Проект использует игровой движок CryEngine 3.5 и выпущен для персональных компьютеров.
Проект сочетает в себе PvP и PvE контент, что является её главной фишкой. В принципе, это вполне типичный шутер своего класса, рассказывающий о борьбе двух военных корпораций.
PvP
В принципе очень даже динамичный и бодрый геймплей мы можем видеть в большинстве режимов. Каждый из них играется по разному, что привносит в игру разнообразия и позволяет найти "тот самый режим".
Карт много, даже очень, но игроки играют в основном на примерно трёх десятках карт.
Есть также и рейтинговые игры, которые проходят в режимах "Подрыв" (типичный режим с бомбой из кс) и "Блиц"(тоже самое, но куда быстрее).
В принципе, особых черт в PvP у игры нет и это добротный представитель в данном классе. Сюрприз игры в другом....
PvE
Это, пожалуй, самая, на мой взгляд, яркая часть игры.
Существуют простые PvE миссии, коих, к несчастью, мало, но их хватит чтобы наработать скилл перед кое-чем воистину грандиозным, да и после трудного дня пройти короткую операцию-другую в самых разных уголках мира на минут 10 - самое то.
Самый сок в данном режиме это - спецоперации. Огромные, с позволения, рейды на 5 человек, рассчитанный на время от получала, до более чем 60-ти минут. Все "спецухи" объединены общим сюжетом, который, надо сказать, не так уж и плох. Геймплей на каждой из подобных миссий, которых, к слову, уже более десятка, кардинально разный, как и награды.
Но вы не думайте, что там надо просто бежать и стрелять в разных декорациях. Нет, там реально нужно включать голову и обдумывать тактику. Конечно, лучше всего идти сыгранной командой, где каждый знает что от него нужно, но можно пойти и в случайной команде, где, порой, встречаются хорошие игроки.
Хотя всё-таки советую лично от себя.
Найдите себе PvE клан и в клановом чате ищите тиммейтов. Так проще, да и больше шансов пройти.
Классы
Их здесь 5 и каждый действительно играется по разному.
Штурмовик - боец со штурмовой винтовкой или пулемётом. Тот парень, у которого не заканчиваются патроны.
Медик - самый недовольный игрок, который порой ненавидит своих тиммейтов за то, что те лезут не туда. Орудует дробовиком и, мой вам совет, лучше не злить его. Вы же не хотите получить заряд дроби в пузо?
Инженер - мастер мин, ремонта брони и закладки мин. Синей изоленты у него хватит, не бойтесь.
Снайпер - чувак, который может попасть в глаз кому угодно с полкарты. В ближнем бою проиграет остальным, но ты попробуй до него добежать...
СЭД - если кратко, то Терминатор с миниганом. Много брони, много дакки, а что ещё надо?
Техническая сторона
А вот тут уже начинаются серьёзные проблемы. Непрохождения урона и сильная зависимость от пинга - головная боль игры с релиза... на минуточку проекту в этом году стукнуло 8 лет! Готовьтесь к тому, что сервера сей игры - враги похуже даже самых матёрых киберспортсменов. Серьёзно, даже человек с корейским ником не переиграет местные баги серваков.
Благо, системные требования не кусаются при довольно-таки симпатичной графике, что является однозначным плюсом.
Минимальные
ПРОЦЕССОР: 2.0 GHz Dual Core
ЧАСТОТА ЦПУ: Info
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ: 2 GB
ОС: Windows XP, Vista, 7, 8
ВИДЕОКАРТА: GeForce 8600 GT 256MB or ATI(AMD)Radeon X1950 256MB
PIXEL ШЕЙДЕРЫ: 3.0
VERTEX ШЕЙДЕРЫ: 3.0
ЗВУКОВАЯ КАРТА: Yes
СВОБОДНОЕ МЕСТО НА ДИСКЕ: 6 GB
ВЫДЕЛЕННАЯ ВИДЕО ПАМЯТЬ: 256 MB
Рекомендуемые
ПРОЦЕССОР: 2.6 GHz Dual Core
ЧАСТОТА ЦПУ: Info
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ: 2 GB
ОС: Windows XP, Vista, 7, 8
ВИДЕОКАРТА: GeForce 9600 GT 512MB or ATI(AMD)Radeon HD 4830 512MB
PIXEL ШЕЙДЕРЫ: 3.0
VERTEX ШЕЙДЕРЫ: 3.0
ЗВУКОВАЯ КАРТА: Yes
СВОБОДНОЕ МЕСТО НА ДИСКЕ: 6 GB
ВЫДЕЛЕННАЯ ВИДЕО ПАМЯТЬ: 512 MB
Баланс и донат и читеры.
О да, дорогой читатель, ты скорее всего ждал именно этой рубрики с самого начала статьи. Что ж, не будем тянуть Генерала Уоррена за усы и сразу перейдём к делу.
Донат решает. Да, на PvP, если ты новичок без топового варбаксового шмота, то тебя вкатают в асфальт, если ты конечно не обладаешь реакцией охранника из "Пяторочки" и скоростью тысячи сапогов ослипительной скорости.
На PvE без доната конечно можно пройти почти всё, но придётся сложно. Тут уже больше зависит от рук игрока, ибо я сам лично проходил операцию "Восход" на сложности "Профи" (что, к слову, ОЧЕНЬ сложно) в составе команды.
Баланс классов соблюдается как в бесплатном так и в платном сегменте игры... но донатеры всё равно тебя нагнут при равном скиле.
Читеров в игре, слава Императору, мало, но в игре есть по-сути легальные читы в виде донатных пушек вроде той же СВ-98 и тд.
Итог
Игра хороша по геймплею, но её губит отношение администрации и разработчиков. Если вы хотите пережить головокружительные приключения в PvE - игра для вас. Но здешнее PvP крайне страдает от доната и багов.