Привет, дорогие читатели моего Дзен-канала! После долгого перерыва начинаю снова публиковать контент по моим бедным студенческим путешествиям. Ровно год назад я объехал почти всю Украину (за исключением её западной части и Донбасса, хотя идея уехать из Запорожья в Ростов через Донецк у меня была) и, по-скольку, я студент экономического факультета, а по совместительству небогатый, самостоятельно живущий студент, то хочу поделиться и сравнить цены на продукты питания и бытовую химию в России и Украине. Поехали!
В стране есть две главных сети супермаркетов - АТБ и Сельпо (Сiльпо). Это что-то вроде наших #пятёрочка и #магнит Сельпо чуть побогаче выглядит (хотя и они есть разного уровня - как у Х5 есть Пятерочка для среднего класса и Перекресток для выше среднего).
Что я знал об украинских продуктах до поездки? Думаю, что в России также знают украинские продукты как и белорусские - хорошая молочка, вкусная колбаса, обалденный шоколад (конечно же Рошеновский). Не могу сильно ручаться за качество - оно также как и в России зависит от цены и торговой марки. Колбаса с соей, творог с крахмалом и так далее. Но что насчет цен? Идём от начала супермаркета до конца по типичному маршруту. А ещё сравниваем АТБ и Сельпо (оба находятся в городе Днепр (бывш. Днепропетровск)
PS цены конечно же в гривнах, перевожу на рубли по курсу 1 грн = 2,5 рубля (июль 2019)
Овощи и фрукты
Фотографии листаются
СПривожу цены на овощи и фрукты:
Свекла: 6 грн = 15 руб
Морковь (мыт\немыт): 20\11 грн = 50\27,5 руб
Лук: 9 грн = 22,5 руб
Капуста: 14 грн = 35 руб
Кабачки: 12 грн = 30 руб
А вот помидоры ещё дорогие - самые дешевые 42 грн (105 руб)
Очень дешевые перцы - 15 грн = 37,5 руб
Цены в АТБ на все остальные виды овощей можно глянуть на фотографии
В Сельпо цены такие же +-:
Помидоры: 52 грн = 130 руб
Огурцы: 24 грн = 60 руб
Картофель: 14 грн = 35 руб
Морковь: 17 грн = 42,5 руб
Лук: 11 грн = 27,5 руб
Для меня середина лета это просто фруктовый рай! Персики (особенно плоские!), нектарины, дыня, арбузы и т.д. Цены оказались чуть ниже российских (средняя полоса, ближне-московский регион)
Яблоки: 18 грн = 45 руб
Гранаты: 102 грн = 255 руб
Арбузы: 7 грн = 17,5 руб (ещё не сезон)
Фишка юга бывшего СССР - желтые арбузы: 19 грн = 47,5 руб
Бананы: 24 грн = 60 руб
Персики: 28 грн = 70 руб
Персики плоские: 46 грн = 115 руб
Лимоны: 43 грн = 107,5 руб
В Сельпо цены чуть выше
Бананы: 27 грн = 67,5 руб
Персики: 34 грн = 85 руб
Персики плоские: 50 грн = 125 руб
Арбуз: 9 грн = 22,5 руб
Согласен, что сравнивать цены на сезонные фрукты и овощи несколько нечестно, поэтому идём дальше
Яйца
1 яйцо - 1 гривна! Это в АТБ в Днепре и даже не по акции! 1 десяток - 10 гривен = 25 рублей! Вчера в Верном купил С2 за 38 рублей, но дешевле я никогда не видел по всей России. В Сельпо самое дешевое - 22 гривны (55 руб)
Молочная продукция
Разницы во вкусе и качестве я не заметил - вкусна как и российская молочка. Цены немного меньше российских, но на качестве, как не странно, не сказалось - покупал самый дешевый кефирный коктейль за 7 грн - вкусно, но очень сладко.
Молоко (СТМ, 910 граммов): 14 грн = 35 руб
Кефир: 10 грн = 25 руб
Сметана (500 г): 24 грн = 60 руб
Творог ("сир" на украинском): от 23 грн за 300 граммовую пачку = 57,5 руб
БОльший выбор творожных сырков, творожных масс и т.д., что для меня является огромнейшим плюсом
Марки что и у нас - Домик в деревне, Простаквашино и т.д.
Колбаса и сыры
Также как и у нас, но присутствует много европейской продукции (как у нас в Калининграде или Выборге) - Камамберы, Филадельфия и т.п.
Цены - чуть дешевле, но думаю, что всё это "чуть" связано с уровнем жизни, который не дотягивает до российского
Сардельки свиные (кг): 60 грн = 150 руб
Сосиски: 70 грн = 175 руб
Колбаса куриная домашняя: 230 грн = 575 руб
Сало по-домашнему: 100 грн = 250 рублей
Общеевропейский тренд - очень много нарезки в вакуумных упаковках, цены от 45 рублей за 100 граммов
Самый дешевый сыр: 92 грн = 230 рублей за килограмм!
Купил его - вкусный, без отдушки.
Это была первая часть нашего похода по украинским супермаркетам. В следующей мы закупимся алкоголем (где водка Хортица стоит дешевле? Ответ вас очень удивит!), бакалеей, шоколадом, свежим мясом и конечно же кормом для животных!
Подписывайтесь на канал и поставьте лайк этой статье!
Ваш юный путешественник Евгений Лавровский
(p.s. все фотографии делал сам, охранник смотрели на меня как на дурака:-)