В данном материале публикую информацию моего хорошего товарища, участника многих событий , автора 4-х книг. По возможности буду добавлять его статьи.
В 1973 году закончилась арабо-израильская война. Но ее последствия давали о себе знать. Суэцкий канал, начиненный минами, стал, не проходим для судов. Кратчайший водный путь из Европы в Азию больше года бездействовал. Чтобы попасть в Индийский океан, суда шли в обход Африки. А это, как известно, во много раз дольше. Зря тратились материальные ресурсы, многие государства несли большие убытки. Египет обратился к Советскому правительству с просьбой разминировать необходимый всем народам канал. Руководству КБ Камова сообщили, нужны вертолеты, способные помочь в тралении мин. Вертолетов - тральщиков в стране не было, поэтому срочно пришлось переоборудовать вертолет Ка-25ПЛ. Вертолёты были переделаны в кротчайшие сроки в Ка-25 БШЗ ( буксировщик шнурового заряда).
(Из воспоминаний Садового А.В.):
БШЗ был разработан для возможности работы с ним с воздуха корабельными вертолетами. Заряд представлял собой гибкую «змею» длиной в 600-1000 метров. Корабль-тральщик спускал в море готовую к подрыву «змею». Вертолет подлетал к правому борту тральщика, опускал на тросе кольцо, к которому цепляли БШЗ, и тянул «змею» против ветра на высоте в 15-20 метров в предполагаемое минное поле. Обычно буксировка не превышала четырех-пяти километров. Для целеуказания воздушному тральщику постоянно сообщали координаты движения и установки БШЗ корабельные радиолокационные комплексы или теодолитные посты, развернутые на кораблях, побережье и местных островах. После буксировки в расчетную точку залегания БШЗ по команде с вертолета на командный радиобуй подается сигнал для отдачи якоря. Вертолет ложился на курс расчетной линии, при движении стягивал плавучесть с БШЗ, укладывая его на грунт. У конца постановки БШЗ ставился буй для обозначения этого места, и отдавалась плавучесть от троса вертолета. Вертолет улетал в безопасный район, и штурман давал сигнал на подрыв БШЗ с помощью красного жетона, вставляя его в вертолетную радиостанцию.
Если команда с вертолета не проходила, то через 400 секунд в воде растворялась предохранительная мембрана из сахара, установленная на БШЗ, контакты замыкались, и в море поднималась стена длиной до километра и высотой с пятиэтажный дом! Если контакты в воде не замыкались, БШЗ подрывался с корабля через буй управления по радиокоманде. По расчетам - в результате подрыва БШЗ в полосе моря длиной семьсот метров и шириной 40 метров уничтожались все мины, как контактные, так и неконтактные (если мины не детонировали, то, от сильного гидроудара все механизмы выходили из строя, и мина превращалась в обычную болванку). Образовывался безопасный коридор прохода для тральщиков, которые в паре начинали траление.
(Из воспоминаний штурмана Гусева С.):
В процессе транспортировки и укладки БШЗ на место, заранее определенное соответствующими координатами, участвуют 'четыре вертолета. Два вертолёта БШЗ, один из них - основной, который непосредственно буксирует шнуровой заряд, второй резервный, а два других обеспечивающих вертолета определяют створы, зависнув у буйков, заранее установленных тральщиком. Затем основной вертолет БШЗ после принятия шнурового заряда от тральщика, ориентируясь по створам, входит в район постановки. Вертолеты, определяющие створы, уходят, а вертолет БШЗ, визуально ориентируясь по буйкам (вехам), производит закладку буксируемого шнурового заряда на дно. На плавучести ШЗ имеется радиобуй, на который с борта вертолета БШЗ поступает две команды. Первая - «Отцепка плавучести» - проходит при вставке штурманом вертолета жетона черного цвета с определенным кодом и нажатием кнопки. Вторая - «Подрыв шнурового заряда» - при вставке жетона красного цвета и нажатием кнопки. Так вот, во время подачи штурманом вертолета Пацакула В.К. команды на отцеп плавучести произошел подрыв шнурового заряда в надводном положении. Зрелище незабываемое. Огромная белая стена воды поднимается на высоту приблизительно 100 метров. Вертолеты, которые обозначали створы, потеряли друг друга из вида, так, как находились по разные стороны этой стены на высоте 25 метров. Было немножко жутковато, если учесть, что всего несколько минут назад мы пролетали над БШЗ, проверяя правильно ли он расположен относительно вех. Нам всем крупно повезло - никто не пострадал, и все вертолеты благополучно вернулись на корабль.
Друзья, если данная информация интересна, всегда рад поделиться, материала много, по возможности буду добавлять.