Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как я попала на сохранение беременности с подозрением на коронавирус

В третьем триместре беременности мы с мужем летали в отпуск к родителям. Об особенностях перелета для беременных я напишу позже отдельную статью. К сожалению, время нашего перелета выпало на начало коронавирусной пандемии, все регионы только еще начинали вводить ограничения. В целом перелет прошел благополучно и я наслаждалась общением с родственниками. Распоряжения о соблюдении самоизоляции для перемещающихся внутри страны еще не было, но мы с мужем по возможности старались ограничить общение в первые 14 дней после прилета. Мое самочувствие было отличное, не много омрачали жизнь боли в пояснице, но за время беременности я к ним давно привыкла, иногда спасаясь мазью. Шла третья неделя отпуска и я решила сходить на маникюр. Уже у своего мастера я почувствовала недомогание, вначале мне показалось, что поднялось давление, так как у меня начала кружиться голова и начало подташнивать, потом стало морозить. Когда я пришла домой меня просто колотило от холода, я еле согрелась, забравшись под
Источник: яндекс-картинки
Источник: яндекс-картинки

В третьем триместре беременности мы с мужем летали в отпуск к родителям. Об особенностях перелета для беременных я напишу позже отдельную статью. К сожалению, время нашего перелета выпало на начало коронавирусной пандемии, все регионы только еще начинали вводить ограничения. В целом перелет прошел благополучно и я наслаждалась общением с родственниками. Распоряжения о соблюдении самоизоляции для перемещающихся внутри страны еще не было, но мы с мужем по возможности старались ограничить общение в первые 14 дней после прилета. Мое самочувствие было отличное, не много омрачали жизнь боли в пояснице, но за время беременности я к ним давно привыкла, иногда спасаясь мазью. Шла третья неделя отпуска и я решила сходить на маникюр. Уже у своего мастера я почувствовала недомогание, вначале мне показалось, что поднялось давление, так как у меня начала кружиться голова и начало подташнивать, потом стало морозить. Когда я пришла домой меня просто колотило от холода, я еле согрелась, забравшись под одеяло к мужу. Померив температуру, обнаружила 38 градусов, её удалось сбить, мне стало легче, но на следующий день я все же решила вызвать врача. До утра меня ничего не беспокоило , но проснувшись я обнаружила, что температура слегка повышена. Никаких симптомов простудного заболевания у меня не было. Пришла врач, посоветовала, что если будет ухудшение ехать в больницу, а точнее в роддом, температуру сбивать парацетомолом. К обеду мне стало гораздо хуже, появились тянущие боли в животе и начался озноб, появилась тошнота. Измерив температуру обнажирула 39,5 градусов, приняли решение ехать в больницу. 

Источник: яндекс-картинки
Источник: яндекс-картинки

До больницы мы добрались в течении часа, за это время у меня начались тренировочные схватки, шла 32-я неделя беременности. Обратившись в районный роддом и описав симптомы, мы получили наставление обратиться в женскую консультацию (у нас в районной больнице все находится рядом – поликлиника, женская консультация и роддом), а там узнав, что у меня высокая температура и то, что у них на учете я не состою, отправили в инфекционное отделение. В общем со схватками я ходила из одного отделения в другое и сдавала анализы. Инфекционист вирусные заболевания у меня исключил и направил обратно, на консультацию к гинекологу. В итоге ещё хорошо погоняв меня из кабинета в кабинет, меня определили в роддом, сделали узи, обнаружили проблему с почками, поставили капельницу снимать схватки и собрались госпитализировать в краевой центр. Организовали мой переезд на скорой, только долго не могли определиться куда же меня везти. Добравшись до города, скорая еще с полчаса ждала распоряжения ложить ли меня в роддом или перинатальный центр, был момент, когда вообще хотели запихнуть в инфекционку. Наконец-то меня согласился принять перинатальный центр, девочки из скорой упрашивали говорить меня, что очень сильно болит живот, боялись, что меня не примут и отправят в инфекционную больницу, а тогда их могли закрыть на карантин вместе со мной. 

В таком виде меня встретили в перинатальном центре. Источник: яндекс-картинки
В таком виде меня встретили в перинатальном центре. Источник: яндекс-картинки

В перинатальном центре нас встретили в отделении обсервации в полной противовирусной экипировке. Первым делом у меня взяли анализ на Covid, провели осмотр и отправили в родильный зал. Взяли еще кучу различных анализов, сделали капельницу, выдали одноразовое постельное бельё, ни подушки, ни одеяла там не было, благо было очень жарко, и оставили отдыхать. Ночь прошла тяжело, без подушки спать было очень не удобно, а ещё как назло мучила изжога. В 6 часов утра пришла медсестра, повторно взяла анализы и сделала КТГ, оповестив меня, что анализы на коронавирус будут готовы только к вечеру, до этого момента я не могу принимать передачки и нормальные постельные принадлежности мне не выдадут. Также научила самостоятельно измерять давление и сердцебиение на специализированной аппаратуре. Наказала проводить измерение каждые 2 часа и отправлять ей фото результатов по телефону, пояснив то, что посещать меня медицинскому персоналу разрешили ограниченное количество раз. Благо, в этот день меня начали кормить, пищу приносили в одноразовой посуде и оставляли на столике перед дверью. Позже зашел врач и сказал, что у меня подозрение на пиелонефрит. К вечеру сообщили радостную новость, пришли отрицательные анализы на вирус, ко мне наконец-то перестали относится, как к прокаженной. Сводили меня на узи, подтвердилось воспаление почек, стали пролечивать антибиотиками. На следующий день мне выдали нормальные постельные принадлежности, еду начали приносить прямо в палату, разрешили принимать передачи от мужа. Из родильного зала меня переводить не стали, но пребывание сделали гораздо комфортнее. Плохо было то, что нельзя было открывать окна и никуда выходить, было очень душно. Всего в перинатальном центре меня поддержали 5 дней, выписав с улучшениями. Очень обидно, что часть отпуска пришлось пролежать в больнице, но зато после лечения у меня перестала болеть спина, мучившая всю беременность.

Мониторинг общего состояния, чтобы послать фото медсестре. Источник: фото автора
Мониторинг общего состояния, чтобы послать фото медсестре. Источник: фото автора

Для себя я сделала вывод, что попадать в больницу с подозрением на вирусные заболевания во время пандемии, действительно страшно. Сложилось впечатление, что сам медицинский персонал не до конца уверен, как действовать в таких случаях, хотя думаю через столько дней пандемии, обстановка с этим должна стать лучше. Боюсь представить, если бы меня все таки решили положить в инфекционную больницу, скорее всего я бы родила раньше срока, в отсутствии квалифицированной медицинской помощи. Никому не пожелаю оказаться в такой ситуации. О том, как в итоге прошли мои роды, вы можете прочитать здесь. 

Не хочу никого напугать данной статьей, но призываю внимательнее относится к своей беременности и своему здоровью, особенно во время пандемии. Внимательно слушайте рекомендации и соблюдайте назначения врачей, потому что в настоящей обстановке, выражение лучше предупредить, чем потом лечить, актуально, как никогда. Легкой вам беременности и родов! 

Возможно вам будут интересны следующие статьи:

Идеальные роды, как я себе их представляла и что из этого получилось.

Нужен ли на родах муж или кого пригласить на партнерские роды. 

Лайфхаки по уходу за новорожденным или как найти немного свободного времени.

Благодарю за комментарии.

Если вам было интересно, ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал.