Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Реквием по мечте(2000г)

Я шла к просмотру этого фильма несколько лет. Сначала- учась в университете (мне его советовали друзья), потом- начав периодические гулянки.И всё никак... А тут летним воскресным днём всё же включила. И вот,что родилось в моей голове. Это - фильм не о наркотиках, хотя они играют главную роль, пусть и безымянную.Это - фильм о пустоте в каждом из нас. Только кто-то заполняет эту пустоту светом, а герои фильма - игрой со смертью. Причём смертью неминуемой. Они словно бросают кубики. Сначала им выпадают маленькие числа. Одним- выпадает легкий бизнес, другой - мнимая возможность осуществить мечту детства, а третьей - осуществить мечту всей жизни. Потом-кубики посерьезней. И каждый предпринимает шаги. Объединяет их всех одно. Их желания остаются в том же месте, а они с каждым шагом становятся от них дальше и дальше. Это фильм не о наркотиках. Это фильм о том, безумен и слеп человек, которого одолевает страсть. Страсть к желанию. Страсть к мечте. Страсть к веществу. Мальчик-красавчик, получ

Я шла к просмотру этого фильма несколько лет. Сначала- учась в университете (мне его советовали друзья), потом- начав периодические гулянки.И всё никак...

А тут летним воскресным днём всё же включила. И вот,что родилось в моей голове.

Это - фильм не о наркотиках, хотя они играют главную роль, пусть и безымянную.Это - фильм о пустоте в каждом из нас. Только кто-то заполняет эту пустоту светом, а герои фильма - игрой со смертью. Причём смертью неминуемой. Они словно бросают кубики. Сначала им выпадают маленькие числа. Одним- выпадает легкий бизнес, другой - мнимая возможность осуществить мечту детства, а третьей - осуществить мечту всей жизни. Потом-кубики посерьезней. И каждый предпринимает шаги. Объединяет их всех одно. Их желания остаются в том же месте, а они с каждым шагом становятся от них дальше и дальше.

Это фильм не о наркотиках. Это фильм о том, безумен и слеп человек, которого одолевает страсть. Страсть к желанию. Страсть к мечте. Страсть к веществу.

Мальчик-красавчик, получивший диплом. Мама мальчика, всю жизнь любившая себя, отца и снова себя. Друг мальчика, постоянно гуляющий по краю любой попадающейся пропасти (сцена в машине с белым водителем). Девочка, любящая легкие деньги, секс и уверенная, что эти два аспекта исполнят любую ее мечту.

Для меня-они такие.

Для меня этот фильм- шок. Признаюсь,первую половину фильма я смотрела легкомысленно. Сцены,где у матери были "приходы" с телевизором, вызвали у меня смех и сарказм. Но когда "стоп" пропал у каждого из них - я смотрела с животным ужасом. На то, как люди уже не принадлежат ни себе,ни своему разуму. Ни человеческому роду.

Сцена, где Гарольд в машине уколося в уже черную дыру в вене вызвала крик.Не отвращение. А маты. Нахрена ты так делаешь,чел, остановись...Но в этом и есть природа и суть дряни.

После фильма я молчала 10 минут,смотря в одну точку.Это не "Реквием по мечте". Это " смерть при жизни".

Фильм закончился так, как каждый из героев выбрал сам.А это был именно выбор каждого. Изначальный, пусть слабовольный, но выбор.

Для меня 100 из 100. Посмотрите, если появится желание попробовать наркоту. Посмотрите на отходняке. Просто посмотрите, как ломаются жизни.

ОстанОвитесь.

Быть может....

P.S. Отдельное спасибо за одноименный трек. Играла на фортепиано его с десяток лет. Смеясь, играла. Больше не смогу.

OST "Реквием по мечте" (кадр в обработке)
OST "Реквием по мечте" (кадр в обработке)