Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Лайфхаки по уходу за новорожденным или как найти немного свободного времени

Многие новоиспеченные мамы жалуются на катострофическую нехватку времени. Понятно, что с появлением ребенка образ жизни существенно меняется, появляются новые заботы. Маме приходится подстраиваться под потребности своего чада. Характер у детей совершенно разный: у кого-то ребенок спокойный, и может спокойно полежать в кроватке, у других практически не слазит с рук. Хорошо если у мамы есть помощники в лице мужа, бабушек или няни, некоторым приходится справляться с заботами о ребенке в одиночестве. Если же свободного времени, после появления малыша не осталось совсем, стоит обратить внимание на то, не нагружает ли мама себя лишними делами. Конечно, каждая мать сама решает, что лучше для нее самой, её ребенка и семьи вцелом. Когда у меня появился ребенок, начало возникать много вопросов, которые я обсуждала с давно уже состоявшимися мамочками и педиатрами, вследствие чего, пришла к выводу, что процесс ухода за ребенком и ведение домашнего хозяйства, у многих отличается. Итак, от чег
Источник: яндекс-картинки
Источник: яндекс-картинки

Многие новоиспеченные мамы жалуются на катострофическую нехватку времени. Понятно, что с появлением ребенка образ жизни существенно меняется, появляются новые заботы. Маме приходится подстраиваться под потребности своего чада. Характер у детей совершенно разный: у кого-то ребенок спокойный, и может спокойно полежать в кроватке, у других практически не слазит с рук. Хорошо если у мамы есть помощники в лице мужа, бабушек или няни, некоторым приходится справляться с заботами о ребенке в одиночестве. Если же свободного времени, после появления малыша не осталось совсем, стоит обратить внимание на то, не нагружает ли мама себя лишними делами. Конечно, каждая мать сама решает, что лучше для нее самой, её ребенка и семьи вцелом. Когда у меня появился ребенок, начало возникать много вопросов, которые я обсуждала с давно уже состоявшимися мамочками и педиатрами, вследствие чего, пришла к выводу, что процесс ухода за ребенком и ведение домашнего хозяйства, у многих отличается. Итак, от чего я решила отказаться и какие приемы ухода за новорожденным использовать, чтобы высвободить некоторое количество свободного времени:

1. Активное использование памперсов. Не понимаю людей категорически протестующих против их использования, педиатры насчёт этого не имеют ничего против. Считаю, что держать детей в памперсе не только удобнее для родителей, но и комфортнее для ребенка. Дети ходят в туалет очень часто, а в мокрых пеленках или одежде лежать очень не приятно, у ребенка ухудшается сон, он часто просыпается из-за дискомфорта, маме добавляется стирки, часто появляются опрелости. В памперсе ребенок лучше спит и кожа находится в гораздо лучшем состоянии. За счет уменьшения количества стирки и переодеваний ребенка освобождается лишнее время. Конечно, если у вас дома очень жарко, думаю от памперсов лучше отказаться.

2. Кормление по часам. Я считаю, что режим имеет определенные преимущества, по крайней мере понятно по какой причине ребенок плачет. При кормлении по требованию, сложно понять из-за чего ребенок испытывает дискомфорт, это может быть и голод, и колики, возможно нужно переодеться, а может быть, малышу просто хочется внимания. В этом плане мнение врачей заключается от типа кормления ребенка, при грудном вскармливании рекомендуют кормить по требованию, на искусственном - по часам.

3. Способ кормления. Изучив большое количество информации, я выбрала для своего сына искусственное вскармливание. Я не оспариваю пользу грудного молока и поддерживаю желающих кормить грудью. Если у вас все изначально хорошо получается и нет проблем с лактацией, ребёнок наедается, вам это нравится и удобно -это замечательно. Если же у вас начались какие-то проблемы, ребенку не хватает молока или по каким-либо причинам вы не желаете или не можете кормит грудью, не вижу ничего плохого, чтобы перейти на искусственное питание. Благо, сейчас выбор смесей очень большой, можно найти ту, на которой ребенку будет комфортно, в приемлимой для вас ценовой категории. Как правило, дети искусственники кушают по часам и гораздо быстрее, чем на груди.

4. Отказ от стерилизации бутылок. Пообщавшись с мамочками на эту тему, узнала, что под этим процессом все понимают разное, для кого-то нормально просто помыть бутылки и обдать кипятком, кто-то пользуется стерилизатором или кипятит бутылочки. Я использую первый способ, никаких проблем с ребенком не возникало, так удобнее и быстрее.

5. Отказ от глажки. Детские вещи за все время я погладила один раз, когда собиралась в роддом. Теперь только стираю. Врачи в наше время не приветствуют стерильность, стиральные машины хорошо простирывают вещи. Если вы перестанете гладить белье, вы удивитесь сколько лишнего времени у вас появится.

6. Отказ от стерильности . Конечно в доме, где находится маленький ребенок, грязи не место, но поверьте, ежедневное мытье полов и хождение по дому с тряпкой каждую свободную минуту, вашему ребенку здоровья нисколько не прибавит, а вот вас вымотает. То, что стерильные условия негативно влияют на иммунитет ребенка, вам подтвердит каждый врач, все должно быть в меру.

7. Купание и кипячение воды. Оказывается за счет этого, тоже можно получить не много свободного времени. Лично я, до рождения ребенка думала, что воду надо кипятить, раньше так делала моя мама. Очень рада, что задала этот вопрос неонатологу при выписке из роддома. Она сказала, что при наличии централизованного водоснабжения, это не нужно делать вообще, даже пока не зажила пупочная ранка. Еще врач посоветовала использовать детское мыло только раз в неделю, его частое применение нарушает микрофлору кожи малыша. В ванной я ребенка купаю не каждый день, иногда мы просто ополаскиваемся под краном.

8. Сон в детской кроватке. Мне удобнее было приучить ребенка спать в детской кровати, не укачивая на руках. При попытке переложить сонного ребенка в кровать нет гарантии, что он не проснется и не придется начинать все по новой.

9. Борьба с коликами. Эта проблема затрагивает практически всех детишек. Конечно, это можно просто пережить, слушая крики ребенка. Но лучше попытаться правильно подобрать смесь для искусственников, для детей на грудном вскармливании отрегулировать рацион мамы. Стоит использовать ветрогонные средства или укропную водичку, предварительно проконсультировавшись с педиатром, он же поможет правильно подобрать молочную смесь.

Что лучше для ребенка и вашей семьи, вам конечно виднее. Я лишь привожу в пример то, от чего можно отказаться в угоду лишнего свободного времени, которое вы можете посвятить общению со своим ребенком и его развитию, или уделить его себе и своему мужу. Не старайтесь быть идеальной мамой, будьте заботливой и любящей. И пусть материнство приносит только радость.

Возможно вам будут интересны статьи:

История моих родов

Идеальные роды, как я себе их представляла и что из этого получилось.

Послеродовой период в роддоме или, а знала ли я, что такое дети.

Нужен ли на родах муж или кого пригласить на партнерские роды.

Благодарю за комментарии.

Если вам было интересно, ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал.