Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

ТОП-5 колхозных свадебных традиций, от которых давно пора отказаться!

Свадьба - это самый главный праздник в жизни человека. И если все хорошо, то этот праздник бывает один раз в жизни. Причем это главный праздник не только для жениха и для невесты, может быть так, что его важность они поймут лишь годы спустя (а может и никогда не поймут). Это главный праздник для родителей молодых. Свадьбы - это как бы финальный аккорд в карьере отца и матери. Дальше начинается
Оглавление

Свадьба - это самый главный праздник в жизни человека. И если все хорошо, то этот праздник бывает один раз в жизни. Причем это главный праздник не только для жениха и для невесты, может быть так, что его важность они поймут лишь годы спустя (а может и никогда не поймут). Это главный праздник для родителей молодых. Свадьбы - это как бы финальный аккорд в карьере отца и матери. Дальше начинается новая песня и новая карьера - бабушки и дедушки.

И как же обидно, смотреть на то, как самый главный праздник для жениха и их родителей колхозится и похабится так называемыми «свадебными традициями». Причем никто толком не знает, откуда эти традиции взялись и как правильно их делать. И я знаю что говорю, потому что с одной стороны вот уже 10 лет я веду свадьбы, а с другой стороны являюсь специалистом в местном фольклоре и традициях.

Итак, какие же традиции и обряды портят свадьбу и делают ее колхозной?

Выкуп невесты

Сразу хочу сказать, что ничего против народного обряда «выкуп невесты» я не имею. Это красивая традиция, если правильно все делать. Однако то, что сейчас проходит на колхозных свадьбах вряд ли можно назвать красивой традицией. Все эти воздушные шарики и розовые плакаты в ободранных гнилых подъездах. Самодельные конкурсы и развлечения, которые устраивают подруги невесты для друзей жениха опять же в грязных и вонючих подъездах. Ничего общего это действо с народным обрядом не имеет, а лишь колхозит свадьбу. От этой традиции давно пора отказаться.

-2

Иконы

Все видели эту ситуацию, когда на входе в ресторан выстраивается вся свадьба и родители встречают молодых с иконами в руках. И на мой взгляд это очень странная традиция. Ну во-первых, никто из родителей не знает, что ему в этот момент говорить и что делать. Так что обычно произносится пожелание взаимопонимания и далее иконой делается крестное знамение и молодые целуют икону! Кто это придумал? Что это значит? Зачем это делать?

А во-вторых, это все происходит за 10 минут до начала банкета (пьянки) и в большинстве случаев во время этих манипуляций с иконами и молодые, да и родители уже выпили. Так что в целом очень странный и даже вредный обряд.

Почему вредный? Да потому что это вообще не обряд никакой. Это всего лишь отголоски обряда венчания, который до СССР был обязательным, а в СССР всячески искоренялся. А генетическую память никто не отменял, вот и решил кто-то когда-то, что неплохо было бы постоять пьяным с иконами, ведь вроде раньше так и делали. Только раньше это делали в церкви, а не на пороге кабака. И вредность обряда в том и заключается, что он пародирует венчание, вроде как заменяя его. И раз были иконы, то это почти венчание.

-3

Кражи 

Колхозная свадьба тем и отличается от не колхозной, что на первой гости крадут все от свидетельства и туфли невесты, до самой невесты, а иногда и жениха. Это тоже имеет исторические корни, однако об этих корнях все давно забыли. И зачастую все эти кражи превращаются в балаган и базар. Когда один пьяный гость пытается что-то добиться от другого пьяного гостя за чью-то грязную туфлю. На нормальных свадьбах ничего красть не нужно, на нормальных свадьбах ведущий сделает так, что туфля будет украдена и возвращена без залезаний под стол и выпивание водки из туфельки.

-4

Свечи или «Семейный очаг».

И да это красивый, более-менее современный обычай. И вроде как ничего плохого в нем нет. Однако тут та же история, что и с иконами на входе в ресторан. Тут то же самое искажение и пародирование обряда венчания. Потому как генетическая память говорит : «а ведь раньше на свадьбе в церкви молодые стояли со специальными свечками». А давайте и мы под финал банкета будем стоять со свечками. И не важно, что отец невесты уже плохо соображает от выпитого, и не важно, что в этот момент кто-то спит за столом. Главное, чтобы как раньше! 

-5

Подарки 

Сейчас можете подумать, что автор с ума сошёл и против подарков. Конечно, нет. Автор против того, чтобы дарили вещи : ковры, постельное белье, холодильники, наборы посуды, чайники и кофеварки - все это пережитки советского колхоза. Хотите сделать хороший подарок - положите в конверт на 10 тысяч больше, чем планировали. Дарить вещи приемлемо, если только эти вещи идут дополнением к конверту - это раз, и два, если это очень хорошие вещи, такие как автомобиль Мерседес.

А в целом дарить вещи - это проявлять неуважение к молодым. Даря холодильник ты как бы говоришь о том, что не доверяешь им , ведь : «вы бестолковые и деньги промотаете, а вот холодильник - это ВЕЩЬ! Холодильник останется». И молодые прекрасно понимают и считывают это недоверие и неуважение, и в ответ вы можете получить еще большее недоверие и неуважение.

Это был мой топ5 колхозных свадебных традиций, от которых давно пора отказаться. А вы давно были на свадьбе? Как думаете от каких ещё традиций стоит отказаться? Пишите в комментариях, обсудим.