Партнерские роды в наше время стали популярной практикой. Многие беременные женщины задаются вопросом, нужен ли им кто-нибудь на родах или проще пройти через это одной. Если будущая мама пришла к выводу, что ей нужна поддержка, возникает вопрос, кого с собой взять. Сейчас практически все роддома и перинатальные центры, за исключением какой-нибудь российской глубинки, приветствуют партнерские роды. Правила, для вашего сопровождающего в каждом учреждении разные, но необходимый минимум, без которого не пропустят ни в одно место: паспорт, наличие флюорографии, сделаной не более года назад и сменная чистая одежда, где-то могут потребоваться анализы. В принципе, вы можете взять на роды, абсолютно любого человека, который соответствует требованиям роддома. Это может быть муж, мама, подруга, психолог, доула.
Еще при планировании беременности я знала, что одна на роды не пойду, о чем и сказала мужу. Муж присутствовать на родах согласился, но наши планы нарушил коронавирус. Все роддома находились на карантине. Мне было очень страшно от перспективы быть в такой момент совершенно одной, понятно, что на родах присутствует акушерка и врач, но они не будут стоять рядом с тобой от и до. Я начала изучать какие платные услуги предоставляют местные роддома. Везде предоставляется услуга индивидуального ведения родов, при заключении договора можно выбрать бригаду врачей, которые занимаются только тобой. Но это было не совсем то, что я хотела. Я уверена, что все врачи являются хорошими специалистами в своем деле и не подведут, все таки, ни один врач не заинтересован угробить ни женщину, ни ребенка, а реальных отзывов о ком-либо у меня не было. Мне больше хотелось получить на родах эмоциональную и психологическую поддержку и чисто бытовую помощь. Один из роддомов предлагал услуги доулы, которая является действующей акушеркой роддома и имеет возможность сопровождать роженницу во время карантина. Пообщавшись с разными доулами, я выбрала ту, с которой пойду на роды. Узнала, что медицинскую помощь они не оказывают, а просто находятся рядом во время родов, психологически поддерживают, учат правильно дышать, могут сделать массаж, принести воды, помочь провести гигиенические процедуры.
Своими партнерскими родами я осталась довольна, хотя где-то в глубине души жалею, что рядом не было мужа, а с другой стороны, даже немного этому рада. Сразу скажу, что роды это не красиво и романтично, это больно, вам будет без разницы как вы выглядите, держать лицо вы точно не будете. Также в процессе родов могут быть различные физиологические выделения, может произойти рвота. Стоит ли видеть все это мужу? Тут наверное ответ для каждого будет разный. Так как у меня были первые роды, я не до конца представляла, что это такое. А теперь по поводу нужен ли на родах муж у меня мнение не много размыто. Хотелось бы мне, в таком ответственном процессе ощущать его поддержку? Несомненно. Хотела бы я, чтоб он увидел ребенка одним из первых людей? Да, очень. Хотела бы, чтоб он видел меня в этот момент? Скорее нет. Если, я когда-нибудь решусь родить второго ребенка, возьму ли я мужа на роды? Да, возьму, но только если он сам реально этого захочет, а также, что такое роды ему стоит рассказать заранее. Вообще, если ваш муж сможет утвердительно ответить на вопрос о том, смог ли бы он за вами ухаживать без страха и отвращения, если бы вы были лежачий больной, то его действительно стоит взять. Вас он скорее всего отвлекать не будет, вам будет не до этого. А вот подготовить его и рассказать, какой помощи от него вы ожидаете в процессе, стоит. Когда у вас будут постоянные схватки вам будет сложно не только что-то объяснять, но возможно и воды попросить. Поэтому старайтесь по максимуму объяснить своему партнеру, что вы от него хотите заранее, не зависимо от того, кто будет с вами присутствовать, в идеале настраивайте няньчиться с вами, как с ребенком. Я процесс родов со своей доулой от и до не обсуждала, только основные моменты, но она все таки акушерка и таких как я у нее может быть по не сколько в день, поэтому свое дело она сделала профессионально.
Итак, выбирая партнера на роды, советую обратить внимание на следующее:
1. Вы должны доверять своему партнеру по родам. Поэтому советую пригласить с собой кого-то из близких (я бы могла позвать только мужа, может быть маму) или профессиональную доулу (обязательно с акушерским образованием и опытом).
2. Ваш партнер должен хорошо представлять, что такое роды, уверен в себе и морально к ним готов. Иначе существует риск, что медицинская помощь понадобится и ему, хотя это конечно маловероятно. Желательно, чтобы он посещал с вами школу для мам.
3. Отсутствие у партнера брезгливости. Процесс родов может сопровождаться различными физиологическими, вполне естественными для всех людей выделениями.
4. Готовность помогать вам, оказывать психологическую поддержку, напоминать вам о дыхании, водить вас по палате, предлагать вам воду. Если ваш партнер по родам планирует просто присутствовать в качестве мебели, зависая в телефоне, то ему точно лучше остаться дома.
5. Желательно, чтоб партнер был стрессоустойчив, роды процесс непредсказуемый и что-то может пойти абсолютно не по плану. Панике в роддоме точно не место.
Каждая беременная только сама сможет определить, что для нее лучше. Кому-то проще пройти через роды одной, а для кого-то важна поддержка. И если вы не хотите оставаться в такой момент одни, то обязательно нужно обратиться за помощью близких или специалиста. Также помощь вашего партнера обязательно пригодится при вертикальные родах, о которых я позже расскажу здесь. Всем легких родов!
Читайте также:
Идеальные роды, как я себе их представляла и что из этого получилось
Послеродовой период в роддоме или, а знала ли я, что такое дети.
Благодарю за комментарии.
Если вам было интересно, ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал.