Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ZeitGeist

О толстых, некрасивых, глупых и других

Мы часто слышим: "Не можешь что-то изменить, поменяй свое отношение к этому". Но большинство из нас не имеет понятия как это сделать, в итоге притупляя свои чувства и притворяясь, что ему все равно. Я бы к этой фразе добавила еще одну, только спереди: "Что-то не устраивает в твоей жизни? Поменяй!" Дорогой друг, этот мир создал не ты, и не я, и полностью изменить его тоже не сможем, ни ты, ни я. Но в радиусе 3-х метров от себя - пожалуйста. Ведь как не крути, ты находишься в самом центре этой территории. Поговорим о том, что волнует каждого второго человека - обида, подавленность, критика и их влияние на наше настроение, а хуже всего- на наш характер, и о том, как чувствовать себя хозяином своих эмоций, своей жизни и стать им. На днях одна знакомая молодая, до безумия красивая девушка, отвечая на мой вопрос «Как семейная жизнь?», ̶ж̶а̶л̶у̶е̶т̶с̶я̶ говорит: «Я не была такой... Мне уже не хватает нервов, всем все равно, что я образованная, умная, преданная, воспитанная, кра... да для

Мы часто слышим: "Не можешь что-то изменить, поменяй свое отношение к этому". Но большинство из нас не имеет понятия как это сделать, в итоге притупляя свои чувства и притворяясь, что ему все равно.

Я бы к этой фразе добавила еще одну, только спереди: "Что-то не устраивает в твоей жизни? Поменяй!"

Дорогой друг, этот мир создал не ты, и не я, и полностью изменить его тоже не сможем, ни ты, ни я. Но в радиусе 3-х метров от себя - пожалуйста. Ведь как не крути, ты находишься в самом центре этой территории.

Поговорим о том, что волнует каждого второго человека - обида, подавленность, критика и их влияние на наше настроение, а хуже всего- на наш характер, и о том, как чувствовать себя хозяином своих эмоций, своей жизни и стать им.

На днях одна знакомая молодая, до безумия красивая девушка, отвечая на мой вопрос «Как семейная жизнь?», ̶ж̶а̶л̶у̶е̶т̶с̶я̶ говорит: «Я не была такой... Мне уже не хватает нервов, всем все равно, что я образованная, умная, преданная, воспитанная, кра... да для них я даже не красивая, представляешь?! Вообще моему мужу тоже, видимо, наплевать на мои достоинства, лишь бы я была «хорошей женой», а это в его представлении та, кто вкусно готовит, стирает, убирается, все остальное время занимается ребенком, не спорит с его родственниками, все! Я себя неважной чувствую, у меня нет больше сил...».

Со стороны звучит дико, правда? Особенно критерии «хорошей жены». А ведь это глобальная проблема, с которой, к сожалению, сталкивается огромное количество женщин.

Маленькая предистория.

Я сама всегда и до недавних пор была нереально обидчивой, меня могло обидеть многое - любая несправедливость, упрёк, критика, неаккуратно подобранное слово, обвинения, шутки. И чем ближе и дороже мне человек, тем сильнее была обида. Вам это знакомо? Я сейчас вспоминаю все это с улыбкой и немного даже с чувством стыда за то, что находилась на таком низком эмоциональном уровне, что позволяла себе так реагировать.

Пофигистом или роботом я, конечно, не стала. Я тот же чувствительный человек со своими эмоциями, но также человек разумный, который просто из реактивного стал проактивным, ВЗЯВ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА СЕБЯ за каждую ошибку, эмоцию, действие, неудачу, за все-все, что происходит вокруг него и внутри, в его жизни. Сейчас в подобных случаях разные эмоции могу испытывать - разочарование, огорчение, сочувствие, жалость, но не обиду точно, не беру я больше таких грузов на себя, не люблю таскать тяжести.:)

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!

После прочтения текста снизу, твоя жизнь больше никогда не будет прежней!

О толстых, некрасивых, глупых и других.

Наверняка многие слышали о Джеке Кэнфилде (например, как о соавторе серий книг "Куриный бульон для души"). Так вот, несколько лет назад, во время своего очередного тренинга, он показал как и почему люди реагируют на критику.

Он подошел к одной из участниц и сказал: «Я провожу множество семинаров и лекций, но впервые у меня среди слушателей настолько глупый человек».

Конечно, девушку это сильно задело, она растерялась, явно стала анализировать - в чем же проявила глупость... Но Джек успокоил ее тем, что это упражнение, и у него есть продолжение.

Он снова посмотрел на нее и произнес: «Я провожу множество семинаров и лекций, но впервые у меня среди слушателей человек с зелеными волосами». В этот раз девушка рассмеялась. Он спросил: «Почему Вы смеетесь?». А она: «Да потому что нет у меня никаких зеленых волос!». Джек ответил ей: «Почему же тогда Вы разозлились на меня в первый раз?»...

Критика задевает нас, если мы сами о себе думаем то, что говорит о нас критикующий.

«Никто не может вызвать в Вас чувство собственной неполноценности без Вашего на то согласия». Элеонора Рузвельт

Обидеть, разозлить, унизить нас могут захотеть без нашего согласия, но только мы выбираем - принять ли это за свой счет и нести ли по жизни.

Когда человек уверен в себе и точно знает, что он умен, красив, щедр, не толстый и так далее, то, что бы не говорили другие, он будет знать, что это неправда. Возможно он, по мере своей эмоциональности, будет испытывать неприятное ощущение по поводу негативного высказывания в свой адрес, но его это не заденет.

Люди, обычно закомплексованные, находят критику в постах, взглядах, шутках, во всем. Находят там, где чаще всего ее вообще нет.

Поэтому, каждый раз, чувствуя себя расстроенным из-за того, что о Вас сказали другие, просто задумайтесь, не ваши ли это "зеленые волосы". И если в этом увидите долю правды, посмотрите на это как на возможность, благодаря которой можно расти, а если нет, то знайте, что такая критика является болью самого критикующего. А в таком случае выбор у Вас не велик - сострадание или игнор.