В этой статье я хочу поделиться своим опытом пребывания в роддоме, после рождения ребенка, о том с какими заботами мне пришлось столкнуться, а также какие чувства появились после появления сына на свет.
Вот и случилось самое важное событие, родился мой сын. Что я почувствовала, когда его выложили мне на живот? Честно, никакого ощущения безграничного счастья, любви и радости ко мне не пришло, только облегчение от того, что все закончилось. Мне казалось, что это какое-то странное, кричащее создание с красной, отекшей и сморщенной кожей, с закрытыми глазами, как у слепого котенка, от души обработанными тетрациклиновой мазью. Полное непонимание, что с ним делать. Два часа мы провели с ним в родзале, а потом нас перевели в послеродовую палату.
Я лежала в одиночной палате, где присутствовало все необходимое для комфортного пребывания. Сразу отмечу, что платную палату стоит взять только из-за наличия отдельного туалета и душа, которые вам понадобятся довольно часто. Несомненным плюсом является отсутствие соседей и их кричащих детей, которые разбудят вас и скорее всего вашего ребенка. Знаю, с этим могут многие не согласиться, считая что вместе веселее и есть у кого перенять опыт по уходу за младенцем. Я справилась с ребенком без отсутствия опыта общения с новорожденными вообще, было конечно и то, что удавалось не сразу. Детская медсестра сразу рассказала и показала все особенности ухода. Помогла помыть, запеленать и покормить ребенка, в роддоме мы питались с мензурки, так как я отказалась от грудного вскармливания. О том как отстоять свое право на искусственное вскармливание в роддоме можно прочитать здесь. Сразу все показалось не сложным, страха сделать что-то не так, на удивление, у меня не было. После кормления ребенок сразу уснул, а я принимала поздравления по телефону, спать мне не хотелось, видимо нервная система оказалась перевозбуждена до предела. Зная, что питание ребенку приносят через каждые 3 часа, за полчаса до кормления я провела все гигиенические процедуры, помыла, поменяла памперс, запеленала, как сумела , кстати пеленать я нормально так до сих пор и не научилась, с утра уже пользовалась одеждой либо пеленкой-коконом. Вообще со снабжением пеленками в роддоме проблем не было, приносили часто и в достаточном количестве, при желании можно было бы обойтись и без одежды, но я считаю ребенку полезно двигаться. Вскоре медсестра принесла уже готовую смесь, я попросила ее посмотреть, все ли я правильно сделала, оказалось надела задом наперед памперс, а так все удачно. Нормально покормить у меня получилось с первого раза, сын сразу любил покушать, и прием пищи с мензурки его не смутил. Конечно из бутылочки поить удобнее, но при полном отсутствии опыта, разницы вообще никакой нет. С какими особенностями ухода за малышом я столкнулась уже в домашних условиях и какие выводы для себя сделала сделала прочитать можно здесь.
Утром ребенок начал открывать глаза, и наблюдать за ним стало гораздо интереснее, полностью их отмыть получилось только на следующие сутки. За период пребывания в роддоме к нам часто заходили врачи, смотрели состояние сына, брали анализы, давали советы по уходу, также следили за моим здоровьем. Из палаты я практически не выходила, питание носили в палату, приходилось уходить только на обследования. В первый день носила малыша на узи головы, а позже ходила на рентген. Многие мамы переживают, что если будут в палате одни, некому будет присмотреть за ребенком. Не волнуйтесь, ничего страшного с ним за 15 минут не случится, если ребенок заплачет обязательно подойдет кто-то из персонала, а оставлять малыша одного придется не часто, мне за все время пришлось отлучиться два раза. В принципе все дни в роддоме похожи один на другой, благо если осложнений нет, сейчас долго не держат. Нас выписали на третий день. Перед выпиской мне сделали узи, малышу поставили нужные прививки, отдали все необходимые документы.
В целом пребывание в роддоме для нас было более чем комфортным, я не сталкивалась с грубостью персонала, все были доброжелательны, подробно консультировали по возникшим вопросам. Понравилось то, что медперсонал провожает в выписную комнату, помогают донести вещи, что особо актуально для рожениц, ведь поднимать тяжелое нельзя даже после благополучных родов. В комнате для выписки, пока одевается мама, медсестра помогает красиво завернуть ребенка, для того чтобы вручить папе. О том как организовать красивую выписку для малыша прочитать можно здесь. Узнать мое мнение о том, нужно ли брать на роды папу ребенка вы можете перейдя по этой ссылке.
А как ак вы проводили время в роддоме, с какими сложностями столкнулись? Какие ощущения были у вас когда вы впервые увидел и собственного ребенка?
Читайте также:
Идеальные роды, как я себе их представляла и что из этого получилось.
Как я попала на сохранение беременности с подозрением на коронавирус
Сумки в роддом, собираем самое необходимое
Благодарю за комментарии.
Если вам было интересно, ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал.