Друзья, приветствую Вас с Западного Крыма🔆. Город-курорт Евпатория. Лебединое озеро.
Это потрясающее место не значится ни в одном буклете экскурсионного маршрута, но, посетить его просто необходимо!
Если вы любите природу и животных, массу положительных эмоций вы испытаете, как испытали мы при посещении этого места.
Здесь можно планировать приехать на 5 минут, но уехать так быстро у вас не получится. Лебеди-шипуны своей милотой вас не отпустят.
Итак, обо всем по порядку.
Мы не планировали посетить данное место и в списках мест в нашем маршруте данное «Лебединое» озеро не значилось.
Проезжая вдоль озера Самык-Сиваш после въезда в город Евпатория, мы увидели множество машин на обочине. Люди массово парковали машины и переходили дорогу с пакетами. Кто-то перелазил под забором, кто-то через него. Мы заинтересовались и последовали их примеру.
И что мы увидели перед собой? - множество лебедей и уток. Утки, честно признаюсь, впечатления особо не произвели, поскольку дело привычное, а вот лебеди- это нечто!!! Они совсем не боялись людей, они брали у людей еду из рук. Одни лебеди плавали, другие ходили по берегу, третьи- ели пищу с рук у людей.
«Лебединое» озеро в Евпатории- это на самом деле не его настоящее название.
Это озеро Сасык-Сиваш. Да, да, то самое известное озеро, которое является самым неглубоким озером Крыма. То самое озеро, у которого очень полезная грязь. То самое озеро, к которому приезжают множество туристов в конце лета-начале осени, чтобы сделать потрясающие фото с водой розового цвета в озере. Окрашивание воды в озере в красновато-розовые оттенки происходит благодаря водорослям, которые в нем находятся.
Но речь сегодня не о Сасык-Сиваш, а о лебедях, поселившихся на нем.
Несмотря на то, что озеро является солёным, специалисты отметили, что с годами его «солёность» уменьшается. Скорее всего, как они считают, появление лебедей здесь и то, что они обустроили здесь свои гнезда, обуславливается и этим фактом.
Несколько лет назад лебеди прилетели на зимовку в Евпаторию и остались здесь насовсем. Изначально, на озере была только одна пара птиц, но вскоре они вывели потомство и лебедей прибавилось.
Во время нашего визита, лебедей здесь было очень много, и взрослых особей и малышей, которые отличаюются сероватым оперением.
Вспомнился сразу мультик про гадкого утёнка, какой малыш был некрасивый сначала и какой прекрасной птицей вскоре стал.
После того, как птиц стало больше на озере, им построили специальные кормушки с крышами.
Кроме этого, здесь ещё в ближайшем будущем планируется построить специальное благоустроенное место для кормления и прогулок лебедей.
Друзья, если будете в Евпатории, загляните на Сасык-Сиваш и вы увидите ещё одну природную достопримечательность, еще одно озеро- «Лебединое». Только, перед кормлением лебедей прочитайте, пожалуйста, что им можно есть, а что нет, дабы не навредить этим великолепным Птицам.