Роды процесс непредсказуемый, все роды проходят по разному, даже у одной и той же женщины, второй раз они могут в корне отличаться от предыдущих. Поэтому, ни одна беременная не может с точностью предположить, что ее ожидает. Неизменно для всех только одно, роды это работа, тяжелая физически и эмоционально, к этому нужно быть готовой. Впереди вас ждет драгоценная награда – долгожданная встреча с малышом. Конечно, сейчас женские консультации максимально стараются подготовить женщину к этому процессу, также много информации можно найти на специализированных форумах и сайтах. Что-то из этого поможет вам, другое будет отвлекать и посеет не нужные страхи, третье в процессе вы просто забудете. В своей статье я хочу рассказать, как прошли мои роды. Насколько они соответствовали моим ожиданиям вы можете прочитать здесь.
Я родила на 39 неделе беременности, за 5 дней до ПДР, хотя почему то всегда думала, что рожу прилично позже. На следующий день у меня как раз должен был быть визит в женскую консультацию, где мне должны были выписать направление в роддом. Я со страхом ждала этого дня, так как ложиться в роддом заранее в мои планы не входило. Думала буду упрашивать врача, отправить меня на роды, в наиболее возможный поздний срок, надеясь приехать в роддом со схватками. Но к врачу, ведущему мою беременность, я так и не дошла.
На выходных, к ночи воскресенья у меня появился, какой-то дискомфорт, ребенок стал вести себя более беспокойно, начал царапаться. Из-за этого я легла спать о раньше и на удивление отлично выспалась и проснулась в прекрасном настроении. Не упустила возможность поприставать к мужу, о своем отношении к мужетерапии я расскажу в следующей статье. После этого мой муж решил поспать дальше, а вот я уснуть уже не смогла. У меня опять появился какой то дискомфорт, было не понятно, то-ли начинаются тренировочные схватки, то-ли просто заболел живот. Открыла в телефоне калькулятор схваток, и попробовала засекать время, когда живот начинало тянуть. Программа показала, что спазмы не регулярные, время между ними то больше, то меньше. В итоге день мой складывался как обычно, завтрак, домашние дела, приготовление обеда, общение по телефону, просмотр сайтов для беременных, с поправкой на то, что мне доставляли дискомфорт небольшие спазмы в животе, на которые я вскоре перестала обращать внимание. У меня конечно был страх пропустить начало родов, но все состоявшиеся мамы уверяли меня, что это я не пропущу. После обеда я позвонила своей доуле, рассказала о своих ощущениях, она подтвердила, что это тренировочные схватки, объяснив, что такое состояние может пройти, может продолжаться несколько дней, а возможно в скором времени отойдут воды и начнется родовая деятельность. Так и случилось, хотя я уверяла ее, что в роддоме мы встретимся как минимум через неделю. Окончательно успокоившись после разговора, я пригласила мужа обедать, после чего предложила пойти прогуляться. Пообедать мы успели, но вот на прогулку не пошли, пришлось собираться в роддом, потому что у меня отошли воды. Вот тут то я и поняла, что начало родов действительно пропустить невозможно, меня накрыло первой настоящей схваткой. Интервал между схватками сразу составлял 4 минуты. Начали собираться в роддом, через час были уже там, по дороге сообщила своей акушерке. О моем отношении к партнерским родам вы можете прочитать по этой ссылке.
В приемном отделении меня осмотрел врач, подтвердил начало родовой деятельности, открытие шейки было 3 см. Заполнили все документы и отправили в родзал, мужа со мной из-за карантина не пустили. Осмотревшись и разложив все необходимое из сумки, я стала ждать когда ко мне придут. Болезненость схваток нарастала, как и паника, я уже не могла ничего, кроме как стоять возле окна вцепившись в батарею, сжимая до боли пальцы. Вскоре приехала доула и привела врача. Провели осмотр, анестезию делать мне отказались, так как для эпидуральной не было катетеров, а спинальная ускоряет процесс, а мои роды протекают быстро. Я очень рада, что не отказалась от партнерских родов, помощь доулы мне была очень кстати. Она учила меня дышать, делала КТГ, помогала качаться на фитболе, поила водичкой и отвлекала разговорами. Я просто теряла счет времени, промежутка между схватками хватало лишь на то, чтобы отдышаться. Примерно через пару часов врач разрешила снять КТГ и сходить в душ. Душ боль мне никак не облегчил. Но со сменой обстановки и с возможностью постоять время начало идти быстрее. Хуже всего стало, когда начался потужный период, я уже была вымотана, поэтому мне предложили полежать и сказали сдерживать потуги. Для меня это было практически невозможно, это был самый болезненный момент родов, я уже не могла дышать, как мне говорили, а могла только кричать, переводя дыхание, если боль отступала.
Когда подошел завершающий этап, в родзале собрались врач и акушерки. Раскрытие было полное, меня заставили встать и приседать на схватках. Тяжело, но терпимо, роды вообще работа нелегкая. Гинеколог выбрала вертикальный способ родоразрешения, акушерки трансформировали кушетку для родов. Вскоре я родила сына. К сожалению не обошлось без разрывов, зашивала акушерка, с применением местного обезболивания. Неприятно, но терпимо. В целом мои роды длились 6 часов. Неонатолог осмотрела ребенка, провела гигиенические процедуры. После всех завершающих манипуляций, сына положили мне на живот. Теперь можно было отдохнуть. Через 2 часа нас перевели в послеродовую палату. О пребывании в послеродовом отделении я расскажу в следующей статье.
Мои роды прошли не совсем так, как я себе представляла, главное что все обошлось без осложнений и я наконец-то встретилась с моим сыном. Прочитать о том, как я представляла себе идеальные роды можно здесь. В целом роддомом и медицинским персоналом я осталась довольна.
Благодарю за комментарии.
Если вам было интересно, ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал.
Читайте также:
Как я попала на сохранение беременности с подозрением на коронавирус