Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Идеальные роды, как я себе их представляла и что из этого получилось.

Хочу рассказать об идеальных родах в моем понимании, о том как я представляла свои идеальные роды, и как в итоге всё сложилось. Как и все беременные женщины я перелопатила кучу информации о родах. И конечно, я как и все женщины, мечтала о родах идеальных. В моем понимании идеальные роды заключались из следующих факторов: 1. В роддом приезжаем именно на роды, никаких плановых госпитализаций, никаких визитов в роддом во время тренировочных схваток. Некоторые девушки в этом вопросе могут быть со мной не согласны, обосновывая это тем, что роды процесс непредсказуемый и никогда не знаешь, что тебя ждет, особенно если роды первые. Однако, все как одна, утверждали, что начало родов ты не пропустишь и настоящие схватки ни с чем не спутаешь, это действительно так. Исходя из этих рассуждений, для себя я твердо решила, что по направлению ложиться я не буду. Смысл лежать в общей дородовой душной палате, пользоваться общественным туалетом и душем, неизвестно сколько дней и ждать родов или и
Источник: яндекс-картинки
Источник: яндекс-картинки

Хочу рассказать об идеальных родах в моем понимании, о том как я представляла свои идеальные роды, и как в итоге всё сложилось.

Как и все беременные женщины я перелопатила кучу информации о родах. И конечно, я как и все женщины, мечтала о родах идеальных. В моем понимании идеальные роды заключались из следующих факторов:

1. В роддом приезжаем именно на роды, никаких плановых госпитализаций, никаких визитов в роддом во время тренировочных схваток. Некоторые девушки в этом вопросе могут быть со мной не согласны, обосновывая это тем, что роды процесс непредсказуемый и никогда не знаешь, что тебя ждет, особенно если роды первые. Однако, все как одна, утверждали, что начало родов ты не пропустишь и настоящие схватки ни с чем не спутаешь, это действительно так. Исходя из этих рассуждений, для себя я твердо решила, что по направлению ложиться я не буду. Смысл лежать в общей дородовой душной палате, пользоваться общественным туалетом и душем, неизвестно сколько дней и ждать родов или их стимуляции. Дома я могу лежать точно также, только в более комфортный условиях. Тем более, роддом, в котором я собиралась рожать в 5 минутах езды. Конечно, если у женщины имеются, конкретные показания для госпитализации по здоровью, планируется кесарево, либо роддом находится далеко, думаю так лучше не рисковать.

2. Партнерские роды, на которых обязательно будет муж. Лично мне так спокойнее, очень боялась остаться наедине с врачами, а еще хуже на едине с собой. Этот пункт реализовать не удалось, из за карантина, в связи с короновирусом, роды с мужем были не возможны. Но вопрос о партнерских родах решить удалось. Роддом, в котором я рожала, предоставляет различные платные услуги. Одна из них – можно заключить договор с доулой, действующей акушеркой медицинского учреждения,что я и сделала. Об этом не пожалела ни разу, она оказала мне очень хорошую поддержку. Очень хорошо, когда у тебя в родах есть нянька. О моем опыте партнерских родов вы можете прочитать здесь.

3. Никакой стимуляции типа таблеток, капельниц, окситоцина, проколов пузыря, водорослей и прочей ереси. Тут мне повезло роды от и до прошли самостоятельно.

4. Роды обязательно должны пройти без эпизиотомии и разрывов. Этого я наверное боялась больше чем самих родов. Естественно настраивалась на ЕС, никакого кесарево.Тут меня еще здорово напугали на «мамских» форумах, многие рассказывали, что разрывы шьют без анестезии. К сожалению разрывов мне избежать не удалось. Но они были не большие, шили с обезболиванием, и даже сразу можно было садиться.

5. Отсутствие прикладывания к груди после родов, так как планировалось искусственное вскармливание. Этот вопрос я обсуждала заранее с доулой. Она сразу сказала, что лекцию о пользе грудного вскармливания прочитают, но решать тебе. Смесь и бутылочки посоветовала не брать, так как пользоваться не разрешат. Докорм детям в роддоме дают. В итоге лекцию о пользе грудного молока мне прочитали, но на кормлении не настаивали. Попросили написать отказ от ГВ с просьбой приносить докорм. Смесь носили уже разведенную в мензурках, каждые 3 часа.

6. Платная, одиночная палата после родов, с возможностью посещения родственников. Этот пункт удалось реализовать только частично, опять же из-за карантина. В палате я лежала с ребенком одна. Все необходимое в ней присутствовало.

Это основные моменты идеальных родов в моем понимании. Как показывает практика, не все бывает как мы хотим.

Некоторые эпизоды, мне так и не удалось распланировать до самих родов. Например, сколько они продлятся, тут конечно загадывать было глупо, естественно мне не хотелось долго мучиться, и я надеялась, что мои роды пройдут в течении 6-8 часов. Также, насчет того прибегать ли к эпидуральной анестезии во время родов, я так до конца и не определилась. Поэтому собиралась принимать решение на месте. Обошлось без неё.

Статья написана исходя из личного опыта, о том как в итоге прошли мои роды прочитать можно здесь. Данный текст, ни к чему не призывает. Всем беременным желаю легких родов и пусть пройдет все максимально так, как вам бы хотелось.

А как вы представляете свои идеальные роды?

Также вы можете прочитать о первых днях с ребенком в роддоме. А о том какие выводы об особенностях ухода за малышом находясь уже дома я рассказываю в этой статье.

Благодарю за комментарии.

Если вам было интересно, ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал.

Также возможно вас заинтересуют следующие публикации:

Сумки в роддом, собираем самое необходимое

Как я попала на сохранение беременности с подозрением на коронавирус