Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дмитрий Март

Почему известный актёр уехал в Англию и даже сменил фамилию

Речь идёт об Олеге Калниньше. Как оказалось, если русское имя англичане еще могут как–то выговорить, то латышская фамилия для них — это нечто запредельное. И тогда наш земляк решил попросту ее перевести. По–латышски kalns — это «гора». В свою очередь, «гора» по– английски — hill. Вот такая хитроумная цепочка. А в итоге получился Олег Хилл. Именно так и было записано в британском паспорте. Рижанин уехал в Туманный Альбион еще 14 лет назад. Сегодня о нем в Латвии, наверное, многие и не помнят. Хотя в свое время многие мечтали побывать на представлении с участием загадочного Mr. Black. Отец — латыш, мать — болгарка — Олег, почему у вас русское имя и латышская фамилия? — Я родился в смешанной семье: мой отец, Александр Калниньш, — латыш, а мать, Антонина Гогунская, родом из болгарской семьи с Украины. Поскольку папа знает латышский и русский, а мама — болгарский, украинский и русский, то вполне логично, что языком межнационального общения в нашей семье стал великий и могучий. Сам я за
Оглавление

Речь идёт об Олеге Калниньше. Как оказалось, если русское имя англичане еще могут как–то выговорить, то латышская фамилия для них — это нечто запредельное. И тогда наш земляк решил попросту ее перевести. По–латышски kalns — это «гора». В свою очередь, «гора» по– английски — hill. Вот такая хитроумная цепочка. А в итоге получился Олег Хилл.

Именно так и было записано в британском паспорте. Рижанин уехал в Туманный Альбион еще 14 лет назад. Сегодня о нем в Латвии, наверное, многие и не помнят. Хотя в свое время многие мечтали побывать на представлении с участием загадочного Mr. Black.

Фото из личного архива Олега Хилла
Фото из личного архива Олега Хилла

Отец — латыш, мать — болгарка

— Олег, почему у вас русское имя и латышская фамилия?

— Я родился в смешанной семье: мой отец, Александр Калниньш, — латыш, а мать, Антонина Гогунская, родом из болгарской семьи с Украины. Поскольку папа знает латышский и русский, а мама — болгарский, украинский и русский, то вполне логично, что языком межнационального общения в нашей семье стал великий и могучий.

Сам я закончил 26–ю рижскую среднюю школу в Задвинье. Потом поступил в студию театрального мастерства Елены Тиминой. Сейчас она преподает в Питере. Часть ее выпускников служит в Большом драматическом театре имени Товстоногова.

А непосредственно с нашего курса в деле, помимо меня, остались, наверное, только два человека: радиоведущая Олеся Шалецкая и Светлана Журавская. Кстати, Светлана тоже уехала в Англию. У нее в городе Виндзоре свой кукольный театр.

Фото из личного архива Олега Хилла
Фото из личного архива Олега Хилла

— Почему вы решили стать артистом?

— Честно говоря, точно не могу сказать. В детстве у меня были совсем другие цели: я хотел стать и космонавтом, и учителем, и стоматологом. Что касается искусства, то здесь, скорее всего, влияние мамы. Еще на Украине она была певицей: выступала в составе одной рок–кавер–группы.

Отец приехал в командировку в Бердянск и забрал ее к себе в Латвию. Он у меня был простым рабочим. Сначала трудился на «Радиотехнике», а потом на «Ригасельмаше». Это к вопросу о том, что латыши не работали на заводах. Кстати, мама тоже трудилась на «Радиотехнике». Но я точно помню, что она очень хотела, чтобы я стал именно актером. И даже назвала меня в честь Олега Видова, который тогда был очень известным.

Фото из личного архива Олега Хилла
Фото из личного архива Олега Хилла

Ходил по гвоздям

— Как я понимаю, вы уехали в 2006 году. В чем причина?

— Все просто: после лихих 90–х годов экономическая ситуация в Латвии постепенно пришла в упадок. И все начали разъезжаться кто куда. Я до последнего держался, выступал со своей экстрим–программой в качестве факира Mr. Black. Это была работа с огнем. А еще я ходил по стеклам и гвоздям.

Потом был музыкальный проект Lathouse, который продюсировали группы Fors и A–Europa. Был выпущен диск. Мы ездили на гастроли. Но потом экономическая ситуация взяла свое. После выступления в Германии было принято решение поехать на заработки в Великобританию.

Фото из личного архива Олега Хилла
Фото из личного архива Олега Хилла

— Интересно, откуда взялся псевдоним Mr. Black?

— Он родился банально, в нашей дворовой компании было два Олега: один со светлыми волосами, а второй — с темными. Чтобы не путать, друзья стали нас называть Олегом Белым и Олегом Черным. Тут полная аналогия с Панкратовым–Черным: свою приставку к фамилии он взял для того, чтобы отличаться от другого Александра Панкратова, который учился с ним на одном курсе.

Когда я начал работать в шоу–бизнесе, то решил не пересекать дорогу Панкратову–Черному и превратился в загадочного Mr. Black. В этом образе я пел в музыкальном проекте Lathouse. Работал и с огнем. А после переезда в Великобританию понял, что тут и без меня хватает своих «Мистеров Черных».

Фото из личного архива Олега Хилла
Фото из личного архива Олега Хилла

Готов «восстать из пепла»

— Получается, с факирным прошлым уже покончено?

— Как сказать... Именно то, что я умею работать с огнем, мне помогло получить небольшую роль в голливудском фильме «Виктор Франкенштейн» режиссера Пола Макгигана. Я работал вместе с Дэниелом Рэдклиффом и Джеймсом Макэвоем.

В одной сцене мы деремся с Франкенштейном (Макэвоем), и в какой–то момент я полыхаю на него. Получилось очень эффектно. Один мой знакомый, рижский диджей Андрей Сизов, уехавший в Германию, по старой памяти пригласил меня несколько лет назад в Штутгарт на гастроли именно как факира.

Это был последний раз, когда я выступал как «тот самый рижский Мистер Блэк». Хотя я и сегодня готов на былые сценические подвиги. Запросто могу «восстать из пепла». Такие навыки растерять нельзя.

Фото из личного архива Олега Хилла
Фото из личного архива Олега Хилла

— Уезжая в Туманный Альбион, надеялись ли вы на то, что найдете себя в качестве актера?

— Ну что вы, ни на какие творческие проекты я точно не рассчитывал. Приехал, чтобы просто выжить. Как и многие другие, искал хоть какую–то работу. Устроился на фабрику упаковщиком. Потом была почтовая служба. Я разносил ежемесячные журналы от самоуправления.

Да много еще чего было: работал грузчиком, кассиром, заведующим складом. Но в какой–то момент артистический опыт каким–то боком все же проявил себя: сначала мне в русском магазине предложили озвучить одну рекламу, а затем в другой рекламе я уже снялся...

В детстве. Фото из личного архива Олега Хилла
В детстве. Фото из личного архива Олега Хилла

Узнают на улице

— Что оказалось самым важным на новом месте жительства?

— Контакты. Постепенно они стали завязываться. Со временем я начал понимать, как именно живут британские актеры, каким образом ищут работу. Сначала я попробовал сниматься в массовке. Позже у меня появился агент.

И в какой–то момент появились роли — как в короткометражных, так и в полнометражных фильмах. Где–то был лишь эпизод. Скажем, в сериале New Tricks или в фильмах Victor Frankenstein и The Gentleman. Где–то роль была побольше: например, в фильме Soldiers of the Damned.

А где–то была уже главная роль: скажем, в картине Hooligan Escape. А еще случаются всякие казусы. Когда, скажем, ты снимаешься, а в финальную версию попросту не попадаешь. В ходе монтажа фильма готовый материал порой уходит в корзину. Именно так получилось с фильмом World War Z, где вырезали всю русскую линию.

Сейчас я занят в постановках русского театра Xameleon Theatre в Лондоне. Кроме того, еще преподаю: учу ребят актерскому мастерству в детском кинолагере «Максатиха» в Англии и в Италии. Занят также в постановках детского театра в Лондоне. Помимо прочего, являюсь координатором русско–британского кинофестиваля SIFFA.

Отмечу, что я веду программу новостей на YouTube. Занимаюсь также озвучкой рекламы, игр, фильмов. В общем, сегодня вся моя жизнь тесно связана с любимой актерской деятельностью. Даже на улице узнают. Что любому артисту, конечно, приятно.

Фото из личного архива Олега Хилла
Фото из личного архива Олега Хилла

Дорогая страна

— Говорят, что Англия очень дорогая страна. Для переезда нужны немалые деньги. Откуда взяли финансы, если не секрет?

— По большому счету, сюда можно переехать, даже имея в кармане «ничего с маслом». Только поначалу будет очень тяжело. Да, здесь достаточно дорогие и транспорт, и жилье, и коммунальные услуги. Хотя, конечно, все познается в сравнении.

Обычно отталкиваются от минимальной зарплаты: сейчас она составляет 8,72 фунта в час. Если говорить о ценах, то, например, снять маленькую квартиру в Лондоне можно за 1 000–1 200 фунтов в месяц. Плюс счета. Некоторые приезжие живут в коммуналках.

Часто в одном доме можно встретить несколько совершенно незнакомых людей или семей. За комнату нужно платить примерно 100–200 фунтов в неделю. Плюс опять–таки коммуналка, Интернет, телевидение и т. д.

В целом, чтобы хоть как–то прожить в Великобритании, необходимо 15–20 тысяч фунтов в год. Хотя кому–то и 35 тысяч не хватает. А кто–то говорит, что ему нужно не менее 50 тысяч фунтов.

Семья. Фото из личного архива Олега Хилла
Семья. Фото из личного архива Олега Хилла

— А чем занимаются ваши родные? Как я понимаю, вы уехали семьей?

— Да. С женой Надеждой познакомились еще в Латвии. Она была танцовщицей, а сейчас работает флористом в Лондоне. С нами приехала и старшая дочь Виктория. Она у нас модель, неоднократная победительница конкурсов красоты в Англии. Сейчас замужем, воспитывает дочь.

Средняя дочь, 12–летняя Николь, — чемпионка Великобритании и финалист международных соревнований по художественной гимнастике. Член сборной страны. Младшая, 9–летняя Ирина, поет, увлекается рисованием и фотошопом.

Фото из личного архива Олега Хилла
Фото из личного архива Олега Хилла

Главное — постоянное саморазвитие

— О чем мечтаете?

— О чем может мечтать актер? Прежде всего хочется быть востребованным. Конечно, я рад, что могу здесь заниматься своим любимым делом. Так что мне грех жаловаться. Парадокс, что пандемия заставила многих резко активизироваться.

Например, у меня, можно сказать, дошли руки до того, до чего раньше они никак не доходили. Но я считаю, что надо постоянно саморазвиваться. Так, я сейчас много времени провожу за изучением чего–то нового. Скажем, научился жонглировать.

роме того, изучаю видеомонтаж. Поступил на онлайн–режиссуру. Решил также пройти дополнительные актерские курсы, поскольку профессия не стоит на месте. Кроме того, прохожу онлайн–пробы, кастинги.

На гастролях в Молдавии в составе лондонского театра. Фото из личного архива Олега Хилла
На гастролях в Молдавии в составе лондонского театра. Фото из личного архива Олега Хилла

— Вы сказали, что научились жонглировать. А зачем?

— Это тоже нужно для саморазвития. С другой стороны, такой навык вполне может пригодиться в любой момент как на сцене, так и в кино. Чем больше артист умеет, тем лучше. Это можно сравнить с профессией водителя: чем больше категорий в удостоверении, тем выше шанс найти хорошую работу.

Иногда режиссеру необходимо, чтобы исполнитель роли мог сам сесть за руль, а еще плавать, стрелять, скакать на лошади. Все это я уже умею. Так что, жонглируя, чувствую себя теперь еще более конкурентоспособным. (Смеется.)

С легендарным ведущим Русской службы Би–би–си Севой Новгородцевым. Фото из личного архива Олега Хилла
С легендарным ведущим Русской службы Би–би–си Севой Новгородцевым. Фото из личного архива Олега Хилла

— А есть ли хобби? Что–то для души...

— Я очень люблю путешествовать. Мне нравится ездить по миру. Обожаю рабочие командировки. По большому счету, именно съемки можно назвать моим хобби, то есть любимым занятием. Отмечу, что когда я работал на радио (в целом сменил три станции), то познакомился с легендарным ведущим Русской службы Би–би–си Севой Новгородцевым. Он даже пригласил меня принять участие в нескольких выпусках своей программы.

— Следите за событиями в Латвии?

— За политическими сильно не слежу. Тут своих событий хватает. Честно говоря, даже не знаю, кто в Латвии сейчас президент...

— Нет желания вернуться в Ригу?

— Не знаю... На гастроли приезжал. Было интересно. На съемки тоже прилетал: как–то пригласили в один латвийский проект. Но остаться... Можно, конечно, и остаться, если была бы занятость по профессии.

Для этого я готов в любую страну полететь и остаться. Конечно, всегда помню, что Рига — мой родной город, в котором я появился на свет и вырос.

А вашим читателям хочу пожелать ничего не откладывать на завтра. Живите сегодняшним днем. И сделайте наконец то, что вы давно уже хотели, но в чем, возможно, сомневались. При этом, конечно же, важно не нарушать законы, — улыбнулся Олег Хилл.

— Спасибо, что заглянули в наш виртуальный «Кабачок». Желаем творческих успехов!

Читайте другие материалы Дмитрия Марта:

В 40 лет артистка Solla решила покорить Москву

Певица Солла больше не мечтает о принце. У неё теперь другие приоритеты

Ирина Фортез: 10 лет в Норвегии. Решила вернуться

Татьяна Аугшкап - москвичка из Риги

Как живётся нашим в Ирландии. Откровенный разговор

Король шлягеров о "Евровидении", жизни в Израиле и родной Латвии

Наш человек в Вашингтоне

Как популярная певица уехала в Америку

Как рижская певица Солла пережила московский карантин

Об Оксане Невежиной из кабаре-дуэта "Не парни" и "Петросян-шоу"

Вениамин Смехов накануне 80-летия о своей книге "Жизнь в гостях"