В течение месяца после рождения ребенка нужно оформить свидетельство о рождении. Это его первый личный документ. Он понадобится для регистрации по месту жительства, получения пособий и выплат, оформления медицинского полиса, СНИЛСа и материнского капитала. Свидетельство о рождении оформляют в день обращения. Это бесплатно. Вместе со свидетельством выдадут справку о рождении. Она пригодится для оформления пособий.