В детских кружках по интересам воспитывали будущих инженеров, космонавтов и спортсменов. И все это было бесплатно! АННА СОРОКИНА Многие советские дети кроме школы посещали и секции по интересам. Они были не только местом проведения досуга, но и помогали определиться с будущей профессией. Первые такие клубы по интересам начали открываться в Москве, а затем и в других городах Союза в начале 1920-х. Назывались они домами или дворцами пионеров. В некотором смысле это и были настоящие дворцы, переделанные из купеческих особняков, национализированных после Революции. Дворцы пионеров были «лабораториями для воспитания нового человека, культурного гражданина социалистической родины», как охарактеризовали их советские журналы. Если до войны они были только в крупных городах: Харькове, Ленинграде, Киеве, Таганроге, то в 1950-х начинается настоящий бум строительства по всей стране. В течение нескольких лет было построено более 2 тысяч домов пионеров, а к концу 1980-х такие клубов насчитывалось