Петр Иванович Дубровский, добросовестный инженер – исследователь, честный и непредвзятый частный научный детектив. d-pi@yandex.ru
В начале статьи "Нужен ли "тепловым" двигателям "холодильник"?" я остановился на обещании разобрать устройство и принцип работы паровой машины паровоза - как пример того, что следует изучать в школе вместо "цикла Карно".
В качестве основного учебного пособия я буду использовать книгу, написанную А.В. Хмелевским и П.И. Смушковым "Паровоз. Устройство, работа и ремонт." Издательство "Транспорт", 1973 год
Итак, основными частями любого паровоза являются:
1). котел, который выполняет функцию источника пара (газа) избыточного давления.
2). паровая машина, которая преобразует создаваемое в котле избыточное давление пара в "движущую силу", в механическое движение экипажной части.
3). экипажная часть, которая и приводится в движение "движущей силой", создаваемой паровой машиной.
Никакого "холодильника Карно", об обязательном наличии которого для ЛЮБОГО теплового двигателя постоянно писали и пишут учёные остолопы - авторы школьных учебников физики и даже институтских курсов по общей физике, мы не видим.
*ПРИМЕЧАНИЕ А паровая машина паровоза - самый что ни на есть настоящий тепловой двигатель, превращающий "движущую силу огня" в механическую силу.
---
А не видим мы "холодильника Карно" по той простой причине, что ни паровозы, ни современный ДВС в нём не нуждаются - потому что ЦИКЛ РАБОТЫ у них НЕ ЗАКРЫТЫЙ, как, например, у двигателей Стирлинга, а ОТКРЫТЫЙ - то есть по завершении цикла отработавшее свой цикл рабочее тело просто и беспардонно выбрасывается в окружающее пространство, в атмосферу, причем во время процесса выброса совершенно не играет никакой роли температура атмосферы, важно лишь её давление - чем больше давление, тем обычно ниже КПД теплового двигателя.
Более того, в холодное время года, например, зимой, КПД паровозов падает - по той причине, что приходится затрачивать больше угля на разогрев воды, поступающей из тендера (поэтому кое-где использовались тендеры с подогревом), а также на компенсацию потерь тепла в котле и в самих цилиндрах паровой машины. Но физико-теоретикам на это наплевать.
Для начала давайте вспомним теорию, не современную "теоретическую термодинамику", основанную на ошибках и заблуждениях 300-летней давности, а настоящую физическую теорию, нераздельную с практикой. Я приведу лишь пару страничек из книги Хмелевского и Смушкова, но эти две странички стоят многотомных курсов лекций "авторитетных" физико-теоретиков.
Речь пойдёт о пароперегреве. Впервые использовать пароперегрев для паровозов предложил русский инженер (не академик!) Егор Егорович Нольтейн (1854—1934). Он в 1876 году окончил Институт инженеров путей сообщения в Петербурге и начал практическую деятельность на железных дорогах. Попутно, с 1896 по 1905 год преподавал в Московском инженерном училище (будущий МИИТ). Так как, по моим наблюдениям, современные инженеры (я уж молчу про преподавателей физики в вузах) вообще ничего никогда не слышали о пароперегреве, предлагаю внимательно прочесть вот это:
В дальнейшем в систему перегрева пара в паровозах вносили усовершенствования инженеры (не академики с их циклом Карно!) К.Ф. Неймайер, Н.М. Ноткин, С.М. Чусов...
ПРИНЦИП РАБОТЫ ПАРОВОЙ МАШИНЫ.
Итак, мы подобрались к самому важному - с работе паровой машины паровоза, которая, реализуя избыточное давление перегретого до 360 - 410 градусов водяного пара, и создаёт движущую силу, вращающую посредством кривошипно-шатунного механизма колёсные пары паровоза, приводящую в движение как сам паровоз, так и весь состав, увлекаемый паровозом.
Основой паровой машины являются цилиндр с поршнем внутри и золотником:
Принцип работы золотника:
Практика паровозостроения показывает, что вовсе не обязательно подавать пар высокого давления в ту или иную полость цилиндра в течение всего рабочего хода поршня. Вполне достаточно "впрыснуть" пар высокого давления в начале рабочего хода - в дальнейшем пар продолжал давить на поршень, расширяясь, уже с меньшим давлением, но этого давления вполне хватало. чтобы поддерживать нужную скорость всего состава, увлекаемого паровозом. У паровозников это называлось "отсечкой".
Интересно, остолопы, рассказывающие про цикл Карно в школах и вузах, хотя бы слышали про такое понятие - "отсечка", я уж не говорю о том, как эта самая отсечка влияет на экономичность работы реальной паровой машины?
Разумеется, существует и теоретический цикл работы паровой машины паровоза:
У паровозников были приняты следующие этапы одного хода поршня (Удивительно, но они никак не совпадают с циклом Карно. Интересно, почему?):
1-2 - Начало рабочего хода, впуск пара высокого давления, продолжается до момента начала отсечки пара золотником. Мне только непонятно, почему он на теоретическом графике не более горизонтальный?
2-3 - Завершение рабочего хода при расширении пара. Золотник перекрывает как входное, так и выпускное отверстия, поэтому теоретически линия 2-3 на графике должна быть обыкновенной адиабатой для многоатомного газа (Н2О - целых три атома в одной молекуле. Хотя не исключено, что в парожарных трубах может происходить и частичное разложение воды на кислород и водород - ведь Лавуазье в 1779 году в своих опытах добился разложения воды на кислород и водород, пропуская пары воду через раскалённый докрасна ружейный ствол.)
3-4 - Начало выпуска отработавшего рабочий ход пара - золотник открывает выпускное отверстие. Правда, ради справедливости следует сказать, что выпускное отверстие не соединяет полость цилиндра непосредственно с атмосферой. Выпускаемый пар имеет еще некое избыточное давление и используется для усиления тяги (притока свежего воздуха) в топку паровоза.
4-5. Обратный ход поршня - выпуск пара при открытом выпускном отверстии. Пар, при атмосферном давлении, как бы "выдавливается" из цилиндра паром высокого давления в другой полости цилиндра.
5-6. Сжатие остатков пара при обратном ходе поршня. Золотник перекрывает выпускное отверстие в точке 5 и оставшийся пар начинает сжиматься. Теоретически - это опять адиабата. Кстати, на это адиабатное (в теории) сжатие расходуется энергия как пара высокого давления в другой полости цилиндра, так и кинетическая энергия всего паровоза. Одна из глупостей цикла Карно как раз и состоит в том, что потери энергии на адиабатное сжатие никак не учитываются дебилами-профессорами, год из года "доказывающими" на своих занятиях "теоремы Карно". И кому бы из таких профессоров я не указывал на это. они все делали глупое выражение лица, не понимая, что именно я им объясняю. Настолько сильны в их мозгах стереотипы и вера в ошибочные догматы.
Есть вопрос - а зачем вообще нужно это сжатие в конце обратного хода поршня?
6-1 - Предварение впуска пара, золотник открыл впускное окно и пар высокого давления начал поступать в полость цилиндра (немного похоже на опережение зажигания у бензиновых ДВС).
Реальные же индикаторные диаграммы паровой машины выглядят вот так:
Некоторые "особо эрудированные" граждане даже после прочтения всего этого будут повторять что для "паровых машин паровозов" "холодильником Карно" является атмосфера. Почему? Потому что так написано в школьных учебниках по физике и других "умных книжках", написанных "авторитетными авторами", навроде Л.Д. Ландау, Е.М. Лифшица и прочих, а свои мозги у "особо эрудированных" граждан обычно не работают.
Так вот.
Две полости цилиндра - соответственно и две кривые на индикаторной диаграмме на Рис. 112. На каждой из которых можно легко увидеть все этапы теоретического цикла. Как я уже отмечал, впуск пара высокого давления - в реальности более горизонтальная линия. Кроме того, надо понимать, что открытие и перекрытие золотником впускного и выпускного отверстий происходит не мгновенно, а при некотором перемещении как поршня, так и самого золотника. Кроме того, "изгоняемый" из одной из полостей отработавший рабочий ход пар не попадает прямо в атмосферу. "ОН ПОПАДЕТ В ХОЛОДИЛЬНИК" - радостно завопят "особо просвещенные" граждане, уверовавшие в цикл Карно и в глупости, написанные в школьных и вузовских учебниках. Нет, всё как раз наоборот наоборот. Отработавший пар попадает в дымовую трубу, причем температура дыма гораздо выше, чем температура отработавшего пара:
"Газы в дымовой камере", разогревающие пар в парожарных трубах до температур в 360-410 градусов по Цельсию - это прекрасный пример "холодильника Карно". Не так ли?
Sapere aude