Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Корнилова Саша

Подруга, приятельница, знакомая

Недавно столкнулась в работе с ситуацией, которая заставила меня, уже взрослую тётеньку, задуматься о дружбе. Дружбе в ключе душевной близости, всё как я люблю, в общем.
Маленькая девчушка, моя ученица, плакала чуть ли не половину урока, потому что боялась, что её подружка не дождётся окончания занятия и "не будет со мной
На фото - мой Зелёный заяц (#сзелёнымзайцем ) в гостях у московского друга.
На фото - мой Зелёный заяц (#сзелёнымзайцем ) в гостях у московского друга.

Недавно столкнулась в работе с ситуацией, которая заставила меня, уже взрослую тётеньку, задуматься о дружбе. Дружбе в ключе душевной близости, всё как я люблю, в общем.

Маленькая девчушка, моя ученица, плакала чуть ли не половину урока, потому что боялась, что её подружка не дождётся окончания занятия и "не будет со мной дружить больше". И ещё "я боюсь, что она будет вместо меня дружить с другими девочками" и "она делает вид, что меня нет, когда рядом - другие".

На этом месте уши мои поднялись и шерсть на загривке встопорщилась. Потому что ой как не люблю я манипуляции. А ведь такие выверты бывают и у формально взрослых людей. Все вот эти "подруга меня игнорирует по поводу и без повода - что делать".

Ничего не делать. Не подруга это потому что. Знакомая. С другом, настоящим, близким, не должно быть ощущения, что он тебя оставит или не дождётся. Или это - просто манипулятор, игрок. Который, пока Вы переживаете и думаете - почему он\она молчит - радуется и питается Вашими силами. Или - Вы этому человеку безразличны. Ну и зачем это всё тогда.

А подруга. Это та, которая с института. Или даже с садика. Которая в другом городе. Которая откроет тебе, приехавшей из аэропорта, дверь в 7 утра и пробурчит "кофе пошли пить". И вот ты сидишь на кухне, держа на коленях её щебечущую на все голоса дочку и - как будто вы виделись вчера а не полгода назад. И никого это не смущает. Потому что одна волна. И если произошёл конфликт - то страдают и ищут возможность договориться обе стороны.

А ещё у моих бабушек было замечательное слово - "приятельница" - знакомая, с которой приятно провести время. Приятельница - дальше от сердца, души и дома, чем подруга. Но чуть ближе, чем просто знакомая. И само происхождение слова подразумевает только приятное, довольно поверхностное общение.

Так вот. Опыт тёплой и взаимной дружбы - он очень ценный. И его стоит поддерживать, даже просто привозя раз в неделю в гости дочке её любимую подружку. Ту, которая "на одной волне". И тогда та, которая "делает вид, что меня нет" - понемногу отойдёт сама.

И да. Позвоните своей-то подруге))))

Саша.