В языке иврит не печатаются гласные буквы. Понять и нормально объяснить зачем это сделали невозможно. Это , наверное , на тот момент прогрессивное введение создало много проблем : читать любой текст , не зная слов просто невозможно , чтобы понять о чём речь в статье - нужно её полностью прочитать. Про коверканье имён и фамилий , написанных таким образом - это отдельная история. Когда всё это делалось инета ещё не было , поэтому быстро принять решение , если текст написан на иврите не получается - это тоже одна из проблем. В современном мире все куда-то торопятся. Человек все время стремится свою жизнь сделать легче и проще. Сокращение слов уже можно рассматривать , как тенденцию современного общества , отличительной чертой которого является краткость и сжатость передаваемой информации. Это сообщения по СМС и общение в социальных сетях . Одна буква или цифра заменяет целое слово или слог , например : о5 (опять ) ,7я (семья ) Изменение значения символов , например : щас (сейчас