GINYUE X99M-PLUS и X99Z-v500 lga2011-3
Сегодня на обзор две похожие по функционалу и виду материнские платы для 2011-3 это белая Jginyue X99M-Plus и черная XLZ(Машинист,Клисра) X99Z-V500.
*фото белой платы:
Внешний вид белой платы.
*
Итак начнём. Данные платы отличаются только ценником и внешним видом. По функционалу они идентичны. В этих двух версиях используются фактически одинаковые компоненты, программное обеспечение(биос) так-же без существенных изменений. Отличие белой — это просто красивый внешний вид, и некоторые маркетинговые уловки ввиде метализированного разъёма под ВидеоКарту и подсветка (которая придаёт +100500 к игровым характеристикам). В чёрной же всё по стандарту, как должно быть для «серой мышки», без наворотов, а функционал тот-же.
Oфициальный сайт белой платы http://www.jginyue.com/en/
Cвою плату я заказывал в мало известном Алишном магазине: Wovibo Computer Store
Основные характеристики материнской платы Jginyue X99M-Plus:
гнездо процессора: Lga2011-3
поддержка процессоров: Intel Core i7, Xeon Е5-16хх или Е5-26хх версии V3 или V4. V1 V2 не поддерживает.
чипсет: Intel Wellsburg X99
оперативная память: 4 слота, из которых 2шт DDR4 и 2шт DDR3, 2х канальный режим работы, частота работы памяти зависит от процессора, поддержка ECC и non-ECC памяти. Можно использовать либо только DDR4, либо только DDR3 c ограниченным набором процессоров V3 (E5-2678 V3/ E5-2673 V3/ E5-2696 V3/ E5-2629 V3/ E5-2649 V3/ E5-2669 V3/ E5-2676 V3).
Дисковые контроллеры: 4x SATA 3.0, 1x M.2 . М.2 поддерживает как NVME так и NGFF типы SSD. Выбор использования конкретного типа выбирается как обычно — перемычками.
Слоты расширения: 1x PCI-e x16, 1x PCI-e x1 версии 3.0
Разъемы на задней панели: 4x USB 3.0, 4x USB 2.0, 1x LAN Gigabit Ethernet, 5.1 audio
Разъемы: 1x для процессорного кулера (4 pin),1x для корпусных вентиляторов (3 pin), Сброс bios, Спикер, Debug, выносные на корпус USB 3.0 1шт, USB 2.0 1шт, HD-Audio, СОМ порт, FPanel (стандартная распиновка для кнопок и индикаторов передней панели 'как у всех')
Питание материнской платы и процессора 24+8 pin *питание процессора тут 8pin, но допускается использование блоков питания с 4pin (при условии что используете не более 105W процессор)
Прочие характеристики:
Подсветка Ambient LED красного цвета у Jginyue X99M-Plus.
Форм-фактор и Размеры, мм: мАТХ 240 х 190мм
Bios функции и разгон:
По факту, платы из коробки имеют идентичную прошивку с x99z-v102. Всё те-же косяки при работе. Нет ни возможности разгона, ни таймингов… ну вообщем один раз настроил и забыл. Поэтому использовать родную прошивку можно если вы не энтузиаст разгона.
Но это не означает что «всё плохо». Наоборот, всё работает так как задумывал производитель.
Небольшой нюанс если используете M.2 NVME ssd — в настройках bios выставите UEFI ONLY.
На оригинальных версиях Bios функция сна доступна и работает по S3(Запись в память). Материнка корректно выключается полностью, а просыпается по нажатию любой клавиши клавиатуры или мышки. При этом никаких перемычек перетыкать не нужно, их попросту нет, всё работает на уровне элементной базы платы.
Смартфан работает только с 4pin процессорными вентиляторами.
Датчики температуры и напряжения как обычно на китайских платах мониторят по своему усмотрению, но температуру процессора указывают правильно.
Биосы:
Оригинальный биос белой платы: скачать тут.
Оригинальный биос чёрной платы: скачать тут.
тип флешки: Winbond 25Q128JVSQ (128М-bit) 16Мб
можно прошить как программатором, так и через AFUDOS команда для прошивки из-под ДОСа: afudos имяфайла.расширение /gan
*Оригинальные биосы без всяких модификаций.
Для энтузиастов разгона — данную плату надо будет перепрошить модифицированным BIOS. Но если всё устраивает как работает — ничего прошивать не нужно! Не мешайте железке работать…
*прошивки проверены на белой плате. Они полностью рабочие, т.к. плата у меня была на руках.
Итак модифицированныe прошивки:
На эту плату подойдут две версии прошивок:
- Оригинальный биос от платы Huananzhi T8D/F8D
Родной биос от этой платы нет смысла модернизировать.
Модифицированный неоригинальный биос под эту плату: скачать тут.
*В архиве две версии прошивки: оригинал для разгона Е5-1650V3 и с анлоком для 26й серии процессоров V3. Инструкция по прошивке и сама программа в архиве. Прошивать из ДОСа. После перепрошивки обязательно нужно сбросить биос к заводским параметрам.
Особенности прошивки (дата 07/12/2020):
- Работают тайминги для оперативной памяти. Пункт корректно отображается.
- Работает разгон процессоров с разблокированным множителем! *только на версии прошивки без анлокаТБ. (если прошивать original.bat)
- Если используются процессоры E5-16xxV3 (даже 1620V3) есть возможность разогнать оперативную память до 2400МГц.
- Рабочий анлок турбобуста для процессоров E5-26xxV3(46xxV3) драйвер -50мв. *только на версии с анлокомТБ. (если прошивать unlock.bat)
- Работает Boot меню по F11.
- Работает сон по S3. Плата корректно засыпает и выключается полностью. *если прошивка с анлокомТБ то при выходе из спящего режима он слетит, для возобновления анлока нужно перезагрузить комп.
- Плата корректно сбрасывается перемычкой. Теперь в случае установки не корректных настроек её достаточно только сбросить перемычкой либо вынуть батарейку.
- Плата корректно работает без ВК (ВидеоКарты).
… из минусов:
Возможно не корректная работа 4pin вентиляторов.
Время перезагрузки bios материнской платы ~20сек. «черного экрана» — всё как у Хуананов…
*данную прошивку я не проверял с памятью DDR3, т.к. подходящего процессора у меня нет.
Про техническую часть белой платы:
Первое что хочу сказать — радиатор у белой платы хороший. При его скромных размерах — он очень хорошо прилегает через термопрокладку на транзисторы VRM, при этом ничего не перегибается и нет проблем как у изменённого радиатора под платы от продавца Машинист. Ещё он примерно в два раза его тяжелее! И как я понял — его можно модифицировать: установить в него термотрубку для внешнего охлаждения. Но и в стандартном формате он охлаждает лучше чем «Машинистовский радиатор» и для таких процессоров как E5-2678V3 в анлоке проблем не будет. Всё смотрите на фото.
Вот так прилегает радиатор к транзисторам.
У чёрной платы радиатор скромных небольших размеров. Практика показала, что он успешно справляется без дополнительного обдува на x99z-v102 с процессорами 2620v3,2630v3,2640v3 , а c более прожорливыми — для надёжности необходимо установить ему на радиатор хотя-бы одну вертушку(кулер 40х40) для охлаждения.
Теперь транзисторы. Они как не странно опять как у Хуананов! Вот только теперь они идентичны применяемым на X79 ZD3 v2
*Сказать что они плохие — не могу. У меня всё работает на удивление хорошо.
Остальная комплектуха:
Сеть — RTL8111H
Звук — ALC662
Есть COM-порт.
Подводим итоги по данной плате:
Как я уже говорил, есть две версии плат: белая и чёрная. Белая на удивление сделана под «качественный бренд», а чёрная — как обычная дешёвая версия. Как они будут себя вести в работе в дальнейшем — покажет время. Но при условии стоимости плат, а эту белую мне удалось взять чуть выше 4000р — я считаю её хорошим выбором из 2х канальных плат. Если выбирать 2х канальную версию мАТХ для 2011-3, а так-же учитывая универсальность DDR3 или DDR4 на борту — я думаю она будет лучшим выбором на лето 2020г. главное уложиться в данную стоимость. Если чуть добавить — то лучше взять все-ми известную x99z-v102, но последнее решение конечно за вами.
---