Вот и наступил завершающий этап моей беременности. Третий триместр. Я начала готовиться к визиту в роддом, собирать сумки с вещами для себя и новорожденного. Прочитать о том как прошли мои роды можно здесь. Наверное, каждый роддом имеет список необходимых вещей, которые советуют взять женщине на роды, вцелом, требования мало чем отличаются. Обычно советуют приготовить три сумки: одна нужна при поступлении в дородовую палату, вторая для ползала и третья для послеродового отделения. У меня были 2 сумки: одна большая, с вещами для меня и ребенка, в которой также был собран пакет непосредственно на роды, в другой маленькой сумочке были вещи, чтобы переодеться при поступлении, а также папка с документами. В дородовой палате я не лежала. Проведем обзор содержимого моих сумок и проанализируем все ли из этого мне понадобилась. Сумки я собирала, в соответствии с рекомендациями учреждения, в котором собиралась рожать. Кстати, многие роддома, не принимают тканевые сумки, они должны быть прозрачными, либо можно собрать все в палиэтиленовые пакеты. Специально для родов, я купила себе набор из подходящих сумок.
Итак, что же нужно с собой взять:
1. Документы:
- паспорт;
-СНИЛС;
- медицинский полис;
- обменная карта из женской консультации;
- родовой сертификат;
- договор на роды, если рожаете не по ОМС.
2. Сумка, для поступления в роддом:
- резиновые тапочки (Предпочтение лучше отдать именно таким, вам возможно нужно будет пойти в душ, также у вас могут подъехать воды, мягкие, учитывая эти факторы, будут не очень удобны.);
- халат;
- ночнушка.
Тапочки мне пригодились, одежду при поступлении в роддом заставили надеть ту, которую мне выдали.
3. Пакет на роды:
- Одноразовые пеленки (одной пачки хватит) -это для вас.
- Послеродовые прокладки (1 упаковка) -некоторые советуют взять ночные удлиненные, но поверьте, именно в родзал лучше взять урологические, у вас могут подтекать воды.
- Одноразовые трусы (шортиками будут удобнее).
- Влажные салфетки (если забудете, ничего не потеряете).
- Туалетная бумага.
- Носки - многие советуют брать, потому что при родах у некоторых мерзнут ноги. Мне не понадобились, было совершенно не до этого, чтобы замерзала не помню.
- Вода! Обязательно! Берите одну маленькую бутылку со спортивной пробкой, с нее удобнее пить и еще как минимум 1,5 литра воды.
- Полотенце для вас. Пригодится.
- Зарядое устройство для телефона .
Для ребенка:
- Большое махровое полотенце. В него ребенка заворачивают после родов.
- Шапочка.
- Носочки.
4. Сумка в послеродовое отделение:
- Большое махровые полотенце для вас.
- Халат.
- Ночнушки - 3 шт. Если собираетесь кормить ребенка грудью, отдайте предпочтение сорочкам с широким вырезом. Если бы мы провели в роддоме более чем 3 дня такого количества было бы недостаточно.
- Бюстгальтера -3 шт. Если кормить ребенка не собираетесь, берите удобные и плотные, находиться в них вы будете все время после родов, чтоб не спровоцировать лактацию. Если планируете кормить грудью, возьмите специальные для кормления, но возможно они вам не понадобятся вообще.
- Таблетки для прекращения лактации. Это актуально для тех кто не планирует кормить ребенка грудью. В роддоме их выдают только при противопоказаниях к грудному вскармливанию. Если вы собираетесь кормить грудью возьмите прокладки для груди. В случае, если молоко успеет прийти, пока вы будете в роддоме, они могут понадобиться.
- Одноразовые трусы -4шт. У меня были одни шортики и трое обычных. Подойдут и те и те. Мне было в них комфортно, но возможно для вас лучше подойдет обычное удобное белье.
-Х/б трусы – 3 шт. Мне в роддоме они не понадобились, я отдала предпочтение одноразовым.
- Послеродовые прокладки - 2 пачки (20 шт. - именно послеродовые, 15 шт. - ночные удлиненные). В послеродовом отделении я отдала предпочтение последним. Все использовать за 3 дня проведенных в роддоме, не успела.
- Кружка и чайная ложка - мне понадобились.
- Чай, сахар, хлебцы. Возьмите с собой, что-нибудь перекусить, не пожалеете. На родах вам точно будет не до этого, а после вам обязательно захочется перекусить. Если попадете в послеродовое отделение после ужина, до утра вас вряд-ли покормят. Да и последний прием пищи в роддоме подают рановато – в 18 вечера, если вы не привыкли не есть после шести, дотянуть до завтрака будет тяжело.
Для ребенка:
- Памперсы -16 шт. На 3 дня мне хватило, если бы пришлось задержаться – нет.
- Носочки – 2 шт.
- «Царапки» -2шт. Детки рождаются с довольно длинными ногтями и могут себя поцарапать.
- Шапочки -2 шт. В роддоме рекомендуют брать трикотажные, без завязок.
- Костюмчики - 2 шт. Имею ввиду ползунки и кофточка. Не очень удобны.
- Слип – 1шт. Хорошая вещь.
- Пеленка-кокон - 1шт. Тоже оказалась очень удобной в использовании.
- Детские влажные салфетки - 1 пачка (60 шт.).
- Детское мыло.
- Детский крем – мне не понадобился.
- Соска. Если не планируете кормить грудью, против нее никто, ничего не скажет. Если хотите кормить, отругают, если увидят.
Я изначально планировала держать ребенка в одежде. Мне ее оказалось маловато, если бы складывала сумку сегодня, взяла бы больше и предпочтение отдала бы пеленкам-коконам и слипам. Костюмчики для меня оказались не удобны, кофточки постоянно задираются и оголяют животик. Если вы опытная мама, вам скорее всего хватит, того количества одежды, которое у меня было с собой, конечно, если вы будете использовать памперсы. Учитывая, что опыта ухода за новорожденными у меня не было, меня памперсы первое время спасали мало.
Косметичка:
-антибактериальное мыло;
- зубная щетка и паста;
- расческа;
- резинки для волос;
- бритвенный станок (мне не понадобился);
- мочалка (ни разу ни пользовалась).
Если вы планируете краситься, готовясь на выписку, лучше положить с собой необходимый минимум косметики. Одежду для выписки для себя и ребенка обычно собирают заранее и оставляют дома. Когда вас приедут забирать вам всё передадут. Мы выписывались из роддома летом, ребенка я одевала в костюмчик, заворачивала в пеленку-уголок и тоненькие одеялко. Вообще для лета комплект получился довольно жаркий, в идеале можно было одеться в бодик или купить красивый костюмчик на выписку. Не забудьте приготовить одежду и обувь для себя.
Всем беременным желаю легких родов, здоровых детишек и красивой выписки!
Благодарю за комментарии.
Если вам было интересно, ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал.
Возможно вам также будет интересно:
Как я попала на сохранение беременности с подозрением на коронавирус.
Нужен ли на родах муж или кого пригласить на партнерские роды.
Лайфхаки по уходу за новорожденным или как найти немного свободного времени.