Безжалостное господство Барселоны над Ла Лигой действительно началось в 1991-92 годах. И если в течение следующих нескольких месяцев нам не предстоит ряд замечательных событий, то это трехдесятилетнее правление может натолкнуться на бесславный и неумелый конец. Одна из величайших империй футбола находится в критическом состоянии, и возможно величайший игрок в мире Лионель Месси , рискует оказаться в ловушке на обломках, когда все рушится.
В июне 1992 года «Барса» впервые за 22 года выиграла подряд титулы и начала свой забег, с тех пор они выиграли (14) почти в два раза больше лиг, чем Реал Мадрид (8). Этот революционный чемпионат Испании состоялся, несмотря на то, что « Лос-Бланкос» лидировал с середины октября до 2-0 на Тенерифе ... только для того, чтобы катастрофически забить три гола подряд, проиграть и ужасом наблюдать за развитием «Команды мечты» Йохана Кройфа в гегемонию.
Принимая во внимание, что осталось так много матчей и что было захватывающим инцидентом - перезапуском Ла Лиги в этом сезоне, было бы не так драматично, если бы Зинедин Зидан и Мадрид не переступили черту в 2020. Но почти. Если Реал выиграет свое дерби у себя дома в Хетафе в четверг, они будут иметь четыре очка преимущества в чемпионате Испании .
Вот простые факты: «Реал Мадрид» имеет лучший состав в Испании, лучший « xPTS » (Коэффициент ожидаемых очков) , создал прекрасный футбол и станет достойным чемпионом. Столь же очевидно, что по собственным высоким стандартам Барселоны, каталонский клуб находится в неуклюжем беспорядочном конфликте как в футболе, так и в институциональном плане.
Оставшиеся матчи слегка отдают предпочтение действующим чемпионам, хотя Лос-Бланкос гарантированно выиграет титул, если они выиграют четыре и не проиграют в двух из оставшихся шести матчей - независимо от того, как сыграет команда управляемая Кике Сетьем . Барселона ждет Вильярреал в гостях , каталонское дерби дома, Вальядолид на выезде , затем Осасуна в Камп Ноу и Алавес в Стране Басков. Между тем, после Хетафе «Реал» должен сыграть : «Атлетик» в Сан-Мамесе, «Алавес» дома, в Гранаде в Андалусии, «Вильярреал» дома и финишировать в Леганесе .
Воспринимаемая трудность, как и красота, находится в глазах смотрящего. Но стоит понимать, что «Барселона» взяла всего шесть из 12 возможных очков в последних матчах - дважды уступая лидируя по ходу встреч («Сельте» и «Атлетико»). А на стадионе Альфредо ди Стефано, где Мадрид сейчас работает и играет, пока Сантьяго Бернабеу находится в процессе реконструкции сейчас : здоровье и богатство.
Отчасти благодаря новому тренеру по физподготовке Грегори Дюпону. «Мадрид» острее, более спортивен и наделен лучшей спортивной выносливостью, чем их основные соперники.
«Мадрид» острее, более спортивен и наделен лучшей спортивной выносливостью, чем их основные соперники.
Мадрид не только обладает превосходным гуру фитнеса но , у него есть больше футболистов, которые понимают, что ты лучше когда крепче , тем больше навязываешь свою технику , талант и игру.
В отличие от большей части английской Премьер-лиги, сила, выносливость и ускорение не заменяют остроумие, интеллект, стратегию и блестящие приемы - они счастливые друзья. Состав Зидана, с одной стороны, раздутый. Француз не хотел и не нуждался во всех 26 футболистах высшего класса, которые он использовал в Ла Лиге. Но иногда тебе везет. Изменение политики перезапуска, чтобы позволить больший состав, тем самым большую скамью и до пяти замен, это все равно, что постучать по плечу палочкой волшебной феи. Не бери в голову: «Я дам тебе три желания» ... «Дай мне пять замен!»
Две недели назад Марко Асенсио вышел со скамейки запасных против Валенсии, чтобы выиграть матч - сильным ударом ,но главное в том, что 19 изменений, внесенных Зиданом в пяти матчах, помогли избежать травм, бороться с истощением и позволить Мадриду либо победить , либо увидеть, какие скромные победы были на выезде у их увядающих соперников с Камп Ноу.
Если позволят рыночные условия, то некоторые из команды вероятных чемпионов Испании будут проданы в короткое трансферное окно. Но пока, кроме Гарета Бэйла , у Зидана хороший, веселый, уверенный в себе, «вовлеченный» и ультра-конкурентоспособный состав.
Барселона, для сравнения, похожа на фильм о ограблении банка - тот, в котором зрители наблюдают за тем, как работа медленно разваливается, а участники сами определяют свою судьбу без намека на самосознание того, как их эго, борьба и отчаянная потребность в лидерстве собирается отключить сигнализацию.
Для того, чтобы завоевать свой 15-й титул за 28 лет, прошедших с 1992 года, Барса собрала то, что выглядело как способная, упрямая команда. Сделали два важных дополнения к составу: нападающий чемпионов мира (Антуан Гризманн) и полуфиналист Лиги чемпионов из Голландии, который помог Аяксу против Реала и Ювентуса в предыдущем сезоне (Френки де Йонг). Но по мере того как сезон продвигался, трещины появились , расширились в щели и теперь напоминают линию разлома.
На игровом фронте, как и в этом разлагающемся ограблении банка, есть множество сильных персонажей, большинство из которых видели все это раньше, но думают, что знают лучше остальных. Раскол и группы сформировались: состав теперь делится на «тех и таких как те».
Что касается тех, кто ответственен за то что мы видим ... кто же на самом деле отвечает? Это однозначно совет директоров , который уволил Эрнесто Вальверде в середине сезона. Человек, который, даже если он был запятнан европейскими неудачами, установил равновесие между требованиями победить внутри страны и поддерживать здоровые отношения сотрудничества с вольфрамовым ядром команды , состоящим из Месси, Луиса Суареса , Жерара Пике , Джорди Альба и Серхио Бускетса?
Правление, которое провело последние несколько недель, карабкаясь, пытаясь расплатиться с долгами, продавая игровые активы, чтобы не быть оштрафованными в финансовом отношении за долги в конце отчетного периода? Они вообще смотрели матчи?! Нет , это было ниже ватерлинии. Как им удалось попасть в ситуацию, когда огромная задолженность по возобновлению контрактов некоторых игроков в этом составе, а также полный провал с расходами в размере € 400 млн (олл-ин) на Филиппа Коутиньо , Усмане Дембеле и Гризманна поставили Барселону в черезвычайнишее финансовое положение ?
За это отвечает Сетиен и его юный шумный подопечный Эдер Сарабия? Вы бы были удивлены, если бы я сказал вам, что во время одной из закрытых командных встреч по Zoom несколько игроков опоздали, и один из них дал понять, что его время было драгоценным, и у него были другие дела, с которыми можно было справиться?
Итак, вот в чем дело. Титул остается за схватками. Я отдавал предпочтение Мадриду с начала сезона, и все еще думаю, что они лучшая команда, и что они пробьют себе дорогу к тому, что будет значительным титулом. Но есть место для проскальзывания и, возможно... возможно Барселона отскочит от канатов и даст бой . Я конечно сомневаюсь в этом, но кто знает.
Тем не менее, для всех, кроме фанатов "Барселоны" и "Реала", здесь происходит что-то еще. Идеология, которая более или менее витала над «Барсой», ее тренировочными полями, скаутингом, академией, брендом футбола и которая была единственной наиболее важной причиной, по которой «миниатюрные» игроки, такие как Пеп Гвардиола, Чапи Феррер, Эусебио, Дани Алвес , Андрес Иниеста , Альба , Хави и Месси были выбраны, процветали и стали глобальным символом футбола. Идеологию которую многие копируют , которая смотрится легко и красиво ... и эта Идеология почти в руинах.
Если вы мадридский красавец, то ваша команда покоряет Испанию и втирает в нее каталонские носы - это рай. Но для всех остальных на карту поставлено наблюдение за идеей, мечтой, за красотой игры , которую иногда намеренно жертвуют , а иногда и игнорируют, ради результата.
Философия Rinus Michels-Cruyff-Guardiola качается и рискует падением. Этот совет директоров будет стискивать зубы, применять свой блестящий PR к СМИ и цепляться за последний год своего правления. И забота об игровой, тренировочной, скаутской, вербовочной этике, которая совершенно преобразила ту «Барселону» из гонщиков в лидеров гонки, уменьшится.
Что касается нейтральных болельщиков , то хуже всего то, что все это происходит в последние золотые годы Месси. Его 33-й день рождения на прошлой неделе был горьковато-сладким. Впереди его ждал тот великолепный пенальти Паненко, благодаря которому он забил свой 700-й главный гол за Барселону и сборную Аргентины. И он снова собирается закончить сезон как лучший и самый ценный игрок Ла Лиги . Но его разочарование, гнев и растущее разочарование просто мерцают в вечернем воздухе каждый раз, когда он играет . Его форма колеблется от слепящего солнечного света до серых облаков - иногда несколько раз в одном матче - и он смешивает блестящий выбор и технику с плохими, самодовольными решениями и моментами чрезмерной самоотдачи.
Тем не менее, то, что видно каждому это кипящая под поверхностью обида и ярость. Он знает, что приближается к концу своей игровой жизни. Он мог легко радовать нас до 30 лет, но следующие 24 месяца будут представлять последние возможности Месси стать ведущим игроком великой команды.
Против этого есть свидетельство того, что у Барселоны нет ума, воли, руководства или финансовых ресурсов для быстрого решения проблемы. Как раз когда ему нужно, чтобы его клуб был стройным, умным, организованным, голодным и находящимся на одной волне, они вырождаются в разделение, некомпетентность, долги и глухое эго.
За последние несколько игр Месси снова и снова балансирует на грани потери самообладания и отстранения, потому что противники чувствуют, что его легендарное самообладание (две красные карточки в его жизни и каждая чрезвычайно сомнительная по заслугам) ослабевает. Этот титул для этой Барселоны и его золотые годы недосягаемы. И это похоже на тонну соли, втираемую в кровоточащую рану.
Независимо от того, выиграет ли Мадрид титул, будет ли заменен Сетиен Рональдом Куманом или кем-то еще, удастся ли Барселоне каким-то образом наткнуться на мантию победителя в этом сезоне ... это не совсем фундаментальные моменты. Дело в том, что преднамеренная небрежность, с помощью которой рушатся устоявшиеся, успешные, прекрасные футбольные принципы, в результате чего Месси становится беспомощным генералом, осматривающим свою империю в руинах, - будет осуждена историей жестко и беспощадно.