Помнится, как-то получил я погоны младшего лейтенанта милиции (под песню Аллегровой «Младший лейтенант, мальчик молодой – все хотят потанцевать с тобой...»). Правда, по песне, про «упавшие две звезды на погон» автор ее явно лоханулся. У младшего лейтенанта на погоне сверкала всего лишь одна звезда! Но после недавних сержантских лычек погранца-срочника на погонах и сия звездочка казалась мне божьей благодатью. Она вдохновляла на подвиги, закладывала фундамент осознания слов «офицерская честь» или «честь имею»; заставляла жить не по понятиям или по совести, а по закону (пускай сейчас это и звучит несколько пафосно и даже смешно). Вместе с погонами, образно говоря, я получил свисток и пистолет. На первом я сразу же попробовал воспроизвести трель из «Малиновки заслышав голосок». Не вышло. Слишком уж переливчато пела милицейская «малиновка» в моих руках. Что касаемо второго... Несколько месяцев назад, распрощавшись на «срочной» со своим АКСУ, принял я табельный ПМ (пистолет Макарова) № 7