Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Павел Калебин

ДЕНЬ ВЫБРОВ (90-Е)

Помнится, как-то получил я погоны младшего лейтенанта милиции (под песню Аллегровой «Младший лейтенант, мальчик молодой – все хотят потанцевать с тобой...»). Правда, по песне, про «упавшие две звезды на погон» автор ее явно лоханулся. У младшего лейтенанта на погоне сверкала всего лишь одна звезда! Но после недавних сержантских лычек погранца-срочника на погонах и сия звездочка казалась мне божьей благодатью. Она вдохновляла на подвиги, закладывала фундамент осознания слов «офицерская честь» или «честь имею»; заставляла жить не по понятиям или по совести, а по закону (пускай сейчас это и звучит несколько пафосно и даже смешно). Вместе с погонами, образно говоря, я получил свисток и пистолет. На первом я сразу же попробовал воспроизвести трель из «Малиновки заслышав голосок». Не вышло. Слишком уж переливчато пела милицейская «малиновка» в моих руках. Что касаемо второго... Несколько месяцев назад, распрощавшись на «срочной» со своим АКСУ, принял я табельный ПМ (пистолет Макарова) № 7

Помнится, как-то получил я погоны младшего лейтенанта милиции (под песню Аллегровой «Младший лейтенант, мальчик молодой – все хотят потанцевать с тобой...»). Правда, по песне, про «упавшие две звезды на погон» автор ее явно лоханулся. У младшего лейтенанта на погоне сверкала всего лишь одна звезда! Но после недавних сержантских лычек погранца-срочника на погонах и сия звездочка казалась мне божьей благодатью. Она вдохновляла на подвиги, закладывала фундамент осознания слов «офицерская честь» или «честь имею»; заставляла жить не по понятиям или по совести, а по закону (пускай сейчас это и звучит несколько пафосно и даже смешно).

Вместе с погонами, образно говоря, я получил свисток и пистолет.

На первом я сразу же попробовал воспроизвести трель из «Малиновки заслышав голосок». Не вышло. Слишком уж переливчато пела милицейская «малиновка» в моих руках.

Что касаемо второго... Несколько месяцев назад, распрощавшись на «срочной» со своим АКСУ, принял я табельный ПМ (пистолет Макарова) № 7771 (век не забыть номер) с некоторым трепетом. Мой друг, мой брат! И упаси боже – заснуть с ним на дежурстве или позволить завладеть им преступному элементу. Чуть ли не фетиш! Почти ракета с ядерной боеголовкой из финальной части фильма «Машина времени» по Уэллсу.

Собственно, на "постоянке" сей «ствол» оформлен у меня не был, в свободное от службы время я подчинялся власти порока: «И нимфы резвою толпой...» Вот, примерно так. Подробности опустим.

"Вечор, ты понишь, вьюга злилась..." Пора на службу. В ночь!

7771 уверенно скользнул в кобуру. Усиленный вариант несения службы. ЗАВТРА выборы! Выборы! Выборы! - кого, чего, этого никто не знал. Но менты должны охранять избирательные участки! Причем, не патрульно-постовая служба или вневедомственная охрана, а... сотрудники бухгалтерии, кадровики, программисты, криминалисты...

Мне выпала некая школа. Вообще – ШД (школа дураков) В классе стояли две урны для бюллетеней. Постучав по ним, я лишь подумал: «Ну, не идиотизм ли – ставить ментов, озадаченных совершенно другими вопросами (расследование убийств, краж, изнасилований, ДТП со смертельными), охранять пустые ящики?»

Да и фиг с бы ними! Солнце эмигрировало на Запад. Солдат спит, служба идет. Зарплата начисляется.

Собрав из восьми стульев некое подобие кровати, поправив кобуру, я собрался подремать, как вдруг... В дверь кто-то постучал.

Ночь, луна за окном, школа дураков, ящики, а тебе стучат в дверь!

Я реально испугался.

На кобуре имеется некий ремешок, что позволяет извлечь из нее пистолет за секунду. Сжал пальцами я этот ремешок, подошел к двери:

- Кто там?

- Техничка, - послышался в ответ женский голос.

Несколько поколебавшись, я все же открыл дверь.

Техничке еще явно далеко было до тридцатника. Красивая! А узрев младшего лейтенанта в полной, искрящейся звездой на погоне форме, да еще и с пистолетом, она вдруг поплыла в какой-то загадочный транс...

«Младший лейтенант, мальчик молодой, все хотят потанцевать с тобой...» - вдруг пропела она высоким голоском.

Потом же глаза ее вспыхнули похотью. Да и я был не прочь... Гормоны буквально били по мозгам, а форменные брюки в паху бесстыдно оттопырились.

Бросив взгляд на мое ложе, сооруженное из восьми стульев, она вымолвила:

- О, какая божественная, эротическая кровать!

И начала расстегивать пуговицы на своей блузке...

Но тут вдруг взгляд ее зацепился на моей кобуре.

- Вау, - сказала леди, – дай подержаться за твой пистолет! Я в школе была отличницей по стрельбе!

После этих слов весь мой эротический настрой вернулся в рамки закона...

Никак, попытка завладения оружием?

- Гражданочка, покиньте помещение! – начальственным тоном приказал я.

- Ну и дурак! – ответила она, застегивая пуговицы блузки.

Потом был день и масса впечатлений. Например, в школу приехал на велосипеде пожарный лейтенант. Отметился у комиссии, после чего, вытирая с лица пот, обратился ко мне:

- Три точки! Ваша школа, еще одна и Дворец пионеров... Так жалко, детки там приготовили такое шикарное представление! А из зрителей лишь я и мент...

Были избиратели и избирательницы. Одна из них вопила в истерике, что ее родственнику отказываются доставить урну на дом. У нее осведомились, почему он сам не может явиться.

- А потому, что он слепой и глухой! – заорала дама. - Лежит в коме. Но просто ужасно желает проголосовать! Урну! Дайте нам урну!

Кого тогда выбирали, не помню. Кажется ЕБНа на второй срок. Ну, Ельцина Бориса Николаевича, который на тот момент был даже внешне недееспособен. Ну, там все понятно было – какой президент, таков и избиратель. Ну и конечно бурные и продолжительные аплодисменты мента и пожарного деткам из Дворца пионеров...