Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Калейдоскоп Х-фактов

Как курсантов военных училищ вывозили в колхозы на уборку урожая.

Добрый день, дорогие друзья, собратья по курсантской юности, лейтенантской молодости и всей дальнейшей нелегкой офицерской службе! Приветствую всех на своем канале!
Вот уж поистине, чем больше проходит время с момента окончания военного училища, тем чаще вспоминаешь те моменты, о которых казалось бы уже давно забыл. Вот и вчера случайно вспомнил как мы, будучи курсантами, выезжали на уборку

Добрый день, дорогие друзья, собратья по курсантской юности, лейтенантской молодости и всей дальнейшей нелегкой офицерской службе! Приветствую всех на своем канале!

Вот уж поистине, чем больше проходит время с момента окончания военного училища, тем чаще вспоминаешь те моменты, о которых казалось бы уже давно забыл. Вот и вчера случайно вспомнил как мы, будучи курсантами, выезжали на уборку урожая в близлежащие колхозы. Я,честно говоря, не знаю, привлекают ли сейчас курсантов военных училищ или студентов гражданских ВУЗов к сбору урожая, но в советское время, когда я учился, это было обыденной практикой. Да и старшеклассники в школах также принимали в этом участие.

Не скажу, что за время учебы в военном училище мы часто выезжали на уборку урожая, но 5 раз это было. Столь "почетная" обязанность выпадала в нашем училище на первые курсы. Итак, вспомним на сбор какого же урожая посылали нас в помощь колхозникам. Два раза нас вывозили на уборку картошки, один раз на уборку лука и по разу на сбор вишни и яблок. Ну я думаю, рассказывать об уборке картофеля и лука не стоит, ибо многие на этом мероприятии были, как говорится, на своей шкуре все испытали и нового ничего никто не услышит. А вот как проходил сбор вишни и яблок я хочу вспомнить.

Сбор вишни. Привезли наш курс на эту плантацию. Построили человек 100 курсантов в 2 шеренги перед вишневыми деревьями и начали проводить инструктаж. Кушать вишню немытую нельзя, т.к. он опрыскана, бросаться ею нельзя, собирать только в специальный ящик, причем не бросать в него, а только класть и так далее и тому подобное. Чем больше говорили и наставляли, тем больше у нас текли слюни от вида спелых, чуть ли не черных ягод на деревьях.

Спелая вишня. Фото из интернета.
Спелая вишня. Фото из интернета.

В результате каждому из нас выделили по 2 дерева, определили норму по количеству ящиков, которые курсант должен собрать и по команде "Вперед", все ринулись к своим деревьям. Естественно, вопреки всем инструктажам и наставлениям, первым делом все стали сначала кушать вишню. О том, что она грязная или опрыскана никто даже не думал. После того, как первое чувство голода было утолено, в ящик наконец начали падать плоды. Причем падали в такой пропорции - две вишенки в рот, одна в ящик. Затем одна в рот, другая в ящик и наконец, когда на вишню мы уже не могли смотреть, ящик начал стремительно наполняться ягодой. Где-то через час большинство из нас пронесло или, говоря по научному, на нас напала диарея. Тут уж было не до сбора ягод и не до вкуса вишни. Тем не менее план мы выполнили. Самое интересное то, что все же никто из нас не заболел ни дизентерией, ни подхватил ни какую-либо другую кишечную инфекцию. Зато было, что потом вспомнить и от души посмеяться.

Сбор яблок. Так же, как и с вишней, привезли наш курс на огромную плантацию яблочных деревьев. Построили курсантов в 2 шеренги перед яблочными деревьями и начали проводить очередной инструктаж. Как и прежде, кушать яблоки немытые нельзя, т.к. они опрысканы, бросаться ими нельзя, собирать только в специальные ящики, причем не бросать в них, а аккуратно складывать и так далее и тому подобное. Чем больше говорили и наставляли нас на путь истинный, тем больше у нас текли слюни от вида спелых и манящих своим ароматом плодов. Причем яблоки были очень сочные и кисло-сладкие.

Спелые яблоки. Фото из интернета.
Спелые яблоки. Фото из интернета.

Опять каждому из нас выделили по 2 дерева, определили норму по количеству ящиков, которые курсант должен собрать и, как и в предыдущий раз с вишней, по команде "Вперед", все ринулись к своим деревьям. Ну и конечно же, вопреки всем инструктажам, первое яблоко упало не в ящик, а в желудок каждого курсанта. Каждый из нас в одной руке держал по яблоку, откусывая от него, а другой рукой собирал плоды и бросал их в ящики. Причем яблоки были очень большие, чуть ли не с кулак. Естественно, бесконечно их кушать было невозможно. Уже после второго или третьего съеденного яблока у каждого появилась оскомина на зубах, а еще через час некоторых посетила диарея. Еще через некоторое время мы на них просто смотреть не могли. Кто-то начал ими жонглировать, другие друг в друга кидать, кто-то стал вырезать из них фигурки и так далее. В результате план по сбору мы выполнили, никто из курсантов также ничем серьезным не заболел, но опротивели яблоки нам всем надолго.

Уже с того прекрасного времени прошло более 3-х десятков лет, а память жива и каждый раз вспоминаю эти моменты с удовольствием и некой грустью по прошедшей юности.

Интересно в других военных училищах также посылали курсантов на сборы урожая? Расскажите, не стесняйтесь. Вспомним вместе и улыбнемся.

Благодарю за внимание.