В далеком уголке Архангельской области есть деревня Кимжа. Еще недавно сюда нельзя было попасть, так как она была отрезана глухой тайгой и болотами от цивилизации, а жителей Кимжи даже боялись в соседних селах. Почему? Решил съездить и сам посмотреть. Благо, теперь дорогу построили. Приезжаем на русский север и тут настоящая северная деревня, как в старину. Вот только сразу налетает столько комаров, что стоять на месте невозможно. Гнуса тут очень много. Вообще на Мезени жителям деревень давали прозвища. Были Дрыны, Катыши, Кибасники, Колотовки и еще сотни других. Зато, когда говоришь, про какую-то деревню не перепутаешь. А вот жителям деревни Кимжа дали прозвище Чернотропы. А все потому, что жители окрестных деревень их считали колдунами. Так как они могли навести на тебя порчу или сглазить! Вот так-то. Лучше с ними не шутить было. Верится сейчас в это с трудом, и можно сказать что это байка. Еще интересный факт, что до середина 20 века в деревне даже кладбища не было. Вместо этого лю
Почему жителей деревни Кимжа прозвали чернотропами?
12 августа 202112 авг 2021
20,9 тыс
1 мин