Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Skazka_Travel

Почему жителей деревни Кимжа прозвали чернотропами?

В далеком уголке Архангельской области есть деревня Кимжа. Еще недавно сюда нельзя было попасть, так как она была отрезана глухой тайгой и болотами от цивилизации, а жителей Кимжи даже боялись в соседних селах. Почему? Решил съездить и сам посмотреть. Благо, теперь дорогу построили. Приезжаем на русский север и тут настоящая северная деревня, как в старину. Вот только сразу налетает столько комаров, что стоять на месте невозможно. Гнуса тут очень много. Вообще на Мезени жителям деревень давали прозвища. Были Дрыны, Катыши, Кибасники, Колотовки и еще сотни других. Зато, когда говоришь, про какую-то деревню не перепутаешь. А вот жителям деревни Кимжа дали прозвище Чернотропы. А все потому, что жители окрестных деревень их считали колдунами. Так как они могли навести на тебя порчу или сглазить! Вот так-то. Лучше с ними не шутить было. Верится сейчас в это с трудом, и можно сказать что это байка. Еще интересный факт, что до середина 20 века в деревне даже кладбища не было. Вместо этого лю

В далеком уголке Архангельской области есть деревня Кимжа. Еще недавно сюда нельзя было попасть, так как она была отрезана глухой тайгой и болотами от цивилизации, а жителей Кимжи даже боялись в соседних селах. Почему?

Решил съездить и сам посмотреть. Благо, теперь дорогу построили. Приезжаем на русский север и тут настоящая северная деревня, как в старину. Вот только сразу налетает столько комаров, что стоять на месте невозможно. Гнуса тут очень много.

Комаров невероятно много
Комаров невероятно много

Вообще на Мезени жителям деревень давали прозвища. Были Дрыны, Катыши, Кибасники, Колотовки и еще сотни других. Зато, когда говоришь, про какую-то деревню не перепутаешь.

Кимжа
Кимжа

А вот жителям деревни Кимжа дали прозвище Чернотропы. А все потому, что жители окрестных деревень их считали колдунами. Так как они могли навести на тебя порчу или сглазить!

Улица в деревне
Улица в деревне

Вот так-то. Лучше с ними не шутить было. Верится сейчас в это с трудом, и можно сказать что это байка. Еще интересный факт, что до середина 20 века в деревне даже кладбища не было.

Леса вокруг деревни сосновые
Леса вокруг деревни сосновые

Вместо этого людей оставляли на земельном наделе, то есть где он пожелает. Часто это могло быть поле, недалеко от дома. Местные жители считали, что это поможет от бед.

Конь на крыше
Конь на крыше

Идешь по улице и видишь в огороде обетный крест у дома. Так что традиции до сих пор актуальны в северных деревнях.

Крест у дома в Кимже
Крест у дома в Кимже

А вы верите, что могут сглазить? В следующий раз расскажу про глухие деревни Лешуконии и как нас там не приняли, пришлось срочно уезжать. Подписывайтесь, чтобы не пропустить. Читайте также как пропадают старинные деревни на Пинежье и как гнус в деревнях может полностью испортить вам отдых.

Еще для вас я сделал видео о Кимже и деревнях на реке Мезень, где сохранились ветряные мельницы. Там про деревни рассказываю все подробно, а также показываю невероятно красивые кадры деревень с воздуха. Рекомендую посмотреть, ссылка на видео тут.