Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Куда Глаза Глядят

Что в Грузии называют мхедрули и зачем его учить

Грузинский язык я начала учить после 3-х месячной поездки в Грузию, когда стало понятно, что грузинский в Грузии знать надо.
Прописи мхедрули (грузинское письмо)
Прописи мхедрули (грузинское письмо)

Для краткосрочной поездки учить грузинский язык, на мой взгляд, совершенно необязательно. Большинство грузин говорят по-русски или по-английски. Без знания грузинского языка ни один турист не пропадёт.

Но, если вы собираетесь пробыть в стране несколько месяцев или вообще хотите переехать в Грузию, картули эна (так словосочетание "грузинский язык" звучит по-грузински) лучше знать. По меньшей мере, на элементарном уровне. Не знаю, хочу ли я жить в Грузии постоянно, но пробыв там 3 месяца в прошлом году, я планирую вернуться еще раз.

Плюсы жизни в Тбилиси. Прекрасный климат и вкусная еда

Основная лингвистическая сложность, с которой я столкнулась в Грузии - вывески и объявления. За пределами туристического центра, практически все надписи на улицах, в том числе направления маршрута общественного транспорта -только на грузинском.

-2

По моему опыту, большинство экспатов не учат грузинский. Однако, таким образом они отгораживают себя от общения с грузинами. Создаётся определенные культурные "кружки", в которых люди существуют. Так или иначе, но человек не знающий официальный язык страны, в которой он живет, остаётся чужим.

Я начала учить грузинский с алфавита по онлайн-занятиям. Мхедрули - так называется грузинское письмо, на первый взгляд, кажется очень сложными (загогулины какие-то). Однако, разбирая каждую букву, очень быстро привыкаешь и грузинское письмо уже не кажется таким сложным.

Моё имя на мхедрули
Моё имя на мхедрули

Грузинский, как мне показалось, не такой уж и сложный язык. За один месяц неторопливого изучения, можно выучить весь алфавит + научиться говорить и писать простые фразы.

Спасибо, что прочитали! Если статья вам понравилась или была полезна - ставьте "лайк". Подписывайтесь на канал и делитесь своим мнением в комментариях! До встречи!