Не так давно я ради интереса прошла несколько мини-курсов для репетиторов английского языка. Хочу поделиться своим опытом и предостеречь кого-то от ненужных трат времени, сил и денег.
Нужно сразу сделать лирическое отступление, что это мой опыт, возможно, у кого-то он будет совсем другим. И второй нюанс - каждый день появляются новые курсы от новых всезнаек, так что возможно, пока пишу пост, уже вышел десяток новых курсов с совсем другими форматами.
Итак, я прошла 4 мини-курса, но почти все они на одно лицо. По поводу цен: один из курсов был бесплатный и он мне как раз понравился больше чем остальные. Хотя... правильнее было бы сказать, что он был не такой бессмысленной тратой времени как остальные. Цену остальных трёх не могу назвать, т.к сама я ничего не платила, это был подарок подруги, которая знала моё пристрастие к обучению.
Итак, все эти курсы на самом деле были набором вебинаров + примитивные задания (в одном даже заданий не было, просто несколько видео и краткая презентация того, что было в вебинарах... я так понимаю, что у всех краткие презентации не для лаконичности, а потому что реально все просмотренные курсы были малоинформативны.
Теперь про лекторов/спикеров... начну с хорошего. Понравился лектор только из бесплатного курса. Молодой человек сразу всё про себя рассказал, рассказал, какой предмет ведёт и сразу предупредил, с какими учениками занимается и сразу предупредил, что его советы каждому придётся подгонять под свой предмет. Честно, лаконично и бесплатно. На остальных трёх курсах были просто инкубаторские девушки лет 20 с копейками (или без копеек). Представлялись длинными красивыми регалиями, но никакой конкретики не было, не понятно, с кем они привыкли работать, как они привыкли работать и работали ли они когда-либо репетиторами вообще.
Поясню, почему я называю ведущих этих трёх курсов "инкубаторскими". Они оооочень похожи. Лица разные, но подача, преамбулы и бессмысленность фраз одинакова. Напомню, эти три курса были как раз платными.
Отдельно нужно отметить речь эти трёх платных девушек - речь невнятная, неровная, две девушки говорили почти без гласных, они их просто заглатывали. Этот нюанс очень сильно бросается в глаза. В жизни всегда легко определить лектора в толпе - все, кто часто общается с большим количеством людей, говорит отчётливо с идеальной дикцией. Думаю, каждому доводилось встречать лекторов в возрасте, когда годы и вес берут своё и мешают говорить, но настоящие лекторы всё равно сохраняют прекрасный поставленный голос, даже если уже и не практикуют его. Их всегда приятно слушать и сразу хочется начать оттачивать свои навыки, чтобы хоть на миллиметр приблизиться к этим мэтрам.
Но вернёмся к курсам. Если мои придирки к речи лекторов этих курсов можно ещё списать на "придирки к фантику", то давайте посмотрим на суть этих "замечательных" курсов.
Прежде чем делиться своей оценкой этих курсов, расскажу пару слов и своём образовании, их два: ин.яз - первое, и второе - эконом. И работаю я на стыке этих образований. Преподаванием английского больше не занимаюсь, поработала 12 лет в этой сфере, совмещая с работой, которая приносила и интерес, и деньги, в итоге сейчас преподавание осталось только для домашнего пользования, но всё равно люблю свою первую профессию и постоянно ввязываюсь в самые разные проекты, связанные с этой сферой. Так что, ещё до прохождения курсов у меня было представление и о репетиторстве по английскому языку, и о маркетинге и предпринимательстве.
Сначала расскажу про платные курсы с невнятными девушками-экспертами. То, что девушки сообщали, это даже не выжимки из учебника экономики, это... это статейка с какого-нибудь сомнительного сайта. 90% слов были вводными конструкциями, а в 10% смысла он сводился к тому, что нужно вкладываться в продвижение своих страниц в инстаграме, что нужно покупать рекламу, услуги дизайнера и т.п. И тогда клиент потянется. Ещё совет был ставить цены повыше, т.к. люди часто ассоциируют высокую стоимость с высоким качеством. Это всё. И это на платных курсах.
По поводу цены за услуги - вопрос спорный. Раньше я была против такой позиции, но с возрастом стала замечать, что в этой позиции есть доля правды. Но мне кажется, что это подходит для разовой услуги, а репетиторство - услуга периодическая, ведь занятия проходят несколько раз в неделю. Так что я искренне верю, что тут не получится пускать пыль в глаза.
А вот советы по продвижению, рекламе и дизайну заставили меня задуматься. Первая реакция была - если бы я сейчас преподавала, то вряд ли стала заниматься этой ерундой, скорее всего работала бы себе и всё, проблем с учениками никогда не было, сарафанное радио работало прекрасно, бывшие ученики постоянно приводили новых. Но так было несколько лет назад. Тогда не было онлайн обучения. Возможно, для тех, кто хочет перейти только на онлайн обучение, и есть смысл заниматься СММ, но... зачем нанимать кого-то? Преподаватели - люди умные, легко смогут и сами всё сделать. А покупные подписчики... очень сомнительная афёра. Нет, конечно, маркетологи взяли на вооружение исследования из психологии масс и поняли, что люди склонны быстрее ввязываться в то, где уже побывала толпа. Это как в очереди. Если будет стоять две одинаковых палатки с фруктами, возле одной будет очередь, а возле другой - нет, то люди, подходящие к этим палаткам в большинстве своём будут пристраиваться в длинную очередь, рассчитывая, что предыдущие покупатели уже всё оценили и стали в эту очередь не просто так. С этих позиций количество подписчиков должно работать. Но... я - тот ещё жмот. Платить за мёртвые души??????? Зачем? Ведь никто из них никогда не придёт на занятие, да вообще это скорее всего какие-то пустые аккаунты. Опять же, если бы речь шла о разовой продаже, да, смысл очевиден. Но ведь у репетиторов услуга не разовая и всё быстро вскроется.
Напоследок хочется сказать что-то хорошее, единственный бесплатный курс для репетиторов оказался более полезным, чем 3 платных. Так что не стоит пренебрегать бесплатными сведениями. Не скажу, что на бесплатном курсе было что-то полезное для репетиторов именно английского языка, он скорее для математиков/ физиков/химиков/историков и т.п., т.к. смысл курса был в автоматизации проверки заданий. Т.е. переводить упражнения полностью в онлайн, чтобы не тратить своё время на проверку заданий, а быстро и массово проверять всё программой. Для большинства предметов это отличный совет, но думаю, что репетиторы английского языка...да и вообще любого языка, никуда не уйдут от проверки сочинений и проверки "открытых" вопросов, где ученик пишет, что хочет, а не выбирает готовый ответ.