Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

2 первых впечатления от Болгарии: унылая страна с очень смешным языком!

В Болгарии практически нет особо выдающихся древностей, уникальных ландшафтов, и даже моря нормального нет. С такими представлениями о Болгарии мы пересекли границу со стороны Македонии, но в глубине души я ждала сюрприза. И он не заставил себя ждать! Сюрпризов было много, но не все приятные))
Оглавление
Да простит меня волоокий жар-птиц российский эстрады Филипп Бедросович Киркоров и его болгарский перец, но я никогда не любила их историческую родину.

В ожидании сюрприза

С моей точки зрения, в Болгарии практически нет каких-либо особо выдающихся, всемирно известных, исторических достопримечательностей, нет уникальных природных ландшафтов, и даже моря нормального нет. Вернее, есть кое-какое, из серии “Однажды на берегу Чёрного-Чёрного моря сидели чёрные-чёрные загорелые люди и пили по-чёрному”.

Ко всему прочему, статус "Почти 16-й республики СССР" в относительно недавнем прошлом и тесная интимная связь этих двух стран едва ли могли быть нормальным фундаментом для светлого будущего. Такое моё железобетонное IMHO.

С такими представлениями о Болгарии мы пересекли границу со стороны Македонии, но в глубине души я желала изменить мнение о стране, ждала сюрприза. И он не заставил себя ждать!

Представление начинается

Сразу после пересечения границы с Македонией первым нас встретил знак...запрета гужевой повозки! Телеги. Возможны здесь. Ага. Вместо ожидаемой цивилизации.

Это, видимо, реклама болгарской ракии "Буратино")))

Махровевшие вокруг сельские пейзажи были в каком-то смысле очень привычными, почти русскими - поля, луга, берёзки. А шапки журавлиных гнёзд на столбах с крылатыми хозяева в них вообще делали окружающую картину украинской.

Аж захотелось пойти на хутор попить молока из кринки. Но в какой-то момент столбы с журавлями закончились, а берёзовые поля продолжились. А на них, как грибы, храмы да церквушки.

Българский язык, что ты делаешь со мной!

Одних бы замучила ностальгия, другие бы начали клевать носом от скуки, а мы в разной тональности сопели носами...от смеха, читая надписи и указатели!

#болгарский язык , конечно, фееричен для русского уха и глаза! Украинцы с белорусами, возможно, не разделили бы мой восторг, или даже бы обиделись немного. Но доставшийся мне по месту рождения “великий и могучий русский язык” воспринимает любые девиации от “нормы” как прелестный деревенский диалект - грубоватый, но очень милый. Очень! Этакий интерес филолуха или языковеда: без доли высокомерия, но с неподдельной жаждой знания, как к некой диковинке.

Хераково - как много в этом слове для сердца славянского слилось!

-5

Пиперков чифлик - божественно! Просто божественно!

-6

Женихи, мобилизуйтесь! Здесь целая община невест!

-7

Отбой, это шутка! Потому что "невеста" на болгарском - это...держитесь!..."Булка"! Булочная #невеста:

Как Лизка я оценила тёзку Ингилизку, особенно когда под колёсами хайвей "Люлин" ))

-9
Вообще сложилось впечатление, что во времена формирования болгарского языка “ихний” шпион был заслан в какой-нибудь русский стан, но был тугим на ухо картавым заикой, и шепелявил ко всему прочему. А на обратном пути еще и напился. Таким образом, позже, на свой лад пересказав всё, что слышал и видел, он заложил основы болгарского языка. И с тех пор болгарский язык звучит, как речь Герасима после интенсивного курса у светилы логопедии.

Многие названия - просто смак! Берегите животики!

Я так и не поняла, угрожает червям опасность или нет.

-10

Если самому вешать пердету, можно того...пер...перетрудиться, и даже вспотеть. Поэтому лучше доверить монтаж штор (!) специалистам.

-11

Собака. Злая собака. А не куча зла.

-12

Муля, не нервируй продавца, не лапай вещи!

-13

В общем, не кашляйте!

-14

Ближите ваши ядки, они сладки!

-15

Унылое родное

Совсем умереть от смеха не позволила знакомая до икоты панельная соцзастройка. Её детища, суровые и унылые, так просто не сотрёшь с лица страны, если та однажды неосторожно вляпалась в #коммунизм.

-16

Дальше - больше! Вечерело, и на обочине дороги появилась София.

-18

Как столица европейского государства #софия встречает нарядными стройными домами:

Хотя дети после сказали, что дома квадратные, как в майнкрафте ))

-20
Я не удивлюсь, если на создание мира Майнкрафта его создателя вдохновила именно болгарская столица: панельные уроды цвета нежной молодой плесени встречают вас на въезде в город и, уродливо скалясь, провожают до самого центра. Настоящее Гэ! В смысле, Гостеприимство.

Все, как на подбор! Как под копирку! Это признак мастерства.

-22

Красиво-то как, аж плакать хочется!

Петросян отдыхает...уныло прикрывшись учебником болгарского языка))

-24

Учебник Петросян взял в читалище (сорри за качество, фотографировать приходилось на скорости и сквозь слёзы восторга):

В центре Софии - битый небитого везёт.

-26
-27

Желтожеппый шлак

Там же в центре увидели желтую жeппy в виде буквы М. Дети возликовали и выпросили визит в Макдональдс. Соскучились, потому что в Черногории этого шлака, к счастью, нет. За несколько лет еду из Макдака пробовали лишь однажды, когда мы привезли им из боснийского Мостара))

-28

Ресторанная (прастиосспади!) площадка была очень в тему засидевшимся киндерам.

-29

Товарищ, дръпни, а не ржи!

Иностранцам не обязательно знать, что делать с дверью. А местным надо объяснять, видимо.

-31

К слову, еда, и без того не претендующая никогда на особый вкус, оказалась просто говенной. Я не смогла съесть салат даже с соусом. А муж проглотил свой бургер, не прожёвывая, чтобы не было мучительно невкусно. Детское разочарование несколько сгладили игрушки хеппимил.

Спасибо, больше не хочется!

-33

Там же в Макдаке было решено не останавливаться на ночь в Софии, иначе сон был бы таким же кислым, как впечатление о болгарской столице.

София хоть и числится в барышнях, но наружность и душа у нее крестьянская: как холщу блёстками не расшивай, парчой она не станет.
-34

София, кстати, по-женски обидевшись, уже на выезде из города выдала нам пару-тройку симпатичных строений с претензией на современную архитектуру. Ну, или в ночи они показались приятными из-за иллюминации.

Но было поздно нас соблазнять: мы прикинули расстояние по навигатору и решили попытать счастья с ночевкой в Пловдиве. И не ошиблись! Пловдив удивил нас по самое не хочу и практически спас впечатление обо всей Болгарии.

-36

Первый день семейного приключения #переезд в Турцию из Черногории близился к концу.

Содержание предыдущих серий переезда:

Российские дороги - не самые худшие! Первенство перехватили албанцы!

Что происходит с лесными жителями в Македонии, когда к ним приезжают русские дети

Почему Скопье - возможно, самая необычная из европейских столиц!

Сочное кровавое происшествие на турецком базаре в Македонии

Подписывайтесь на канал Рыжие расСказки, чтобы не пропустить новую порцию образовательно-развлекательного позитива!