Речь пойдет о детках от 8-ми месяцев и старше. Ребенок- удовольствие не из дешевых, но я, как и многие мамы никогда не экономлю на питании детей, так как от этого зависит будущее здоровье ребенка. Для малыша правильное питание является основным элементом для построения организма и от качества еды очень многое зависит. После 8-ми месяцев я начала задумываться, можно ли как-то сократить расходы на питании не в ущерб малышу? Оказывается можно. Так как изначально, с 3-х месяцев, мы были на искусственном вскармливании (не надо никого осуждать, у всех свои причины отказаться от ГВ), постепенно вводился прикорм, в том и числе и сухие кашки, которые отнюдь не дешевые ( в среднем 100р за 200гр. пачку). Пачки каши хватает примерно на 5-6 порций, то есть в среднем ребенку на месяц нужно 30 таких пачек, а это уже 3000 только на кашу-дороговато. Пробовала я варить обычные каши, но ребенок наотрез отказывался их есть. Да еще и зубы у нас пошли поздно, первый вылез после 10-ти месяцев, и жевать мы не очень любим даже сейчас (нам уже 22 месяца). Поэтому обычная каша нам не пошла. Ребенок давился, плевался или просто отказывался от еды, требуя привычную бутылочку с жидкой кашей. Пробовала я молоть обычную гречку, по совету свекрови, но нет, не ест ребенок, ложку-две и всё. Перепробовала я много вариантов и успокоилась, я сама не люблю и не ем каши с детства, поэтому зачем мучить ребенка. Но выход нашелся сам собой. Старший ребенок попросил купить ему кукурузные палочки, они нашлись на полках, с готовыми завтраками и тут же, рядом, я обратила внимание, стояли каши в пачках. Но не привычные мне крупы, а хлопья: гречневые, пшенные, овсяные, 5-ти зерновые. Я заинтересовалась, стала читать что написано на коробках. Обычная крупа, только специальным способом обработанная и сплющенная, что сокращает время варки до 1-3 мин. Я решила попробовать, тем более они были по акции, что-то в районе 40 р за пачку весом 400гр. И надо же, ребенок с удовольствием съел сваренную кашу! Сейчас я постоянно варю ей такие кашки, особенно хорошо ест 4-х, 5-ти зерновые. Но есть небольшая хитрость, при варке, я в любую кашу добавляю 30% овсяных хлопьев с натуральными кусочками дыни и ананаса( сахара не содержит, марку не пишу, дабы не посчитали рекламой), нашла такую овсянку там же, на полке, она есть с разными вкусами, но у нас в магазин возят почему-то именно с ананасом. Обычная цена 94-96 р, за 400гр., беру побольше когда она по акции рублей по 60. Варить такую кашу очень легко и быстро. Теперь считаем, кашу мы кушаем сейчас 2 раза, утром и вечером, она гораздо сытнее и ребенок хорошо наедается. За месяц у меня уходит 2 пачки многозерновой, по пачке гречневой, пшенной и 3 пачки овсяной с кусочками фруктов, итого -7 пачек при средней цене-50 р, это всего лишь 350-400р! Для тех, кто сам ест каши по утрам, возможно моя статья не будет открытием, но так как мы не любители, лично я понятия не имела, до чего "дошел прогресс" и что есть такие каши. Жалею,что никто мне подсказал раньше-сколько денег сэкономила бы.
Теперь, поговорим о мясе и овощах. Здесь я тоже нашла выход. Так как баночка мясного пюре стоит в среднем 60р и овощного-40р., а подросшему малышу нужно как минимум по половинке такой баночки в день, то в месяц нужно около 30 таких баночек, при цене 50р. это еще 1500-1700 р. Начинали мы прикорм как раз с таких банок. Потому что это просто и удобно. Вначале ребенку требуется меньше ложки, поэтому возиться ради 10гр. пюре не вижу смысла. Примерно, после 8-9 мес. я перестала покупать их, мне стало проще раз в 2 недели прокрутить грамм 300 свежего мяса (говядина, курица, индейка, кролик) вместе с овощами (брокколи, цв.капуста ) или порезать мелко в фарш лук и потереть морковку. Потом я делаю небольшие тефтельки и замораживаю. К обеду достаю пару тефтелек и варю с ними супчик или отвариваю на ужин к гарниру. Сейчас на месяц нам хватает примерно 300-400гр. прокрученного мяса, приготовление тефтелек занимает минут 20. Такие тефтели кушаем раза 3 в неделю, когда готовлю на семью, то что маленькому ребёнку не желательно( харчо, жаренное мясо или курица). Сейчас в основном делаю тефтели из говядины, всё остальное мы уже в состоянии прожевать самостоятельно, в том числе и овощи. В среднем на мясо и овощи для ребенка, сейчас у меня уходит не более 500р. в месяц. Вот и считайте, вместе с кашей разница выходит очень существенная, около 4000 в месяц. По мере того, как ребёнок взрослеет и его рацион становится разнообразнее, расходы прибавляются-рыба, фрукты, молочные продукты, но отказ от банок и растворимых каш-самая существенная прибавка к семейному бюджету. А у вас есть свои рецепты экономии? Чем кормите ребенка? Поделитесь, я думаю многим мамам будет интересно и полезно почитать.