В прошлой статье мы обсуждали, как начать заниматься творчеством, если вы не считаете себя талантливым человеком, но "душа просит". В этой поговорим о другом ограничении, не редко ограждающим людей от занятия тем, что им нравится - перфекционизме.
Людям, не редко, кажется, что нельзя "просто рисовать", "просто лепить" или "просто делать поделки". Нужно обязательно браться за это основательно. Начинать с поднятия на свои плечи всей базы - если рисунок, то обязательно академ или платные курсы. Просто для себя - это "несерьезно".
И даже если человек этим займется - постоянно будет сравнивать себя с более успешными мастерами и, например, думать, что "не имеет право" свое творчество монетизировать, ведь еще не умеет (длинный список требований).
В итоге долгие годы он может просто не делать ничего из того, что ему нравится и ждать, когда же появятся идеальные условия, чтобы и курсы, и фундаментальные занятия и "всё серьезно". Чтобы это "дало ему право" на то, чтобы заявлять о себе.
Но, как показывает практика, право дается изнутри. И, зачастую, сколько бы ни осваивал человек "снаружи" и сколько бы курсов ни проходил - увереннее в себе он от этого не становится.
В итоге, он не делает, пока другие с удовольствием работают над тем, что им нравится и в ус не дуют. :)
К сожалению, очень часто это создает негатив от этого человека по отношению к тем, кто подходит к творчеству "недостаточно серьезно". Я тут, значит, возложил на свои плечи ответственность за каждый шаг, к каждой работе подхожу, как в последний раз, просчитываю каждую деталь, ругаю себя за каждый промах, а они... Делают не идеально, да еще и делятся этим публично! Как так?!
Проблема в том, что любые ограничения на то, как "правильно" делать - создаем мы сами в своей голове. И очень злимся, когда оказывается, что другие люди в эту игру с нами играть не хотят и живут свободно, без клетки.
Со мной тоже так было.
Я очень горела одним делом, постоянно погружалась глубоко в его изучение, выверяла каждую букву и смысл в своих постах, боялась брать деньги за свою работу, ведь делаю ее "не идеально", пока другие просто работали, зарабатывали гораздо больше и чувствовали себя прекрасно, даже вполовину, как мне казалось, не запариваясь над содержанием.
Я злилась, мне казалось, что мир делится на "шарлатанов" и "умных ответственных людей, которые с уважением подходят к своему делу", пока не поняла, что...
Ну, все ограничения, у меня в голове.
И дело вообще не в тех, кто "недостаточно глубоко" подходит к изучаемому вопросу. Дело во мне.
Я не считаю себя достойной.
Я боюсь, что буду не права, ошибусь или сделаю не так.
Я предъявляю к себе нереалистичные требования быть всегда идеальной, не ошибаться и "держать планку" настоящего профессионала.
Я живу с постоянным "синдромом самозванца", считая, что "знаю недостаточно хорошо" и мне кажется, что сейчас меня "раскроют" и все поймут, что ничего я на самом деле не умею.
И меня бесит, что другие люди живут себе спокойно, пока я себе тут плешь проедаю. :D
И кажется, что вот, вокруг непрофессионалы, зарабатывают деньги на "ерунде", пока "настоящие специалисты" не позволяют себе брать такие деньги за эту работу и не могут себя презентовать, так как у них нет на это "достаточно наглости".
Хотя, по факту, это проблема исключительно этих специалистов, что они:
● не ценят себя;
● не верят в свои услуги;
● не считают себя достаточно опытными или достойными;
● мучаются синдромом самозванца;
● не умеют правильно презентовать свою работу и показывать, чем она будет полезна.
А этому всему можно научиться, если захотеть.
И лучшее, на мой взгляд, что мы можем сделать для себя - перестать считать себя "недостойными". Перестать предъявлять к себе целый список пунктов после которого "можно начать". Перестать мыслить шаблонами, которые где-то у нас в голове.
Я это поняла, когда, знаете...
Я всегда мечтала рисовать. Но мне никогда не нравился академический рисунок. Мне хотелось "просто рисовать картинки". С яркими красками, простые и понятные. Но я себе запрещала, потому что "сначала надо выучить академический рисунок"! Кому надо? Почему? История умалчивает. :)
Сначала надо рисовать гипсовые конусы! Кубы! Потом водрузить на стопку книг голову гипсового Сократа и ее тоже рисовать! Зачем? Ну, надо.
А сердце к этому совершенно не лежало.
Я себе сейчас представляю, как трехлетний ребенок берет в руки карандаш, а родитель вырывает его со словами: "Что это за каракули?! Ты что, не хочешь выучить основы композиции?!". :D
А рисовать можно, даже если ты не профессионал. Или не хочешь заниматься этим "всерьез".
В этом я убедилась, когда, однажды, увидела страницу одного иллюстратора. Она жила на свой заработок, работала только этим и.. ее иллюстрации в профиле мне показались недостаточно проработанными. Я поняла, что я чисто с технической стороны - рисую лучше.
И не делаю этого из-за выдуманных "нельзя".
Тогда как человек с более низким скиллом УЖЕ зарабатывает на любимом деле, работает и в ус не дует. Ну и кто из нас дурачок?
Худшее, что в этом случае можно сделать - начать кричать про "неучей" в отрасли, про то, что "высокое искусство" падает, что картины "реальных мастеров" никому не нужны и у власти одни недоучки.
И жить дальше с этими ограничениями в голове, рисуя мрачную картину мира и будучи обиженным на порядок вещей.
А можно подумать.. Что я себе запрещаю? Почему? Кто мне сказал, что это нельзя? Почему я считаю, что нужно быть всегда лишь идеальным? И, возможно, зажить гораздо свободнее.
А там, глядишь, и новые картины появятся, заказчики и свобода выбора, что тебе творить.
Спасибо за то, что прочитали статью!
Надеюсь, вам было полезно и у вас появилось больше уверенности в себе и своих силах. :)
Подписывайтесь на блог и ставьте лайки. ;)
Так будет появляться еще больше статей для тех, кто всей душой любит творческие занятия.