Я видела много статей о том, стоит ли принимать критику, как отличить конструктивную критику от неконструктивной.. И не редко обсуждение этого вопроса сводилось к тому, что слушать критику стоит только от профессионалов, которые разбираются в том деле, которое вы обсуждаете.
Звучит логично, но...
- В каких случаях даже критика от профессионала не является необходимой?
- Как понять, что ты можешь не прислушиваться к рекомендациям советчика, даже если его умения превосходят твои собственные?
Ведь часто бывает, что мы не настолько уверены в себе и так боимся упустить что-то важное, отказавшись слушать кого-то другого, что принимаем во внимание даже то, что нам только повредит.
В первую очередь, я считаю, что важный свойством критики должно быть то, что она должна даваться.. ПО ЗАПРОСУ.
У нас в культуре часто считается, что негативизм и подмечание недостатков как-то помогают людям в их личностном росте.
Однако, современные исследования из области психологии говорят о том, что это действует исключительно обратным образом. Более того, люди, которые дают нам непрошенную критику вовсе не хотят сделать НАШУ жизнь лучше. Они волнуются за свою. Надеются, что все окружающие будут соответствовать их представлениям о прекрасном, а когда этого не происходит - злятся и разочаровываются в людях и в мире, вместо того, чтобы заниматься своей жизнью и улучшать непосредственно ее.
Но это я отвлеклась. :)
Вернемся к изначальному вопросу.
Дело в том, что даже если вы в разы превосходите человека в каком-то навыке - ему может быть не нужна коррекция его работы. Он ее не хочет, он не оценит вашего душевного порыва и, в целом, вы просто потеряете время, расписывая нюансы, которые он проигнорирует ввиду того, что.. имеет на это право.
Ну и, в целом, непрошенная критика плохо влияет на отношения. Учитывайте это, пока вокруг не остались только те, кто сами готов лишь критиковать вас по поводу и без, ибо это их единственный стиль общения. :)
Нам не всегда нужна критика.
Даже когда мы хотим расти или развивать какой-то навык. Даже когда в работе действительно можно что-то поправить. Просто, например, вам не хочется сейчас эту критику получать. Вы имеете на это право. Просто конкретно сейчас вы к ней можете быть ни морально, ни как-то иначе - не готовы. Или просто конкретно эта работа так вам нравится со всеми возможными недостатками, что вы в восторге и не хотите ничего в ней менять, она вам нравится как она есть. И это тоже прекрасно.
Если вы так умеете - радоваться тому, что у вас получается не идеально - вот вам мой личный лайк. <3
Так же мне кажется важно развивать ответственность за свои слова. Понимание того, что мы создаем своими словами, какие отношения продуцируем и что привносим в мир.
Хотим ли мы себе того, что делаем сами в отношении других?
Мы не знаем до конца, что за человек находится по ту сторону экрана, какая у него жизнь, в каком психологическом состоянии он находится. Насколько он уверен в себе, не находится ли он сейчас в депрессии, не случилось ли у него что-то очень грустное?
Не станет ли эта непрошенная критика причиной подрыва его уверенности в себе? Не подтолкнет ли его к депрессии?
Мне кажется, нам стоит с заботой относиться друг к другу, учитывать, как другие воспримут наши слова и хотели бы мы сами, чтобы на наши действия отреагировали так, как мы сами реагируем на действия других?
Я сама выбираю общаться с людьми, которые дружелюбны, смотрят на жизнь позитивно и не склонны к критике. С ними интересно делиться новым, приятно общаться. Зачастую, они сделали свою жизнь такой, чтобы она им нравилась и это тоже очень ценное качество. Общаясь с такими людьми мы сами наполняемся уверенностью и поддерживаем в чистоте климат в своем окружении. :)
Но представим, что...
- Вы готовы в критике.
- Вы ее хотите.
- Вы счастливы, что профессионал с более высоким уровнем навыка обратил на вас внимание и готов дать рекомендации.
Всегда ли стоит принимать их во внимание?
Конечно, нет.
Дело в том, что каждый профессионал прежде всего - такой же человек, как и другие люди.
- У него есть свои слабые и сильные стороны.
- Свои вкусы, взгляды и убеждения.
- Где-то широкие, где-то нет. Где-то схожие с вашими, а где-то нет.
Уровень человека в каком-либо деле не определяет его как личность и совершенно не значит, что его рекомендации подойдут именно вам.
Более того, у разных специалистов для вашей работы могут быть диаметрально разные рекомендации.
Ну, это как с врачами. Когда обошел трех врачей с одной проблемой - каждый дал свою рекомендацию и поругал рекомендацию предыдущего врача. :)
Тут то же самое.
Если человек умеет что-то лучше, чем вы, это совершенно не значит, что все его советы действительно будут вам полезны.
Если вы посмотрите на творческую среду, то увидите там и художников-академистов, которые считают, что без образования в сфере искусств не стоит и соваться к карандашам и тех, кто с тем же самым образованием считает обратное. :)
Нет единодушия. И критериев нет. Они только в голове и воображении того человека, который их высказывает. Зачастую, и вовсе не его, а услышанные где-то от другого "авторитетного" лица, не обдуманные лично и не проанализированные через личную призму взглядов.
Какой бы вопрос вы ни взяли, какую бы тему ни подняли - там среди профессионалов будут диаметрально противоположные мнения. В ЛЮБОЙ ТЕМЕ.
Если же вы работаете в какой-то сфере профессионально и переживаете, что ваш низкий уровень навыка или отсутствие образования не дают вам права брать деньги за свою работу, то...
Не думайте за своих клиентов. :)
- Во-первых, не всем людям нужно идеально.
- Во-вторых, некоторым могут понравиться именно ваши работы.
- В-третьих, любой специалист - это не только набор навыков, но и подход. Даже если человек прекрасно выполняет работу, но заваливает сроки, неприятен в общении или с ним не могут найти контакта - выбор может пасть на менее ловкого, но зато надежного и приятного специалиста.
Поэтому просто честно говорите об уровне своей работы, не пытайтесь казаться лучше, чем есть или же принижать уровень своих умений. И вы сможете найти тех людей, которым понравится именно ваша работа.
Если вы швея, художник, скульптор или кто угодно - без корочки какой-либо академии искусств - просто не утверждайте нигде, будто они у вас есть, говорите честно о том, что вы самоучка и ваши люди выберут именно вас, зная о том, кого и с каким скилом выбирают для выполнения нужной им работы.
Например, я не умею шить. И если у моя подруга согласится сшить мне юбку из двух треугольников - я обращусь к ней за этой работой. Мне не нужна для этой задачи супер-швея. А подруга - в любом случае сделает круче, чем я. И быстрее. И для этой задачи мне не нужна супер-продуманность, а на мелкие огрехи я не обращу внимания.
Поэтому вернемся к критике.
Любую критику нужно просеивать через множество.. сит.. :)
Во-первых, через интонацию, с которой вам ее преподносят.
Безусловно, есть люди, которые придерживаются иного мнения (как и в любом другом вопросе), но я считаю, что если в "рекомендациях" от другого человека прослеживается высокомерный тон, пассивная агрессия, желание самоутвердиться за чужой счет и прочее подобное, то насколько бы они ни были, возможно, полезными - я не буду их читать и, в целом, постараюсь такого человека исключить из своего круга общения.
Я не люблю токсичность и для меня важно общаться с другими людьми доброжелательно и уважительно. Поэтому высокомерие и агрессия для меня сразу триггер, что слова этого человека пустой звук и воспринимать их не стоит.
Это первое сито. Доброжелательность.
Второе - это реально ли у человека есть скилл. Может быть он делает работы не намного более высокого уровня, просто считает, что ЕСЛИ у него за плечами есть, например, образование, то он по умолчанию лучше.
В общем, убедитесь, что человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО знает, о чем говорит и он действительно умеет делать лучше, а не просто уверен в своей прекрасности на основании каких-то вторичных черт.
Третье - учитывайте разницу в стилях. Если вы, например, рисуете аниме, а ваш советчик любит реализм, то, вполне возможно, вы не поймете друг друга просто из-за разницы вкусов.
Вполне может быть такое, что человек, работающий в радикально другой технике даст вам подходящий для вашей техники совет.
Но может и не быть. Учитывайте это.
Если человек умеет хорошо делать какие-то технические штуки, это не значит, что он так же хорошо чувствует и понимает других людей, чтобы разбираться, как те видят мир и что им будет важно поправить в их личной работе.
Четвертое - разница во взглядах. Если вы, например, ЛГБТ-френдли, а ваш комментатор - нет, то его видение может не совпадать с вашим по поводу вашей работы. У него может быть свое мнение, что "правильно" рисовать или нет. Какие иллюстрации рисуют "серьезные" люди, а какие - "не серьезные". Или что художником себя может звать только человек с образованием и такими-то такими-то пунктами, которые соответствуют лично его видению и могут совершенно не совпадать с видением десятков других художников, которые находятся с ним на одном уровне и заканчивали одни и те же академии.
- Высокий навык не делает вашего собеседника автоматически приятным.
- И не делает его точку зрения даже в вопросах того творчества, которым он занимается, автоматически правильным.
Поэтому... Если кто-то дает вам какую-то критику...
Вы имеет право ее не принимать, вне зависимости от степени ее полезности и прочих вводных. Имеете право и всё. Без объяснений.
Даже если человек имеет более высокий уровень, его советы могут не подходить вам по разным причинам.
Вы имеете право на свое видение, даже если его считают "не правильным" какие-то специалисты в этой области. Вспомнить хотя бы как смотреть на работы импрессионистов на заре их деятельности.
* Сделаю заметку, что в данном контексте я не_говорю о профессиях, где цена ошибки может быть высока, как в медицине, архитектуре или психологии, например. Ведь если заказчик захочет себе именно вашу иллюстрацию - местами недоработанную и не превосходную - ничего не случится, как если заказчик одобрит к построению недоработанный план здания недостаточно образованного архитектора.
Поэтому любую критику оценивайте с точки зрения того:
- готовы ли вы вообще ее принимать;
- готовы ли прямо сейчас;
- насколько вам вообще приятен тот человек, с которым вы ведете диалог и хотели бы вы в принципе его послушать (может быть он вам интересен как личность и вы его уважаете, а может быть ровно наоборот);
- и проверяйте рекомендации. Вполне возможно, что это исключительная вкусовщина, на которую нет никаких запретов и которая ни на что качественно не влияет кроме вкуса говорящего.
Надеюсь, эти советы вам помогли и вы сможете увереннее смотреть на свое творчество и понимать, что критика это не какая-то обязательная часть вашей жизни, которую вы обязаны всегда учитывать только потому, что кому-то захотелось вам ее выразить. ;)
Так же подписывайтесь на мой блог и ставьте лайки. ;) Так появится еще больше статей о творчестве и свободе жить так, как вам хочется.