…О той войне мы знаем из книг и кинофильмов, рассказов ветеранов и тружеников тыла, которые в нечеловеческих условиях эвакуации надрывались, отдавая последнее фронту. Моя память о войне, ставшей для советского народа и Великой, и Отечественной, неразрывно связана с моим дедом – Крыловым Василием Дмитриевичем. Он очень скупо и неохотно рассказывал мне и другим своим внукам о событиях военных лет, очень часто отговариваясь, мол «до сих пор секретно все это, потом расскажу, как вырастешь!». Я сейчас прекрасно понимаю, что он тогда просто щадил нас, не нюхавших пороха пацанов, нашу психику, ибо рассказать ему было что… Потом мы росли, а дед старел, и, порой, к сожалению – не часто, нарушал свои табу на рассказы о войне. Случалось это обычно именно в День Победы, 9 мая. Именно поэтому каждый эпизод войны, каждое его слово, врезались в мою память накрепко. Анализируя все то, что рассказывал мне дед, я прихожу к выводу, что и сегодня опубликовать все это ни в книге, ни тем более в СМИ, н