Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Выжили, потому что верили!

…О той войне мы знаем из книг и кинофильмов, рассказов ветеранов и тружеников тыла, которые в нечеловеческих условиях эвакуации надрывались, отдавая последнее фронту. Моя память о войне, ставшей для советского народа и Великой, и Отечественной, неразрывно связана с моим дедом – Крыловым Василием Дмитриевичем. Он очень скупо и неохотно рассказывал мне и другим своим внукам о событиях военных лет, очень часто отговариваясь, мол «до сих пор секретно все это, потом расскажу, как вырастешь!». Я сейчас прекрасно понимаю, что он тогда просто щадил нас, не нюхавших пороха пацанов, нашу психику, ибо рассказать ему было что… Потом мы росли, а дед старел, и, порой, к сожалению – не часто, нарушал свои табу на рассказы о войне. Случалось это обычно именно в День Победы, 9 мая. Именно поэтому каждый эпизод войны, каждое его слово, врезались в мою память накрепко. Анализируя все то, что рассказывал мне дед, я прихожу к выводу, что и сегодня опубликовать все это ни в книге, ни тем более в СМИ, н

Картинка сделана группой ВК"Герои нашего времени" Автор Леонов С. Основное изображение картина "Солдаты на привале" взято из открытых источников Яндекс дзен картинки.
Картинка сделана группой ВК"Герои нашего времени" Автор Леонов С. Основное изображение картина "Солдаты на привале" взято из открытых источников Яндекс дзен картинки.

…О той войне мы знаем из книг и кинофильмов, рассказов ветеранов и тружеников тыла, которые в нечеловеческих условиях эвакуации надрывались, отдавая последнее фронту. Моя память о войне, ставшей для советского народа и Великой, и Отечественной, неразрывно связана с моим дедом – Крыловым Василием Дмитриевичем. Он очень скупо и неохотно рассказывал мне и другим своим внукам о событиях военных лет, очень часто отговариваясь, мол «до сих пор секретно все это, потом расскажу, как вырастешь!». Я сейчас прекрасно понимаю, что он тогда просто щадил нас, не нюхавших пороха пацанов, нашу психику, ибо рассказать ему было что… Потом мы росли, а дед старел, и, порой, к сожалению – не часто, нарушал свои табу на рассказы о войне. Случалось это обычно именно в День Победы, 9 мая. Именно поэтому каждый эпизод войны, каждое его слово, врезались в мою память накрепко.

Ст лейтенант Крылов Василий Дмитриевич(фото взято с сайта "Память народа")
Ст лейтенант Крылов Василий Дмитриевич(фото взято с сайта "Память народа")

Анализируя все то, что рассказывал мне дед, я прихожу к выводу, что и сегодня опубликовать все это ни в книге, ни тем более в СМИ, нельзя. Почему? Ответ прост: тема провала начального этапа партизанского движения в Крыму и коллаборационизма – тема непопулярная, стыдливо замалчиваемая, ведь она «способна дестабилизировать межнациональный мир и согласие на территории полуострова». Да и мы прекрасно понимаем, что официальная история и реальность, это, по факту, две большие разницы…

…Окончив перед самым началом войны спецшколу НКВД, Василий Крылов, выходец из семьи потомственных тульских оружейников, был направлен для прохождения службы в Крым. Здесь он и встретил 22 июня 1941 года. Его личное дело до сих пор в полном объеме засекречено, но из того немного, что мне удалось узнать: с июля 1941 года по сентябрь 1941 года он – старший разведчик первого отделения НКГБ Крыма, с сентября 1941 года по июль 1942 года – старший разведчик третьего спецотдела НКВД Крымской АССР, с июля 1942 по ноябрь 1943 года – помощник начальника третьего спецотдела НКВД Крымской АССР, с ноября 1943 года по конец января 1945 года – старший оперуполномоченный второго отдела НКГБ Крымской АССР.
Фото док-та предоставлено Трофимовым А.Ю
Фото док-та предоставлено Трофимовым А.Ю
После освобождения Крыма весной 1944 года «за личное мужество и героизм, проявленные при освобождении Крыма» был представлен командованием к Ордену Ленина, но из-за непримиримых противоречий руководства отчаянно конкурирующих между собой советских спецслужб орден не получил, но был награжден именным оружием – пистолетом ТТ. После войны он до самого конца сороковых годов гонял по всей Прибалтике и Западной Украине бандеровское отребье, безжалостно уничтожая недобитых фашистских прихвостней, разнообразных «лесных братьев». Был ранен, пособниками националистического подполья в госпитале был заражен бруцеллезом, чудом выжил. Выжил, потому что верил: все это не зря! Выйдя в отставку, Василий Дмитриевич добросовестно трудился прорабом на стройках, до самой пенсии мотаясь на своем мотоцикле по самым разным объектам, восстанавливая из руин нашу страну. Воспитал трех внуков, правнуков, к сожалению, не дождался… Мой дед ушел из жизни 9 мая. 9 мая 1994 года, в день Великой Победы советского народа над фашизмом, в день Победы, которую он приближал, как только мог!

Автор материала: Трофимов А.Ю (внук Крылова В.Д)

Большая благодарность за предоставленный материал Трофимовой Е.Н

Низкий поклон вам, дорогие ветераны, за жизнь, за свободу, за мирное небо над головой! ... Мы склоняем головы перед братскими могилами и выражаем признательность тем, кто по-прежнему остается в строю...