К 1940 году в Воронеже по проекту московского архитектора Дмитрия Чечулина были построены корпуса Областной клинической больницы. Терапевтический корпус областной больницы в 1940 году. Ротонда на снимке слева. Немецкие войска в Воронеже у Областной клинической больницы. Во время Великой Отечественной войны и битвы за Воронеж, с 7 июля 1942 года до освобождения города в январе 1943 года, на месте «больничного городка» шли ожесточённые бои Красной Армии с Вермахтом: район областной больницы несколько раз переходил из рук в руки. Корпуса были сильно разрушены и после войны было решено их не восстанавливать, а в возрождающемся из пепла Воронеже из-за острой нехватки строительных материалов, оставшиеся здания больницы были разобраны на кирпичи. В 1965 году горсовет принял решение сохранить руины «ротонды» как памятник. «Ротонда» — круглая часть демонстрационного хирургического зала ОКБ. На заднем плане — Храм Владимира Равноапостольного. Воронеж, Транспортный сквер на пересечении улиц Транс
«Ротонда» — памятник Великой Отечественной войны и битвы за Воронеж
22 июня 202022 июн 2020
141
1 мин