Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Наталья Николаева

Как подать документы в ВУЗы, чтобы потом не было мучительно больно

1. Не суетитесь и не бегите подавать документы в первую неделю (особенно оригиналы). Но и на последнюю не оставляйте. Все должно быть осознанно, продуманно,собирайте информацию, разговаривайте с прошлогодними поступившими,сидите в группах с обсуждениями ВУЗов... Пандемия внесла коррективы с оригиналами, но тем не менее, согласие на зачисление - это то, что подать нужно особенно осознанно.
2. На сегодня разрешено подавать документы максимум в пять ВУЗов. Вот и подавайте в пять. Даже если на 100 процентов уверены,что пройдете в тот, в какой хотите. Из этих пяти ВУЗов пусть два будут запасными с маааааленькими баллами (по сравнению с вашими). Чтоб прям баллов 20-30 запас, если такое возможно.
3. Не брезгуйте отметкой не только "очное", но и "очно-заочное". Всяко может повернуться. Тем более что на очно-заочном во многих ВУЗах какие-то предметы проводятся вместе с очниками или просто чуть попозже по времени, но теми же преподавателями.
4. Имейте ввиду,что проходной балл имеет привыч
картинка из свободного доступа
картинка из свободного доступа

(выводы из поступления собственной дочери и ее подруг)

1. Не суетитесь и не бегите подавать документы в первую неделю (особенно оригиналы). Но и на последнюю не оставляйте. Все должно быть осознанно, продуманно,собирайте информацию, разговаривайте с прошлогодними поступившими,сидите в группах с обсуждениями ВУЗов... Пандемия внесла коррективы с оригиналами, но тем не менее, согласие на зачисление - это то, что подать нужно особенно осознанно.


2. На сегодня разрешено подавать документы максимум в пять ВУЗов. Вот и подавайте в пять. Даже если на 100 процентов уверены,что пройдете в тот, в какой хотите. Из этих пяти ВУЗов пусть два будут запасными с маааааленькими баллами (по сравнению с вашими). Чтоб прям баллов 20-30 запас, если такое возможно.


3. Не брезгуйте отметкой не только "очное", но и "очно-заочное". Всяко может повернуться. Тем более что на очно-заочном во многих ВУЗах какие-то предметы проводятся вместе с очниками или просто чуть попозже по времени, но теми же преподавателями.


4. Имейте ввиду,что проходной балл имеет привычку повышаться. Дочь со скрипом прошла предпоследней туда,где в предыдущем году пролетела бы с запасом 11 баллов.


5. В самом ВУЗе так же помимо желаемого направления очень-преочень рекомендую (настоятельно)
найти специальность с самым низким проходным и подать на нее тоже. Когда за пол часа до окончания приёма оригинала/согласия на зачисление (в день Икс) вы вдруг окажетесь не 12-м (как 10 минут назад), а 20-м из 20-ти, а вокруг все забегали, перекладывая туда-сюда оригиналы, вам возможность переложить оригинал на более реальную специальность ой как пригодится.


5. Заранее точно узнайте актуальное количество мест в первую волну и вторую в каждом ВУЗе Что такое первая и вторая волна читайте тут. Конкретно в нашем случае мы это не сделали. Думали - уж в МАИ-то точно пройдем во вторую,если с топовыми вузами не заладится. Не говоря о Станкине (там 28 запасных баллов было). Но в какой-то момент оказалось, что в этом году в МАИ на нашу специальность не 20 мест,как в прошлом,а пять. Из них 1 квота, 3 первая волна и 1 вторая. Причем все три места первой волны и одно второй уже заняли с оригиналами люди с более высокими баллами. И в оставшемся Станкине на вторую волну 1 место выделяется. Кто знает,вдруг какой-то высокобальник не пройдет куда хотел и прибежит на это место??? Поэтому запасные вузы (с расчетом,что туда в случае второй волны) выбирайте не с одним местом второй волны.


6. Страшилки про почту России не слушайте. Смело отправляйте (если далеко живёте) копии по вузам по почте,просто с доставкой и отслеживанием. Будет стоить рублей 400. Доставляют в течение 2-5 дней. Тут же вы появляетесь в списках вузов. Главное просто вовремя проверить и убедиться. В самом крайнем случае ведь можно повторно послать. Хотя сейчас, наверное, эта информация не так актуальна, если документы отправлять электронно. Но на всякий случай этот пункт оставлю.


7. В приемных комиссиях очень милые люди, смело им звоните и заваливайте вопросами


8. А вот оригинал везите сами. В этом году в качестве оригинала, который говорит ВУЗу, что вы хотите поступать именно в него и именно на конкретную специальность, выступает согласие на зачисление. И если у вас не 45 запасных баллов, контролируйте ситуацию до последней минуты, находясь территориально рядом (в нескольких метрах) от своего согласия. Птичка на хвосте принесла, что согласие ХОТЬ И МОЖНО ТЕОРЕТИЧЕСКИ ОТОЗВАТЬ И ПЕРЕКИНУТЬ В ДРУГОЕ МЕСТО, но практически это сделать НЕ УСПЕЕТЕ, попросят приехать забрать лично, всячески пытаясь не потерять абитуриента.


9. Те,кому требуется общежитие, не забудьте учесть его наличие при выборе вузов. И уточните,всем ли оно достается. Потому что это вполне нормальная практика, когда общежитие есть, а дают его самым высокобальникам или со 2-3 курса.


10. В приемных комиссиях заметно приукрашивают ситуацию, чтобы повысить конкурс (рейтинг). Особенно насчёт общежитий и шансов пройти на бюджет. Проверяйте.

Эти и другие причины, которые я описала в другой статье, делают процесс поступления не менее важным и сложным, чем сдача ЕГЭ. Поэтому отнеситесь к подаче документов со всей серьезностью. Удачи вам!