Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дети тогда и сегодня

Почему раньше мальчиков в одежду розового цвета одевали, а девочек в одежду цвета голубого

Сегодня на мать, что оденет своего маленького сына в розовые кофточки и штанишки, все посмотрят с недоумением и скажут, что она, наверное, не в себе.
Ведь мы воспринимаем розовый цвет именно как "девчачий".
А мальчишкам определенно должен сопутствовать синий или голубой.
И на выписку из роддома новорожденным девочкам покупают пеленки-распашонки именно нежного-розового оттенка, а мальчишкам,

Сегодня на мать, что оденет своего маленького сына в розовые кофточки и штанишки, все посмотрят с недоумением и скажут, что она, наверное, не в себе.

Ведь мы воспринимаем розовый цвет именно как "девчачий".

А мальчишкам определенно должен сопутствовать синий или голубой.

И на выписку из роддома новорожденным девочкам покупают пеленки-распашонки именно нежного-розового оттенка, а мальчишкам, соответственно, голубого.

Но стоит сказать, что такое соотношение цветов с полом ребенка было не всегда.

Раньше в розовое одевали именно детей мужского пола. Есть даже картины, на которых мальчуганы красуются в платьях или костюмах этого цвета.

Почему же раньше было все наоборот? Отчего мальчиков и девочек наряжали в одежду таких странных для их половой принадлежности цветов.

Но надо сказать, что это нам, современным людям такая детская мода прошлого кажется странной.

Раньше же ей имелось вполне разумное объяснение.

Девочкам шили платья голубого и синего цвета в знак того, что именно этот цвет был символом благородства и целомудренности.

Ведь именно одежды такого оттенка у Девы Марии.

А вот розовый цвет был производным от красного. А тот в свою очередь символизировал мужество, твердый характер.

Еще в античности красный цвет - это был цвет крови, побед и мужского начала.

Именно поэтому в 18 столетии представитель сильной половины человечества в розовой одежде не вызывал ни у кого ухмылок и непонимания.

Ведь розовый - это чуть разбавленный красный, цвет воинственности.

Именно поэтому и мальчики в 19 веке в Англии носили еще и розовые ленты и украшения, так как они считались будущими мужчинами.

Ну а матери естественно хотели, чтобы их сыновья росли сильными и смелыми, а девочки скромными и целомудренными.

Отсюда и выбор такой одежды для малышей и детей постарше.

В России смена цветов для мальчиков на синий, а девочек - на розовый произошла тогда, когда Павел I стал вводить ордена для княжон и князей.

Мужчин награждали орденом Святого апостола Андрея Первозванного с голубой лентой, а женщин орденом Святой Екатерины Великомученицы с лентой красной.