Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
моя станица

Филиал ада.

Кто работал на кухне знает, что это филиал ада. И если у кого то есть кухни с кондиционером , с вентиляцией и прочими благами цивилизации, то кухня на отделении колхоза это точно филиал ада. Да ещё и летом при жаре в 50 градусов, да еще и без вытяжки над плитой. Во время уборки повара готовят не только обед, а и завтрак, и полдник и ужин.Чтобы приготовить завтрак повар в 6 утра уже должна стоять у плиты. И так до самого вечера. Через десять минут работы повариха становится мокрая от пота как мышь. Что бы разнообразить меню повар много печёт. В основном пирожки в масле(фритюре). Масло чадит . И так тяжкий и горячий воздух становится синим от горящего масла. Но зимой кухня становится самым уютным и тёплым местом. И когда повара раздали обед и вымыли посуду они могут выпить чая и побеседовать. Почти в каждом женском коллективе есть женщина- душа. Женщина-душа всегда поможет, ободрит, просто поговорит и на душе станет легче. Вот и в бригаде , где поварихой была Клавдия была Мария Ивановна,

Кто работал на кухне знает, что это филиал ада. И если у кого то есть кухни с кондиционером , с вентиляцией и прочими благами цивилизации, то кухня на отделении колхоза это точно филиал ада. Да ещё и летом при жаре в 50 градусов, да еще и без вытяжки над плитой.

Во время уборки повара готовят не только обед, а и завтрак, и полдник и ужин.Чтобы приготовить завтрак повар в 6 утра уже должна стоять у плиты. И так до самого вечера. Через десять минут работы повариха становится мокрая от пота как мышь. Что бы разнообразить меню повар много печёт. В основном пирожки в масле(фритюре). Масло чадит . И так тяжкий и горячий воздух становится синим от горящего масла.

Но зимой кухня становится самым уютным и тёплым местом. И когда повара раздали обед и вымыли посуду они могут выпить чая и побеседовать. Почти в каждом женском коллективе есть женщина- душа. Женщина-душа всегда поможет, ободрит, просто поговорит и на душе станет легче. Вот и в бригаде , где поварихой была Клавдия была Мария Ивановна, возраста -предпенсионного, небольшого роста и чем то походила на перепёлку такая же серенькая. Работала она учётчиком по полеводству и часто в холодные зимние дни приходила погреться на кухню.

В этот день Ивановна заглянула на кухню и увидела, что Клава уронила голову на стол и плачет. Она вернулась к себе в кабинет и взяла корвалол, затем напоила им Клаву и принялась расспрашивать, что случилось.

-Ой, за что мне такое? Ну оступилась, ну выпила лишнего, так теперь меня до конца жизни попрекать этим будут? Сегодня во время обеда сцепилась со мной ругаться Борисючка-полеводка(борщ ей не солёный).Слово за слово , а она и говорит-Я хоть голая под стогом не валялась!-Ты знаешь Ивановна я на слёзы крепкая, а тут заплакала.- Клава опять зарыдала.

-Тихо,тихо.Водка есть? Давай!-Ивановна налила две стопочки. Женщины выпили.

-Почему бы тебе не родить ребёночка? Посидишь три года, а там и видно будет! Со временем всё забывается и всё проходит!- Ивановна налила ещё. И вдруг запела-Нэсе Галя воду...- Клава подхватила.

В дверь заглянул бригадир.-Спиваэтэ!А казали хтось плачэ!-

-Што б ми плакали? Нэдождуться никада!- Бодро ответила Ивановна.