Наушники я применяю для изучения иностранного языка в общественном транспорте по дороге на работу. При этом существует несколько вариантов воспроизведения - можно передавать информацию по блютузу (или по проводам) с телефона или плеера, можно воспроизводить аудиофайлы с карты памяти самих наушников. Хочется, чтобы конструкция наушников обеспечивала удобство и комфорт при прослушивании, приглушала (в идеале - подавляла) внешние шумы, а после прослушивания наушники должны убираться в портфель, не занимая там слишком много места.
Естественно, что условия эксплуатации довольно жёсткие, и периодически наушники ломаются. Кроме того, бывают обстоятельства совершенно неожиданные - любимые Sennheiser'ы пострадали от зубов домашнего кролика, искрошившего провода в соломку... Philips, Panasonic, Sony, Koss,... все ломались. Когда сломались очередные, теперь уже китайские, приобретенные на АлиЭкспрессе, решил их починить. У этих сломалась дужка, и одно "ухо" болталось на двух проводках. Недолго думая, примотал изолентой к обоим частям кусок алюминиевой полосы, и для симметрии сделал то же самое с другой стороны. Эта конструкция вполне сносно продержалась зиму и весну, а потом она слегка расползлась. Зайдя в обычный хозяйственный магазин за болтами, я увидел там пучок термоусадочной трубки, а нём - чёрную трубку довольно большого диаметра. И неожиданно для себя решил починить наушники ещё раз с применением термоусадки.
От расползания избавился, просверлив в той же алюминиевой полоске и в дужках несколько отверстий, чтобы через них скрепить всё проволокой. А вот чтобы на дужки надвинуть термоусадочную трубку, было необходимо отделить одно "ухо" от другого. Их соединяли всего-то два тонких проводка. Решил перерезать их, а потом спаять. Перерезал, насадил пару кусков термоусадки, приготовился паять. И тут обратил внимание, что у одного проводка под ПВХ изоляцией проволочки-то - разноцветные!
С очками на носу, пришло понимание, что там не один провод, а минимум шесть разноцветных жгутиков: красный, красно-бесцветный, синий, сине-бесцветный, зеленый и золотой. Пришлось вооружиться пинцетом. Разобрав провода по цветам, залудил их, проделал то же самое для второго "уха", и начал паять. Ввиду короткости проводов, нагревались они быстро и тонкая термоусадочная трубка очень быстро усаживалась. Пришлось постараться, прежде чем удалось их всех спаять и заизолировать.
После этого обернул получившийся пучок изолентой.
Натянул на место соединения термоусадку и горячим воздухом от фена паяльной станции усадил её на место. Наушники-то были не простые, а аккумуляторные, с плеером и блютузом с радио, с аудиоразъёмом. Разные элементы этой конструкции разнесены по разным "ушам", вот и потребовалось несколько проводков для соединения. Удивительно (и приятно), что всё в итоге заработало.
После ремонта выглядеть наушники стали лучше.
Автор: Игорь Прокофьев, фото автора