Дело вора Серебернникова, который, вопреки тезису Жеглова, не будет сидеть в тюрьме, интересно не столько само по себе, сколько любопытно с антропологической точки зрения. А именно в плане рассмотрения восприятия театральной субкультурой и самой себя и окружающих – нас с вами. Да, подчеркну: речь именно о «звездах». И здесь мы сталкиваемся с интересным парадоксом. Ибо актеры играют совершенно разных персонажей: и умных и глупых, и выдающихся и не очень, и добрых и злых, плохих и хороших. Понятно, что и сценарий читают, и в роль вживаются. Но что мы имеем в повседневной жизни: предельно плоское восприятие действительности многими именно заслуженными и популярными актерами и режиссерами. Полагаю, дело здесь в черно-белом видении мира. В оном: мы и они. Под «мы» творческая элита подразумевает самих себя и кладет в основу своего существования принцип вседозволенности. Допускаю – неосознанно. И ежели кто приведет контраргументы – с удовольствием рассмотрю. Отчасти мы сами этому потвор
Мы и они, или почему Константин Райкин назвал дело Серебренникова «бессовестным»
2 июля 20202 июл 2020
46,1 тыс
2 мин