Уверен, что неоднократно вам приходилось слышать выражения в духе «Высокая/адекватная/низкая самооценка» и на каком-то подсознательном уровне мы сразу понимаем о чем речь, мнение человека о себе.
Однако, что же кроется за формированием так называемой самооценки? Почему у некоторых людей она выше, у некоторых ниже и как исправлять проблемы связанные с ней?
Эта статья попытается дать ответ на эти вопросы, состоять она будет по большей части из моего личного мнения и опыта, поэтому с удовольствием выслушаю ваше собственное мнение и видение ситуации в комментариях.
Понятие самооценка
Самооценка — это представление человека о важности своей личности, деятельности среди других людей и оценивание себя, собственных качеств и чувств, достоинств и недостатков.
Функции самооценки:
- Регуляторная – обеспечивает принятие личностью задач и выбора решений.
- Защитная – обеспечение стабильности личности и её независимости.
- Развивающая – стимулирует личность к развитию и совершенствованию.
- Отражающая – отображает реальное отношение человека к себе, своим поступкам и действиям.
- Эмоциональная – позволяет человеку ощущать удовлетворенность собственной личностью, своими качествами и характеристиками.
- Адаптационная – помогает человеку приспосабливаться к социуму и окружающему миру.
- Прогностическая – регулирует активность человека в начале выполнения деятельности.
- Корригирующая – обеспечивает контроль во время деятельности личности.
- Ретроспективная – обеспечивает возможность оценки человеком своего поведения и действий после их выполнения.
- Мотивирующая – побуждает человека действовать для получения одобрения удовлетворенности собой.
- Терминальная – заставляет человека остановиться, если его действия и поступки способствуют появлению самокритики и недовольства собой.
Итак, как мы видим, самооценка является крайне важной составляющей нашей личности, которая обеспечивает нашу нормальную жизнедеятельность, а также способствует успешному выполнению поставленных задач.
Но какие могут возникнуть проблемы, если самооценка «занижена» либо же наоборот — «завышена»?
Проблемы завышенной самооценки
Излишне высокая самооценка. В случае чего самооценка личности завышена, человек начнет сваливать всю вину за свои провалы и неудачи на остальных. Вместо того, чтобы здраво оценивать свои возможности, просить помощи у близких ему людей, он будет считать что способен справится абсолютно со всем в одиночку, в следствии чего, его, вероятно, ожидает провал.
Нередко приходилось встречать людей с завышенной самооценкой, которые взваливали во время работы в команде всю свою вину на остальных, при этом отказываясь каким-либо образом понимать и исправлять свои ошибки, из-за чего были попросту обречены на их неоднократное повторение.
Но вместо того, чтобы должным образом усвоить урок и не наступать снова на те же грабли, человек с завышенной самооценкой начнет винить всё и всех вокруг, кроме, разумеется, самого себя, ведь он бы легко справился со всем, если бы «мешающие ему обстоятельства».
Проблемы низкой самооценки
Теперь, разберем же обратный случай. Низкая самооценка не позволяет нам адекватно оценивать ситуацию, в принципе, как и завышенная, именно поэтому люди с низкой самооценкой даже не пытаются прийти к решению проблемы, вместо этого предпочитая найти способ, как её попросту проигнорировать. От этого крайне сильно снижается продуктивность человека, а также его мотивация для решения той или иной задачи. Постоянные упреки самого себя и мысль «Я не смогу с этим справится» моментально сводят на «нет» все попытки каким-либо образом прийти к оптимальному решению, вместо этого, человек просто напросто забывает об этом как о страшном сне.
Могу сказать на личном опыте, что это действительно так. Когда человек не уверен в успехе того, за что берется, он никогда не сможет этого успеха достичь, так как даже не попытается приложить для этого достаточное количество усилий, считая что всё обречено и результат уже очевиден — провал.
Низкая самооценка и неуверенность в себе также делают нас слишком восприимчивыми к разного рода критике. От того, даже малейшее указание на наши ошибки, цель которых помочь нам их исправить не повторять в будущем, может стать через призму нашего восприятия фразой «Это просто ужасно, никогда больше этим не занимайся». Но вместо того, чтобы переосмыслить свои действия, человек с низкой самооценкой просто забудет о своей цели, и обойдется с ней как с проблемой, попросту забудет о ней под предлогом того, что для него это непосильно. Это касается не только каких-то действительно сложных задач, а даже самых незначительных с которыми при должном желании можно легко управится.
Советы по повышению самооценки
- Найдите то, что вам подходит, попробуйте понять себя, свои желания и стремления.
- Обсудите проблемы с близким человеком, иногда даже просто выговорится и получить эмоциональную поддержку никогда не будет лишним.
- Важно знать и понимать, что понятия «нормальность» не существует. Эффективнее задавать себе вопрос: что для вас действительно важно? Задача не в том, чтобы угадать, что для вас нормально, а в том, чтобы понять, что лучше всего работает для вас самих.
- Чувства не могут быть правильными или неправильными, они просто есть. Если мы считаем свое чувство неправильным, то к нему добавляется чувство вины, и это только ухудшает ситуацию.
- Острая реакция на незначительный случай — это одна из основных проблем людей с заниженной самооценкой, даже для каких-то мелких событий, люди по-прежнему слишком сильно восприимчивы. Однако, насколько ваша реакция соответствует обстоятельствам? Стоит ли ситуация того, чтобы реагировать так остро?
- Проанализируйте, какие люди присутствуют в вашей жизни и какова суть ваших отношений с ними. Получаете ли вы от окружающих столько же, сколько отдаете им? Возможно, если вы объективно оцените свое окружение, то увидите, что даете людям больше, нежели они того заслуживают? В таком случае, вам определенно стоит сменить свой круг общения, не забывайте, что подбирать его стоит максимально тщательно, ибо далеко не всех людей можно назвать своими «Друзьями». А может быть, вы сами не подпускаете людей близко, при этом чувствуя себя одиноким человеком? В таком же случае, вам стоит пересмотреть свои взгляды и своё поведение, дабы справится с этой проблемой внутри себя.
- Вы обретете уверенность в себе, если сможете решить задачи, которые сами себе поставили. Задачи могут быть простыми или сложными, но вам необходимо быть уверенным в том, что они для вас выполнимы, пусть и не всегда всё может получится. Если что-то получилось — это произошло не случайно, вы заслужили свой успех собственными усилиями. Всегда помните о вещах, которые вам хорошо удаются, не игнорируйте их. Используйте их как фундамент, чтобы стать цельной личностью, не пытаясь равняться на других с мыслью «В это он лучше чем я». Цените в первую очередь себя и свои сильные стороны, не сравнивая себя с кем-то кто лучше вас в чем-либо. Вы — цельная и отдельная личность, поэтому, сформируйте себя отдельно, со своими недостатками и преимуществами
Итог
Выводы которые мы можем сделать крайне банальны. Всегда стоит адекватно оценивать свои собственные силы и возможности. Постоянная потеря надежды и веры в свои силы перед столкновения с абсолютно каждой трудностью в конечном итоге приведет лишь к худшему исходу. Если же дело слишком непосильно для тебя одного, не стоит бояться принять помощь других, думая что покажешься слишком слабым или же из-за собственной гордыни. Если вы действительно чувствуете проблемы с самооценкой и принятием себя в целом, то постарайтесь обратиться к специалисту и не усугублять это состояние.