Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Волга

Обслуживание велосипедной цепи.

Всем добрый день! Недавно приобрел новый велосипед и принялся на нем кататься. Я принял решение что буду ездить и в хорошую погоду и в плохую. Весна в этом году в Москве выдалась дождливая и я частенько попадал под дождь. Мой велосипед стойко переносил все невзгоды. Однако недавно цепь заскрипела. Да и прошло три недели с покупки велосипеда. Пробег составил уже на тот момент примерно 300 км. Среднее мое расстояние в неделю - 100 км. Да очень мало знаю. И я заехал в вело мастерскую на ТО так как тросики уже растянулись и были некоторые проблемы с переключением скоростей. Мастер удивился посмотрев на велосипед. Достал инструмент для проверки износа цепи и сказал что цепь изношена уже на 70%. Ну буду честным. Я нуб и не знал что цепь нужно смазывать каждые 100 км пройденного пути и после каждого дождя под который попал. Цепь действительно поскрипывала. Но я думал что это из за неточной настройки заднего переключателя скоростей. Суть не в этом. Мастер рассказал как ухаживать грамотно з

Всем добрый день! Недавно приобрел новый велосипед и принялся на нем кататься. Я принял решение что буду ездить и в хорошую погоду и в плохую. Весна в этом году в Москве выдалась дождливая и я частенько попадал под дождь. Мой велосипед стойко переносил все невзгоды. Однако недавно цепь заскрипела. Да и прошло три недели с покупки велосипеда. Пробег составил уже на тот момент примерно 300 км. Среднее мое расстояние в неделю - 100 км. Да очень мало знаю. И я заехал в вело мастерскую на ТО так как тросики уже растянулись и были некоторые проблемы с переключением скоростей. Мастер удивился посмотрев на велосипед.

  • И это новый вел? - спросил мастер.

Достал инструмент для проверки износа цепи и сказал что цепь изношена уже на 70%.

Ну буду честным. Я нуб и не знал что цепь нужно смазывать каждые 100 км пройденного пути и после каждого дождя под который попал. Цепь действительно поскрипывала. Но я думал что это из за неточной настройки заднего переключателя скоростей. Суть не в этом. Мастер рассказал как ухаживать грамотно за цепью.

Цепь и звездочки необходимо предварительно очистить. Желательно керхером (предварительно закрыв ротор заднего тормоза тряпкой - чтобы на него не попала смазка цепи). Струя воды выбивает всю грязь из звеньев цепи.Второй вариант это использовать специальную машинку для чистки цепи. К машинке для чистки цепи можно купить специальную жидкость очиститель цепи. Этот вариант не бюджетный сам по себе. Ниже к примеру машина стоимостью более 2000 рублей

-2

Есть и более дешевый вариант:

-3

такая машинка стоит 500 р

Есть машина со сменными щетками TOBE:

-4
-5

Я подумываю купить последнюю. Да и думаю это один из лучших вариантов.

Самую глубокую очистку можно произвести сняв цепь. Этот вариант удобен тем, у кого есть замочек на цепи. У меня например нет такого замочка. Цепь снимается и поочередно промывается в бутылках с мыльной водой, бензином, обезжиривателем. После этих операций цепь по сути будет как новая. Ну или почти как новая. К данному методу только один вопрос - как утилизировать отработанные жидкости? В голову приходит только один способ - сжигать после при растопке бани и другой печки. Ну у меня например нет дачи, я городской житель. И куда девать отработавшие жидкости я ума не приложу. Не хранить же дома, но и в унитаз не выльешь ведь.

Проанализировав всю информацию полученную из интернета - я заехал на автомойку. Керхером помыл велосипед и в том числе цепь - 200р цена вопроса. Керхер несмотря на большое давление не очистил все загрязнения цепи. Дома дополнительно очистил цепь тряпкой и затем старой зубной щеткой. Затем нанес на каждое звено цепи смазку. В веломастерской мне рекомендовали парафиновую смазку на подобие вот такой:

-6

Но на тест я взял вот такую:

-7

После нанесения смазки выждал полчаса пока смазка проникнет везде и вытер насухо цепь. По итогам сразу скажу что результатом я доволен. Цепь и задний переключатель работают бесшумно.

Теперь подведу итоги и перечислю выводы которые я сделал:

  • Чистить цепь я буду каждые 100 км пройденные или после поездки под дождем. Чистить в домашних условиях - тряпкой, щеткой и водой.
  • Раз в месяц буду проводить более глубокую очистку заезжая на автомойку и проходясь по цепи керхером.
  • Запланирую себе покупку новой цепи в которой будет звено для быстрого съема цепи и в будущем раз в месяц буду проводить глубокую чистку с бензином и обезжиривателем полностью снимая цепь. Но установлю новую цепь естественно после полного износа текущей.
  • В дальнейшем куплю машинку для чистки цепи. Для еженедельных очисток мне кажется такая вещь будет очень полезной.

Всем спасибо за внимание - пишите как Вы обслуживаете свои велосипеды и какие приспособления и жидкости при этом используете!