Найти тему
Woman-electronics

Капсульный или зерновой?

Какой кофе выбрать?

Вечный спор, как Зенит или Спартак, море или бассейн, мясо или рыба…

Для начала давайте разберемся что в капсулах, кто и для чего их придумал.

Как и все инновации, капсулы были придуманы для упрощения процесса заваривания кофе и гарантии одинакового вкуса в каждой чашке.

Для упрощения работы баристы и получения одинакового вкуса в каждой чашке были придуманы чалды - фильтр-пакеты с молотым кофе внутри, рассчитанным на одну чашку. Это убыстрило процесс приготовления кофе и гарантировало его постоянное качество.

Многие производители стали производить чалды и для частного использования, в рожковых домашних кофе-машинах.

После была придумана полностью автоматическая кофе-машина, которая сама мелит, заваривает, отбрасывает и промывает заварочный блок.

Таблетка, которую отбрасывает машина и есть та самая чалда, только без фильтр-пакета.

Капсульную систему изобрел швейцарский инженер Эрик Фавр в 1976 году.

Тот же самый объем молотого кофе, как в чалде, поместили в алюминиевую оболочку, которая защитила кофе от внешнего воздействия – солнце, влага и т.д.

Как мы видим, капсулы не меньше кофе чем любой другой.

Плюсы капсул:

§ Гарантированное качество кофе.

§ Разнообразие. Сейчас много производителей и варианты разных стран производителей, степеней обжарки, помола.

§ Декафинированные варианты. Только у Nespresso столько вариантов декафинированных вкусов в капсулах.

§ Цена самой кофе-машины, от 3 - 4 000 рублей.

Минусы:

Þ Вы привязаны к капсулам, но и эту проблему решили наши китайские друзья. Сейчас можно купить многоразовые, как пластиковые, так и металлические.

Þ Возможно, не во всех малых городах России можно свободно купить капсулы, но Nespresso доставляет везде.

Þ Цена капсулы, то есть одной порции, может быть от 29 до 42 рублей. Дорого?
Давайте сравним:

В среднем 1 кг зернового кофе стоит от 1 000 до 3 – 4 000 рублей за килограмм, для удобства расчетов возьмем среднюю цену 1 600 рублей. В одном килограмме 55 чашек:

1600/55 = 29.

И это минимальная цена за капсулу – 29 рублей!

Одним словом, выводы:

Если хотите полного удобства и не стеснены в средствах, то берем автоматическую кофе-машину.

Если любите свежесваренный кофе, разные вкусы каждый день и не хочется переплачивать – берем капсульную кофе-машину.

И в любом случае утром аромат свежесваренного кофе взбодрит вас и подарит отличное настроение на весь день!