Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
OVER 9000

Весомый плюс нового салона УАЗ Патриот - это его задний ряд

Неожиданные результаты сравнения почти одинаковых, казалось бы, салонов - нового Патриота и старого.

В процессе эксплуатации УАЗа, несмотря на всю ранее опубликованную мной критику, определённые плюсы всё же вырисовываются. Во-первых, это передние кресла так называемого "нового образца". Да, они реально обалденно-удобные! Даже, пожалуй, удобнее дорестайлингового салона от Рекстона (более развита боковая поддержка, более явно работает поясничный подпор). А во-вторых, когда мы с женой только-только присматривали замену старому Патру, она высказала мнение, что багажник нового Патриота меньше. Тогда я над ней посмеялся — типа, тебе кажется... А покатавшись с месяцок я понял, что она была совершенно права. Багажник реально стал меньше. Из-за чего? Из-за того, что задний ряд у нового салона чуть сдвинут назад относительно старой компоновки. Таким образом, функционал багажного отделения де-факто не пострадал (чтобы его забить полностью всё равно нужно очень-очень постараться), а вот задним пассажирам стало комфортнее!

Для пояснения приведу несколько картинок.

Мой рост — 190 см. Что в новом, что в старом Патре я езжу с полностью отодвинутым креслом. При этом, обратите внимание, как откинута спинка водительского кресла — так я езжу во всех машинах. Это не очень правильно, но так уж я привык, и более вертикально мне не комфортно.

Водительское кресло — до упора назад, спинка довольно сильно откинута.
Водительское кресло — до упора назад, спинка довольно сильно откинута.

А на следующем кадре я посадил на задний ряд супругу. Её рост — 175 см. Как видно, от её коленей до спинки моего кресла остаётся приличный запас пространства. И даже если она сядет более фривольно — коленями переднее кресло подпирать всё равно не будет. А вот на старом Патриоте такая проблема была! В общем-то, и началось всё с того, что в первой дальней поездке я её по привычке спросил: не сильно ли тебя там зажало моим сиденьем, радость моя? :) А как выяснилось, она ногами даже и спинки-то не касается.

даже для рослого пассажира места для ног сзади предостаточно
даже для рослого пассажира места для ног сзади предостаточно

В общем, полной бестолковости нового салона в плане трансформации сие, разумеется, никак не отменяет, но хоть в самих поездках теперь комфортнее. И на том спасибо!